Рекордные 26,7 млн тонн зерновых собрали в Казахстане в 2024 году

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Такой урожай впервые за 13 лет, передает  Kazpravda.kz со ссылкой на МСХ

Фото: МСХ РК

В 2024 году по поручению главы государства была решена проблема хронического недофинансирования отрасли.

Значительные средства были выделены на весенне-полевые, уборочные работы и лизинг сельхозтехники. Впервые объем льготного кредитования доведен до 580 млрд тенге под 5% годовых – в предыдущие годы данный объем не превышал 160 млрд тенге. Принятые меры позволили аграриям провести все необходимые агротехнические мероприятия в полном объеме. При этом доля используемых ими элитных семян выросла с 7,1% до 9%.

Малые и средние хозяйства, составляющие 90% заемщиков, получили необходимые ресурсы для развития.

В результате, в 2024 году впервые за последние 13 лет Казахстан собрал 26,7 млн тонн урожая зерновых и зернобобовых культур. Рост объемов производства в растениеводстве на 21,1% и в животноводстве на 3,2%способствовал увеличению объема валовой продукции сельского хозяйства на 13,7%, составив 8,3 трлн тенге.

Сегодня агропромышленный комплекс Казахстана обеспечивает занятость более 1,1 млн человек, что напрямую влияет на финансовое благополучие более 4 млн граждан. 

«Стратегическая цель нашей страны – стать одним из ведущих аграрных центров Евразийского континента. Это невозможно без поэтапного перехода от первичного производства к выпуску продукции более высоких переделов», - сказал президент Касым-Жомарт Токаев.

По итогам 2024 года отечественное производство продуктов питания составило 3,2 трлн тенге, индекс физического объема сложился на уровне 102,9%.

Доля переработанной сельхозпродукции составила 40%.Во исполнение поручения главы государства по доведению доли переработанной сельхозпродукции до 70% утвержден Комплексный план по развитию переработки сельскохозяйственной продукции до 2028 года, в рамках которого в 2024 году введено в эксплуатацию 286 проектов на сумму 279, 6 млрд тенге, включая производство растительного масла и муки, что способствует не только удовлетворению внутреннего спроса, но и увеличению экспортного потенциала.

Для уменьшения импортозависимости до 2027 года планируется реализация 570 проектов на сумму 2,1 трлн тенге, что создает дополнительные возможности для улучшения социальной инфраструктуры и повышения жизненного уровня в селах.

Привлечение инвестиций в АПК также способствует экономическому росту, стимулирует развитие инфраструктуры в сельских населенных пунктах. Увеличение производства и экспорта зерна повышает доходы представителей аграрного сектора.

Казахстан является крупнейшим экспортером зерновых в регионе и ежегодно экспортирует порядка 8-9 млн тонн зерновых, из которых 6,5-7,5 млн тонн составляет пшеница. В 2024 году экспортировано 8,1 млн тонн.

Традиционными рынками являются страны Центральной Азии, Афганистан, Китай, Турция, Иран, Италия, всего 24 страны. Возобновлены поставки в Иран и Азербайджан.

Одним из важнейших шагов государственной политики является программа «Ауыл аманаты». Программа призвана повысить уровень жизни сельчан и в целом, производит социальный мультипликативный эффект: каждый новый агропроект создает на селе новые рабочие места, способствуя снижению уровню безработицы.

В рамках программы с 2023 года создано свыше 16,4 тысяч рабочих мест. В 2024 году выдано 580 микрокредитов на сумму 6,5 млрд тенге с созданием 744 новых рабочих мест, профинансировано 145 сельхозкооперативов на сумму 3,6 млрд тенге.

Популярное

Все
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Созидательная сила Конституции
От прессования до бутилирования
Снижать риски и экономить ресурсы
Чтобы лечить детей
Зона нестабильности
Подъемные для медиков
Исправлять недоделки не торопятся
Ваше плодородие, госпожа наука!
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Вышли во второй раунд
Робот-учитель в столичной школе
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Уверенный старт
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Ваше плодородие, госпожа наука!
Зерновые «гавани» вдали от морей
Подсолнечник бьет рекорды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Кит…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]