
12 января 2009 года обычную алматинскую семью постиг кошмар, какой случается в основном в криминальных фильмах. Их сын – 8-летний Давлат – не вернулся домой из школы.
«Может, гуляет во дворе или в гости к товарищу зашел? – глядя на часы, гадала перепуганная мать. Но материнское сердце подсказывало: с ребенком случилась беда. Она стала искать его во дворе, оббежала улицы около дома и школы, обзвонила друзей и одноклассников сына, знакомых семьи. Все безрезультатно: Давлата нигде не было. И тогда женщина обратилась с заявлением о пропаже ребенка в Турксибское РУВД. Спустя несколько часов, в начале 11 ночи в квартире убитых горем родителей раздался телефонный звонок. Звонил неизвестный. Он сообщил, что мальчик похищен, и его вернут за выкуп. Почти теряя сознание, женщина старалась запомнить: 60 тыс. долларов, время и место передачи денег…
– Жизнь ребенка была в опасности, и медлить было нельзя. Создали оперативно-следственную группу из числа самых опытных сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью ДВД города, – комментировал позже расследование этого резонансного преступления Ерлан Тургумбаев, заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан, генерал-майор полиции, в 2009 году занимавший должность начальника департамента внутренних дел Алматы.
…Похищение людей, в особенности детей, относится к числу наиболее страшных преступлений против личности. И такие преступления – отнюдь не редкость. Похищение алматинского второклассника Давлата стало вторым громким преступлением за последние несколько месяцев тех лет. В 2008 году, когда вся страна готовилась к декабрьским праздникам, жителей Астаны взбудоражило убийство мальчика. Как сообщили на брифинге столичные полицейские, 11 декабря 2008 года в ДВД Астаны с заявлением обратился 40-летний гражданин, воспитывающий троих детей. Он сообщил, что утром ушел в школу и не вернулся домой его 11-летний сын. Оперативные мероприятия по розыску мальчика начались незамедлительно. Во все подразделения столичного ДВД и приграничных областей была направлена соответствующая ориентировка. Одновременно началась отработка родственных и дружественных связей отца ребенка. В ходе его опроса выяснилось, что он занимается предпринимательской деятельностью на одном из рынков города и намеревался купить квартиру, о чем рассказал своим родственникам и друзьям. Под подозрение попал его коллега, также работавший на рынке и переехавший в Астану некоторое время назад из Монголии. Через несколько часов после обращения в полицию отцу ребенка позвонил неизвестный и потребовал выкуп в размере 100 тыс. долларов.
Похитителя взяли при передаче денег. Им оказался 21-летний брат этого коллеги из Монголии, который также приехал в Астану на заработки. На первом же допросе задержанный дал признательные показания. Он сознался, что убил ребенка почти сразу, как похитил.
– Он пытался бежать. Меня это сильно разозлило, и я задушил его автомобильным ремнем, – дал показания душегуб. Даже полицейские содрогнулись от такой жестокости. Выкуп нелюдь потребовал после убийства мальчика. Пытаясь облегчить свою участь, он сказал, что оставил мальчика на морозе, когда тот еще дышал, а так как ребенок был легко одет, он замерз. Но судебно-медицинская экспертиза установила, что мальчик погиб от асфиксии. Убийце предъявили обвинение в совершении умышленного убийства, сопряженного с похищением человека.
Неоднократно сталкиваясь с киднеппингом, казахстанские сыщики знали, что это почти всегда спланированное, подготовленное преступление. Похищение может произойти в любое время и в любом месте, чаще всего там, где ребенок остается один. Например, по пути домой из школы.
Как правило, похитители ведут себя дружелюбно и не кажутся ребенку опасными. Останется ли ребенок живым зависит от профессионализма и оперативности людей в погонах и своевременного обращения в полицию. Впрочем, и это порой не залог благополучного исхода дела.
Злодеяние, с которого начато повествование, было совершено по аналогичному сценарию сложившейся картины таких преступлений. Оперативники приняли решение: соглашаться на условия похитителя (или похитителей). К назначенному времени, место встречи находилось «под колпаком» сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью, район был оцеплен.
Все происходящее маме Давлата казалось кошмарным сном. В ожидании похитителей она едва сдерживала рыдания и молила Бога, чтобы ей вернули сына. И гнала мысль о том, что ей могут вернуть его мертвым. Похитители на встречу не явились. Сотрудники УБОП по своему опыту знали, что такой ход событий очень усложняет операцию: скорей всего, преступники что-то заподозрили и теперь или затаятся, или будут несколько раз менять место встречи. И шансы на то, что жертва останется в живых, в таких случаях очень малы. После звонка похитителя сразу началась отработка окружения матери ребенка. Оперативникам она сообщила, что недавно продала квартиру, о чем рассказала своей знакомой. Выяснилось, что сожитель этой знакомой – гражданин Кыргызстана, рассказал об этом двоим своим землякам, которые приехали в Алматы на заработки. Тотчас был установлен их адрес. Они снимали квартиру в одном из микрорайонов города.
– В результате профессиональных и слаженных действий сотрудников полиции спецоперация по поимке подозреваемых была проведена в считанные часы. В половине третьего ночи следующих суток ребенок был освобожден, – сказал Ерлан Тургумбаев.
Спецоперация по освобождению Давлата и поимке преступников длилась около 5 часов. Прибыв глубокой ночью по указанному адресу, полицейские увидели на улице двоих парней, которые, озираясь по сторонам, быстро шли куда-то с чемоданом. Чемодан был довольно большой, на колесиках, и было заметно, что катить его старались как можно тише.
На приказ остановиться парни бросили свою поклажу и побежали. Их тут же поймали. Когда оперативники защелкнули на их руках наручники и открыли чемодан, там лежал... мальчик. Живой!
…Как и все дети, Давлат очень любил смотреть фильм «Приключения Электроника». Но он и представить не мог, что воруют детей не только в кино, и что его, как и любимого героя, кто-то из взрослых сможет похитить и спрятать потом в чемодан. Мальчик испытал большой психологический стресс. Немного придя в себя, полицейским он рассказал, как все случилось. Он шел домой из школы. Уже подходил к дому, как к нему подошел какой-то дяденька и сказал, чтобы он пошел с ним. Давлат испугался, но мужчина потащил его к машине и затолкал в багажник. Его привезли на какую-то квартиру и связанным держали в комнате. Кушать не давали, дали только стакан воды. Потом ему завязали глаза и рот (рот ребенка был завязан скотчем) и положили в чемодан.
Также выяснилось, что в багажнике мальчик получил ушиб головы: машина подпрыгнула на кочке. В чемодане он несколько раз оказывался вниз головой.
Как и предполагалось, ребенка похитили те самые приезжие – 20-летний Виктор Арзаняев и 22-летний Олег Шувалов. Преступники уверяли полицейских, что обходились со своей жертвой хорошо, и даже до конца не застегивали сумку, чтобы мальчик мог дышать.
По этому делу перед судом предстали трое обвиняемых. Третьим был 22-летний Евгений Калбанов – тот самый сожитель знакомой мамы Давлата, который знал о готовящемся преступлении и не сообщил о нем в полицию. Он получил 2 года условно. Организаторам и исполнителям похищения суд отмерил по 9 лет в местах не столь отдаленных.