Развитие креативности – массовый тренд

4047
Айгуль Забирова, главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК, доктор социологических наук, профессор

Если в XX век Казахская степь вошла номадической культурой с феодальной организацией общества, то в XXI век Казахстан вступил обществом, преодолевшем отметку урбанизации, 100-процент­ным доступом к образованию, правовым, демократическим и социальным государством.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С чем государство и народ столкнутся в будущем? Что ожидает казахстанскую экономику, как государство и общество будут успевать за мейнстримами XXI века? Это во многом зависит от того, насколько существенно мы можем изменить систему образования, поскольку уже сегодня обществу приходится обучаться новым профессиям и делать это неоднократно в течение своей жизни.

Как отметил в Послании народу Казахстана Глава государства, необходимость дальнейшего технологического развития экономики, изношенность инженерно-технической системы, потенциальные критические вызовы в медицине (новые пандемии), климатические угрозы – все это требует нового качества подготовки специалистов, профессиональных кадров, способных решать как технологически сложные вызовы, так и структурные проблемы государства в XXI веке.

В этом смысле хочу отметить один из трендов в образовании. Согласно международным исследованиям, на втором месте по отдаче от образования (после школьного) находится профессионально-техническое образование. Начавшийся еще в конце XX века в Юго-Восточной Азии тренд на отказ учеников школ от высшего образования начинает распространяться по всему миру. За этой тенденцией стоят как локальные для региона причины (перенаселенность и отсюда – дороговизна высшего образования), так и глобальные.

В ряду глобальных причин появление новых креативных индустрий на современных рынках труда, например красоты – парикмахерское дело, появление целых классов профессий, например фотография, не требующих от человека высшего образования, а требующих в основном навыков и компетенций в профессии. Казахстану необходимо уделить внимание этим зарождающимся трендам и сделать техническое образование привлекательным для той части молодежи, которую мало интересует академическое образование.

Тренд на развитие скиллов, навыков является отражением такого нового явления в развитии общества, как коммодификация (commodification). Ценность человека на рынке, его креативность и успешность начинают определяться его скоростью предлагать новые товары, услуги и идеи как содержательно, так и по форме. Это особый сегмент на рынках, где более вос­требованы не только знания, но и навыки в модификациях товаров, услуг и идей.

В последние пять лет Казахстан сталкивается с самыми разными вызовами – внешние события, исчерпание модели освоения углеводородного сырья, необходимость создания рабочих мест в частном секторе экономики, паводки и другие антропогенные события. Но мы справляемся с ними, потому что хорошо понимаем, что делает нацию сильной. В первую очередь это оптимизм нации, это вера народа в будущее.

Популярное

Все
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Туркестан получил статус Города ремесленников
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Четкий алгоритм действий против паники
Большая удача, если сохранился медальон
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Намечены практические шаги по реализации договоренностей
Здесь вам не равнина – здесь климат иной…
В деле развития региона нужен особый подход
С почтением к наследию Абая
Наполню красотой свой уголок планеты
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о регулировании деятельности Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия»
У МЧС появился новый самолет
Ставка на справедливость и доверие
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
«Душа поэта открыта всем...»
В рамках индустриальных приоритетов необходимо развивать глубокую переработку
Как исчезает Белый город
Пора рассадная
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Так звучит дружба
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Фактор, влияющий на цепочку производства и потребления
В США закрыли Минобразования
Строительство нового завода стоимостью $1,35 млрд стартовало в РК
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
Высокогорный каток «Медеу» закроют на ремонт
Президент поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Конор Макгрегор будет баллотироваться на пост президента Ирландии
21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Давай, малыш, вперед!
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге

Читайте также

Сохранять ключевые ценности
В центре внимания – общественная этика
Базовый элемент системы национальной безопасности
Айнур Сабитова: Уважение к прошлому – это основа достойного…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]