Развивать овцеводство по австралийскому методу планируют в Казахстане

2600
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Перспективы развития овцеводства в Казахстане презентовали на площадке НПП «Атамекен» заместителю премьер-министра Серику Жумангарину. Возможности и проблемы развития отрасли обсудили вместе с представителями МСХ, МТИ, бизнесменами-овцеводами, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: primeminister.kz

Овцеводство является перспективным направлением деятельности в аграрной отрасли многих стран. Если смотреть мировую статистику производства и потребления баранины, то в пятерку глобальных топ-производителей входят Китай, Австралия, Новая Зеландия, Турция, Алжир. Самым крупным экспортером мира является Австралия (503,6 тысячи тонн), из импортеров – Китай (357,8 тысячи тонн). 

Казахстан находится на 16 месте в мировом рейтинге производителей баранины с долей 1,2% (155,4 тысячи тонн в год). Численность поголовья овец в Казахстане начала расти с 2018 года. Однако, если сравнивать с 1990 годом, это всего лишь чуть более половины поголовья тех лет. В основном овцеводством занимаются на юге (58,9%), в стране работает 7 племенных центров.

Основной экспорт казахстанской баранины приходится на Узбекистан 78,6% (8,1 тысячи тонн), ОАЭ – 18,9% (1,9 тысячи тонн), Кувейт – 2,1% (216 тонн). В топ-3 регионов-экспортеров входят Туркестанская область, на долю которой приходится 79,2%, Жамбылская с долей 8,8% и Алматы (4,5%). 

Для Казахстана перспективными рынками для поставок баранины являются Китай (350 тысяч тонн) и страны Персидского залива (100 тысяч тонн). Кроме Китая основными странами-потребителями с растущими рынками баранины являются Судан, Иран, Узбекистан, Алжир, Турция, Оман, Таджикистан, Йемен и Азербайджан.

Однако стоимость экспортной казахстанской баранины, несмотря на премиальное качество, проигрывает в цене другим производителям. При этом для удешевления и поддержки животноводства в 2023 году выделено 107,6 млрд тенге субсидий, из них на овцеводство – 20,8 млрд. Также предусмотрено возмещение до 25% расходов на строительство откормочной площадки от 5 тысяч скотомест. 

Как отметили в нацпалате, основная доля господдержки приходится на субсидирование селекционной и племенной работы, что положительно сказывается на улучшении породы, но малоэффективно для повышения численности. При этом имеющиеся свободные площади пастбищ позволяют двукратно увеличить поголовье в Казахстане. 

Для интенсивного развития овцеводства в Казахстане предложено принять отраслевую программу развития овцеводства в РК до 2030 года и предусмотреть средства для льготного финансирования.

Кроме того, учитывая низкую эффективность использования прежних методов разведения овец, сегодня рассматривается возможность применения австралийского метода овцеводства. Этот метод в комплексе позволяет более эффективно использовать пастбища, включает технологические инновации, генетику и породное преобразование, ветеринарный уход и другие инновации, позволяющие качественно улучшить в стране овцеводство.

Со стороны бизнеса на встрече прозвучало немало предложений по повышению эффективности овцеводства в Казахстане. В основном – создание центров глубокой переработки, мясокомбинатов, рынков сбыта продукции, скотомогильников и другие.

«Много предложений прозвучало, будем все рассматривать. Я поддерживаю развитие глубокой переработки мяса в стране, но нужно исходить из их экономической целесообразности. Мы не сможем развивать отрасль старыми методами, нужно переходить на уже зарекомендовавшие себя современные технологии производства. Мы будем поддерживать развитие животноводства, МСХ сейчас ведет активный отбор проектов для льготного финансирования. Для минимизации рисков потерь каждый проект будет тщательно отбираться и за его реализацией вестись постоянный контроль», – подвел итоги презентации Серик Жумангарин. 

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Впервые в заседании Совета директоров АО «Самрук-Қазына» уч…
Ляззат Ибрагимова: расширяются программы, позволяющие получ…
На какие комуслуги ввели мораторий на повышение цен
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп прод…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]