Развитие креативности – массовый тренд

4417
Айгуль Забирова, главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК, доктор социологических наук, профессор

Если в XX век Казахская степь вошла номадической культурой с феодальной организацией общества, то в XXI век Казахстан вступил обществом, преодолевшем отметку урбанизации, 100-процент­ным доступом к образованию, правовым, демократическим и социальным государством.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С чем государство и народ столкнутся в будущем? Что ожидает казахстанскую экономику, как государство и общество будут успевать за мейнстримами XXI века? Это во многом зависит от того, насколько существенно мы можем изменить систему образования, поскольку уже сегодня обществу приходится обучаться новым профессиям и делать это неоднократно в течение своей жизни.

Как отметил в Послании народу Казахстана Глава государства, необходимость дальнейшего технологического развития экономики, изношенность инженерно-технической системы, потенциальные критические вызовы в медицине (новые пандемии), климатические угрозы – все это требует нового качества подготовки специалистов, профессиональных кадров, способных решать как технологически сложные вызовы, так и структурные проблемы государства в XXI веке.

В этом смысле хочу отметить один из трендов в образовании. Согласно международным исследованиям, на втором месте по отдаче от образования (после школьного) находится профессионально-техническое образование. Начавшийся еще в конце XX века в Юго-Восточной Азии тренд на отказ учеников школ от высшего образования начинает распространяться по всему миру. За этой тенденцией стоят как локальные для региона причины (перенаселенность и отсюда – дороговизна высшего образования), так и глобальные.

В ряду глобальных причин появление новых креативных индустрий на современных рынках труда, например красоты – парикмахерское дело, появление целых классов профессий, например фотография, не требующих от человека высшего образования, а требующих в основном навыков и компетенций в профессии. Казахстану необходимо уделить внимание этим зарождающимся трендам и сделать техническое образование привлекательным для той части молодежи, которую мало интересует академическое образование.

Тренд на развитие скиллов, навыков является отражением такого нового явления в развитии общества, как коммодификация (commodification). Ценность человека на рынке, его креативность и успешность начинают определяться его скоростью предлагать новые товары, услуги и идеи как содержательно, так и по форме. Это особый сегмент на рынках, где более вос­требованы не только знания, но и навыки в модификациях товаров, услуг и идей.

В последние пять лет Казахстан сталкивается с самыми разными вызовами – внешние события, исчерпание модели освоения углеводородного сырья, необходимость создания рабочих мест в частном секторе экономики, паводки и другие антропогенные события. Но мы справляемся с ними, потому что хорошо понимаем, что делает нацию сильной. В первую очередь это оптимизм нации, это вера народа в будущее.

Популярное

Все
Возьмите меня в газету!
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Свыше полумиллиона алматинцев посетили ярмарки выходного дня с начала года
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Эти стены хранят вековую историю
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Ураган не щадил никого
Факты двойных оплат за штрафы выявили в Павлодарской области
Еще 145 офицеров выпустила Академия гражданской защиты МЧС РК
ИИ возвращает кошек домой
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
20 лет без паспорта прожила казахстанка
Двум казахстанцам вернули зрение путем трансплантации роговицы
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Реформу надо завершить
Правовая культура, превенция, ответственность граждан
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна …
Профилактика и правовая культура

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]