Развитие переработки в сфере АПК обсудили в правительстве

1889
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В МСХ заявляют, что необходима существенная господдержка по всем направлениям переработки

Фото: пресс-служба правительства РК

Проект Комплексного плана мероприятий по развитию переработки сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности на 2024-2028 годы рассмотрели на совещании под председательством заместителя премьер-министра Серика Жумангарина, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Генеральная цель документа – исполнение задачи главы государства по доведению объема переработки продукции в сфере АПК до 70%. Для этого в Комплексном плане формируется пул проектов, подлежащих льготному кредитованию через финансовые институты холдинга Байтерек и Halyk Bank. Эти проекты в основном ориентированы на строительство молочно-товарных ферм, овощехранилищ, развитие животноводства, проекты по орошению, переработке зерновых, мяса, плодов и овощей. С учетом применения инструментов господдержки в виде субсидирования ставок вознаграждения, конечная ставка для заемщика – субъекта АПК – составит не более 6% годовых.

Как проинформировал на совещании вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков, основные направления плана – обеспечение сельхозпроизводителей доступным сырьем через субсидирование сельхозпродукции, которую они сдают на переработку, повышение рентабельности производства за счет предоставления льготных кредитов и субсидирования ставки вознаграждения, повышение конкурентоспособности отечественной переработанной продукции на внутреннем рынке путем применения защитных мер, открытие новых рынков для повышения экспортного потенциала продукции.

- Для решения задачи по переходу от первичного производства к выпуску продукции более высоких переделов с доведением доли переработки до 70%, будут активно привлекаться инвестиции на развитие глубокой переработки животноводческой и растениеводческой продукции. Необходима существенная господдержка по всем направлениям переработки: обеспечение предприятий дешевым и качественным сырьем, модернизация технологического оборудования, дозагрузка имеющихся и создание дополнительных мощностей перерабатывающих предприятий, а также обеспечение рынков сбыта, — подчеркнул Ербол Тасжуреков.

Представитель НПП «Атамекен» Ербол Есенеев отметил, что со стороны бизнеса есть готовность принять участие в реализации проектов Комплексного плана при наличии финансирования.

- Наша задача – выйти в марте на финишную прямую. На 2024 год в Комплексном плане стоит задача довести долю переработки до 40%, это очень серьезный индикатор. Необходимо, как можно быстрее, завершать все процедурные моменты и начинать финансирование. Со стороны банка второго уровня сформирован свой пул проектов, некоторые уже получили финансирование. Есть другие потенциальные проекты для включения в пул. Еще один не менее важный момент – банк второго уровня готов выделить средства сельхозпроизводителям на весенне-полевые работы. И его надо как можно скорее проработать с акиматами, — резюмировал итоги совещания вице-премьер.

По итогам совещания Жумангарин поручил МСХ оперативно решить процедурные вопросы по Комплексному плану с заинтересованными госорганами и приступить к проработке проектов из пула с акиматами регионов.

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Премьер поручил продлить срок действия СЭЗ в Алматы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Премьер побывал на заводах Алматинской области
Бектенов прибыл в Алатау проверить развитие города

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]