Развитие креативности – массовый тренд

Айгуль Забирова, главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК, доктор социологических наук, профессор

Если в XX век Казахская степь вошла номадической культурой с феодальной организацией общества, то в XXI век Казахстан вступил обществом, преодолевшем отметку урбанизации, 100-процент­ным доступом к образованию, правовым, демократическим и социальным государством.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С чем государство и народ столкнутся в будущем? Что ожидает казахстанскую экономику, как государство и общество будут успевать за мейнстримами XXI века? Это во многом зависит от того, насколько существенно мы можем изменить систему образования, поскольку уже сегодня обществу приходится обучаться новым профессиям и делать это неоднократно в течение своей жизни.

Как отметил в Послании народу Казахстана Глава государства, необходимость дальнейшего технологического развития экономики, изношенность инженерно-технической системы, потенциальные критические вызовы в медицине (новые пандемии), климатические угрозы – все это требует нового качества подготовки специалистов, профессиональных кадров, способных решать как технологически сложные вызовы, так и структурные проблемы государства в XXI веке.

В этом смысле хочу отметить один из трендов в образовании. Согласно международным исследованиям, на втором месте по отдаче от образования (после школьного) находится профессионально-техническое образование. Начавшийся еще в конце XX века в Юго-Восточной Азии тренд на отказ учеников школ от высшего образования начинает распространяться по всему миру. За этой тенденцией стоят как локальные для региона причины (перенаселенность и отсюда – дороговизна высшего образования), так и глобальные.

В ряду глобальных причин появление новых креативных индустрий на современных рынках труда, например красоты – парикмахерское дело, появление целых классов профессий, например фотография, не требующих от человека высшего образования, а требующих в основном навыков и компетенций в профессии. Казахстану необходимо уделить внимание этим зарождающимся трендам и сделать техническое образование привлекательным для той части молодежи, которую мало интересует академическое образование.

Тренд на развитие скиллов, навыков является отражением такого нового явления в развитии общества, как коммодификация (commodification). Ценность человека на рынке, его креативность и успешность начинают определяться его скоростью предлагать новые товары, услуги и идеи как содержательно, так и по форме. Это особый сегмент на рынках, где более вос­требованы не только знания, но и навыки в модификациях товаров, услуг и идей.

В последние пять лет Казахстан сталкивается с самыми разными вызовами – внешние события, исчерпание модели освоения углеводородного сырья, необходимость создания рабочих мест в частном секторе экономики, паводки и другие антропогенные события. Но мы справляемся с ними, потому что хорошо понимаем, что делает нацию сильной. В первую очередь это оптимизм нации, это вера народа в будущее.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Атырау становится центром вагоностроения
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации консти…
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истори…
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной камп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]