Рельсы высокой прочности

522
Глеб МАЛЫХ
16 октября 2015 года на Актюбинском рельсобалочном заводе состоялся первый прокат отечественной рельсовой продукции. Это уникальное предприятие построе­но по поручению Главы государства и не имеет аналогов в СНГ. В декабре прошлого года в ходе общенационального телемоста «Новая индустриализация Казахстана: результаты 2014 года и первой пятилетки» с участием Президента Нурсултана Назарбаева был дан старт запуску первой технологической очереди рельсобалочного производства.
Строительство завода и процесс запус­ка производственной линии прошел в кратчайшие сроки, и сегодня предприятие приступило к выпуску готовой продукции.
В торжественном мероприятии по случаю начала прокатки рельсов приняли участие и выступили президент АО «НК «Казахстан темир жолы» Аскар Мамин, глава компании «Siemens S.p.a.» Джузеппе Феррарио, министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев, министр транспорта и коммуникаций Кыргызстана Аргынбек Малабаев, председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов.
В числе участников мероприятия – депутаты Парламента, руководители железнодорожных администраций стран СНГ и Балтии, представители предприятий, производящих железнодорожную продукцию.
Как отметил президент АО «НК «Казахстан темир жолы» А. Мамин, по поручению Главы государства в рамках программы индустриализации за короткие сроки в Казахстане создана новая отрасль – железнодорожное машиностроение. В партнерстве с такими мировыми лидерами, как General Electric, Alstom, Talgo, Siemens построены новые заводы по производству грузовых и пассажирских тепловозов, электровозов, вагонов, крупного вагонного литья, технических средств инфраструктуры.
А. Мамин также подчеркнул, что выпуск первой отечественной рельсовой продукции является знаменательным событием в истории индустриального развития Казахстана.
Проектная мощность АРБЗ составляет 430 тыс. тонн металлопродукции в год. Прежде всего это термоупрочненные рельсы марки Р65 длиной 120 м, предназначенные для высокоскоростных магистралей. Также здесь будут производить 230 тыс. тонн проката – балки, уголки, швеллеры. Это позволит удовлетворить потребность Казахстана и соседних стран в рельсобалочной продукции.
В этот же день на АРБЗ состоялся «круглый стол» по вопросам развития железнодорожного машиностроения в Казахстане и перспективах международного сотрудничества.
В ходе обсуждения состоялись презентации казахстанских заводов – производителей железнодорожной продукции «Тулпар Тальго», «Электровозосборочный завод» (ЭКЗ), «Локомотивосборочный завод» (ЛКЗ) и экспортных инструментов поддержки АО «Банк Развития Казахстана».
По мнению участников «круглого стола», состоялся конструктивный диалог между производителями железнодорожной продукции евразийского региона и финансовыми институтами.
В частности, участники мероприятия ознакомились с Программой поддержки казахстанского экспорта, реализуемой БРК. Как пояснил председатель правления Б. Жамишев, Банк развития Казахстана принял участие в софинансировании строительства АРБЗ, и теперь готов предоставить финансовое «плечо» для расширения поставок продукции завода зарубежным потребителям.
По словам председателя правления ДБ АО «Сбербанк» А. Камалова, «Сбербанк активно поддерживает инфраструктурные проекты АО «НК «КТЖ», которые позволяют стимулировать товарооборот и, соответственно, имеет особое значение с точки зрения дальнейшего развития экономики страны». Как считает А. Камалов, «строительство рельсобалочного завода является отличным примером государственно-частного партнерства – механизма по финансированию масштабных инфраструктурных проектов».
В рамках «круглого стола» подписаны меморандумы о сотрудничестве на поставку готовой продукции между АРБЗ и железнодорожными администрациями Азербайджана, Беларуси, Грузии, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Президент Ирана прибыл в Акорду
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]