Развитие креативности – массовый тренд

4808
Айгуль Забирова, главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК, доктор социологических наук, профессор

Если в XX век Казахская степь вошла номадической культурой с феодальной организацией общества, то в XXI век Казахстан вступил обществом, преодолевшем отметку урбанизации, 100-процент­ным доступом к образованию, правовым, демократическим и социальным государством.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С чем государство и народ столкнутся в будущем? Что ожидает казахстанскую экономику, как государство и общество будут успевать за мейнстримами XXI века? Это во многом зависит от того, насколько существенно мы можем изменить систему образования, поскольку уже сегодня обществу приходится обучаться новым профессиям и делать это неоднократно в течение своей жизни.

Как отметил в Послании народу Казахстана Глава государства, необходимость дальнейшего технологического развития экономики, изношенность инженерно-технической системы, потенциальные критические вызовы в медицине (новые пандемии), климатические угрозы – все это требует нового качества подготовки специалистов, профессиональных кадров, способных решать как технологически сложные вызовы, так и структурные проблемы государства в XXI веке.

В этом смысле хочу отметить один из трендов в образовании. Согласно международным исследованиям, на втором месте по отдаче от образования (после школьного) находится профессионально-техническое образование. Начавшийся еще в конце XX века в Юго-Восточной Азии тренд на отказ учеников школ от высшего образования начинает распространяться по всему миру. За этой тенденцией стоят как локальные для региона причины (перенаселенность и отсюда – дороговизна высшего образования), так и глобальные.

В ряду глобальных причин появление новых креативных индустрий на современных рынках труда, например красоты – парикмахерское дело, появление целых классов профессий, например фотография, не требующих от человека высшего образования, а требующих в основном навыков и компетенций в профессии. Казахстану необходимо уделить внимание этим зарождающимся трендам и сделать техническое образование привлекательным для той части молодежи, которую мало интересует академическое образование.

Тренд на развитие скиллов, навыков является отражением такого нового явления в развитии общества, как коммодификация (commodification). Ценность человека на рынке, его креативность и успешность начинают определяться его скоростью предлагать новые товары, услуги и идеи как содержательно, так и по форме. Это особый сегмент на рынках, где более вос­требованы не только знания, но и навыки в модификациях товаров, услуг и идей.

В последние пять лет Казахстан сталкивается с самыми разными вызовами – внешние события, исчерпание модели освоения углеводородного сырья, необходимость создания рабочих мест в частном секторе экономики, паводки и другие антропогенные события. Но мы справляемся с ними, потому что хорошо понимаем, что делает нацию сильной. В первую очередь это оптимизм нации, это вера народа в будущее.

Популярное

Все
В Национальном музее стартовала международная выставка
Благодаря передовым технологиям и господдержке
В Алматы открылся теннисный центр «Алатау»
Фотовыставка о работе полицейских прошла в Доме дружбы
Зафиксирован рекордный урожай
Поднялись в рейтинге UCI World Tour
Казахстан и ФАО расширяют партнерство
Три золота в копилке
Фариза – сильнейшая
В Жамбылской области совершенствуется работа системы здравоохранения
«Бекзат»: путь человека и чемпиона
Чтоб жили внуки в городе зеленом
Создание однопалатного Парламента – судьбоносный вопрос для страны
Премьер-министр: прирост ВВП Казахстана по итогам третьего квартала вырос на 6,3%
Чистоту наводим вместе
Распоряжение Главы государства о назначении
История начинается с учителя
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Гуманитарное измерение инноваций
Создается академический кластер суперкомпьютеров
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Камера зафиксировала авто со скрытым номером на трассе Астана - Щучинск
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Стекольный завод запущен в Алматы
О погоде в Казахстане до пятницы сообщили синоптики
Ученые разработали новый инструмент для борьбы с фейками
Казахстанские бабушки покорили европейский подиум
Обещания в бензобак не зальешь
К вопросу о заторах на границе
Перспективы развития атомной энергетики обсудили в области Абай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане

Читайте также

Главная формула остается неизменной: госсоветник - о задаче…
От ядерного клуба к средним державам: политолог о выступлен…
Время действовать: Казахстан призывает к реформе ООН и ново…
Госсоветник: Президент четко обозначил потенциал и позицию …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]