​Решения будут найдены

Юрий ЛИ, Кызылординская область

По прибытии в аэропорт «Крайний» Байконыра правительственная делегация в сопровождении акима области Крымбека Кушербаева посетила ряд объектов космического городка. В частности, Премьер побывал в построенной по президентской программе «100 школ, 100 больниц» средней школе № 277 им. К. Токмухамедова, где ознакомился с ситуацией и перспективами развития системы образования региона, внедрении казахстанского стандарта образования в школах Байконыра. Кроме того, К. Масимову был представлен Генеральный план развития Байконыра и прилегающих к нему поселков Торетам и Акай. Здесь же состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы финансирования города казахстанской и российской сторонами.

Из Байконыра правительственная делегация отправилась в поселок Жаксыкылыш Аральского района, в котором ознакомилась с деятельностью флагмана отечественной солевой промышленности АО «Аралтуз» и планами по расширению производственных мощностей предприятия, строительству крупнейшего завода по выпуску кальцинированной соды.

В Доме культуры Жаксыкылыша К. Масимов обсудил с жителями поселка актуальные проблемы развития региона, в том числе затрагивались вопросы государственной поддержки сельского предпринимательства, развития АПК, трудоустройства молодежи, улучшения социальной инфраструктуры.

– Жизнь каждого человека предопределена судьбой. Нам с вами, видимо, было предначертано жить вместе с Елбасы в независимом и благополучном Казахстане. Мы рады приехать сюда по поручению Президента Казахстана, чтобы решить ваши проблемные вопросы. Обсужденные здесь проблемы будут решены, – заверил сельчан руководитель Правительства.

Следующим объектом посещения стал Центр оздоровления и дополнительного образования одаренных детей «Камбаш», построенный на побережье славящегося своими целебными водами озера Камыстыбас. Детский комплекс – первый объект создаваемого будущего туристического центра, под который предусмотрено почти 500 га живописного берега. В рамках «ДКБ-2020» сюда были подведены инженерные коммуникации, а сейчас ведется постройка гостевых домов.

В центре Премьер-Министра проинформировали об организации детского отдыха в летние каникулы. Здесь же К. Масимов ознакомился с ходом подготовительных работ по реализации второй фазы уникального проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря», а затем провел совещание по вопросам восстановления водохозяйственной инфраструктуры востребованных орошаемых земель.

Завершилась рабочая поездка главы Правительства посещением мемориального комплекса Коркыта-ата в Кармакшинском районе, который после проведенной реконструкции укрепил статус знаковой достопримечательности региона – популярного туристического центра, который наряду с комплексом Байконур смогут посетить многочисленные гости ЭКСПО-2017.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Есть потенциал!
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]