​Решения будут найдены

Юрий ЛИ, Кызылординская область

По прибытии в аэропорт «Крайний» Байконыра правительственная делегация в сопровождении акима области Крымбека Кушербаева посетила ряд объектов космического городка. В частности, Премьер побывал в построенной по президентской программе «100 школ, 100 больниц» средней школе № 277 им. К. Токмухамедова, где ознакомился с ситуацией и перспективами развития системы образования региона, внедрении казахстанского стандарта образования в школах Байконыра. Кроме того, К. Масимову был представлен Генеральный план развития Байконыра и прилегающих к нему поселков Торетам и Акай. Здесь же состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы финансирования города казахстанской и российской сторонами.

Из Байконыра правительственная делегация отправилась в поселок Жаксыкылыш Аральского района, в котором ознакомилась с деятельностью флагмана отечественной солевой промышленности АО «Аралтуз» и планами по расширению производственных мощностей предприятия, строительству крупнейшего завода по выпуску кальцинированной соды.

В Доме культуры Жаксыкылыша К. Масимов обсудил с жителями поселка актуальные проблемы развития региона, в том числе затрагивались вопросы государственной поддержки сельского предпринимательства, развития АПК, трудоустройства молодежи, улучшения социальной инфраструктуры.

– Жизнь каждого человека предопределена судьбой. Нам с вами, видимо, было предначертано жить вместе с Елбасы в независимом и благополучном Казахстане. Мы рады приехать сюда по поручению Президента Казахстана, чтобы решить ваши проблемные вопросы. Обсужденные здесь проблемы будут решены, – заверил сельчан руководитель Правительства.

Следующим объектом посещения стал Центр оздоровления и дополнительного образования одаренных детей «Камбаш», построенный на побережье славящегося своими целебными водами озера Камыстыбас. Детский комплекс – первый объект создаваемого будущего туристического центра, под который предусмотрено почти 500 га живописного берега. В рамках «ДКБ-2020» сюда были подведены инженерные коммуникации, а сейчас ведется постройка гостевых домов.

В центре Премьер-Министра проинформировали об организации детского отдыха в летние каникулы. Здесь же К. Масимов ознакомился с ходом подготовительных работ по реализации второй фазы уникального проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря», а затем провел совещание по вопросам восстановления водохозяйственной инфраструктуры востребованных орошаемых земель.

Завершилась рабочая поездка главы Правительства посещением мемориального комплекса Коркыта-ата в Кармакшинском районе, который после проведенной реконструкции укрепил статус знаковой достопримечательности региона – популярного туристического центра, который наряду с комплексом Байконур смогут посетить многочисленные гости ЭКСПО-2017.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес делает ставку на опыт
Полиция не только бережет, но и спасает
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
От E-Museum до «Халық әуені»
От общей истории – к общему будущему
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]