​Решения будут найдены

637
Юрий ЛИ, Кызылординская область

По прибытии в аэропорт «Крайний» Байконыра правительственная делегация в сопровождении акима области Крымбека Кушербаева посетила ряд объектов космического городка. В частности, Премьер побывал в построенной по президентской программе «100 школ, 100 больниц» средней школе № 277 им. К. Токмухамедова, где ознакомился с ситуацией и перспективами развития системы образования региона, внедрении казахстанского стандарта образования в школах Байконыра. Кроме того, К. Масимову был представлен Генеральный план развития Байконыра и прилегающих к нему поселков Торетам и Акай. Здесь же состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы финансирования города казахстанской и российской сторонами.

Из Байконыра правительственная делегация отправилась в поселок Жаксыкылыш Аральского района, в котором ознакомилась с деятельностью флагмана отечественной солевой промышленности АО «Аралтуз» и планами по расширению производственных мощностей предприятия, строительству крупнейшего завода по выпуску кальцинированной соды.

В Доме культуры Жаксыкылыша К. Масимов обсудил с жителями поселка актуальные проблемы развития региона, в том числе затрагивались вопросы государственной поддержки сельского предпринимательства, развития АПК, трудоустройства молодежи, улучшения социальной инфраструктуры.

– Жизнь каждого человека предопределена судьбой. Нам с вами, видимо, было предначертано жить вместе с Елбасы в независимом и благополучном Казахстане. Мы рады приехать сюда по поручению Президента Казахстана, чтобы решить ваши проблемные вопросы. Обсужденные здесь проблемы будут решены, – заверил сельчан руководитель Правительства.

Следующим объектом посещения стал Центр оздоровления и дополнительного образования одаренных детей «Камбаш», построенный на побережье славящегося своими целебными водами озера Камыстыбас. Детский комплекс – первый объект создаваемого будущего туристического центра, под который предусмотрено почти 500 га живописного берега. В рамках «ДКБ-2020» сюда были подведены инженерные коммуникации, а сейчас ведется постройка гостевых домов.

В центре Премьер-Министра проинформировали об организации детского отдыха в летние каникулы. Здесь же К. Масимов ознакомился с ходом подготовительных работ по реализации второй фазы уникального проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря», а затем провел совещание по вопросам восстановления водохозяйственной инфраструктуры востребованных орошаемых земель.

Завершилась рабочая поездка главы Правительства посещением мемориального комплекса Коркыта-ата в Кармакшинском районе, который после проведенной реконструкции укрепил статус знаковой достопримечательности региона – популярного туристического центра, который наряду с комплексом Байконур смогут посетить многочисленные гости ЭКСПО-2017.

Популярное

Все
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
Сенсационное серебро из Японии
Лаборатория под открытым небом
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Безопасность детей – на системном контроле
Системы водоснабжения запускают в СКО
В Мангистау выращивают африканского сома
Приоритетные задачи
Жемчужина осеннего Шымкента
О цифровой грамотности педагогов говорили участники конференции Teacher’s Summit 2025
Когда в залоге даже детский сад
Жером Бойе: Растет роль Казахстана в евразийской транспортной цепочке
Сила духа и воля к победе
Амбулатория для сельчан
Спасибо вам, Кака!
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Государственные инвестиции – основа рынка
Возникли сложности с поливом
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Составлен ТОП-5 крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]