​Решения будут найдены

Юрий ЛИ, Кызылординская область

По прибытии в аэропорт «Крайний» Байконыра правительственная делегация в сопровождении акима области Крымбека Кушербаева посетила ряд объектов космического городка. В частности, Премьер побывал в построенной по президентской программе «100 школ, 100 больниц» средней школе № 277 им. К. Токмухамедова, где ознакомился с ситуацией и перспективами развития системы образования региона, внедрении казахстанского стандарта образования в школах Байконыра. Кроме того, К. Масимову был представлен Генеральный план развития Байконыра и прилегающих к нему поселков Торетам и Акай. Здесь же состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы финансирования города казахстанской и российской сторонами.

Из Байконыра правительственная делегация отправилась в поселок Жаксыкылыш Аральского района, в котором ознакомилась с деятельностью флагмана отечественной солевой промышленности АО «Аралтуз» и планами по расширению производственных мощностей предприятия, строительству крупнейшего завода по выпуску кальцинированной соды.

В Доме культуры Жаксыкылыша К. Масимов обсудил с жителями поселка актуальные проблемы развития региона, в том числе затрагивались вопросы государственной поддержки сельского предпринимательства, развития АПК, трудоустройства молодежи, улучшения социальной инфраструктуры.

– Жизнь каждого человека предопределена судьбой. Нам с вами, видимо, было предначертано жить вместе с Елбасы в независимом и благополучном Казахстане. Мы рады приехать сюда по поручению Президента Казахстана, чтобы решить ваши проблемные вопросы. Обсужденные здесь проблемы будут решены, – заверил сельчан руководитель Правительства.

Следующим объектом посещения стал Центр оздоровления и дополнительного образования одаренных детей «Камбаш», построенный на побережье славящегося своими целебными водами озера Камыстыбас. Детский комплекс – первый объект создаваемого будущего туристического центра, под который предусмотрено почти 500 га живописного берега. В рамках «ДКБ-2020» сюда были подведены инженерные коммуникации, а сейчас ведется постройка гостевых домов.

В центре Премьер-Министра проинформировали об организации детского отдыха в летние каникулы. Здесь же К. Масимов ознакомился с ходом подготовительных работ по реализации второй фазы уникального проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря», а затем провел совещание по вопросам восстановления водохозяйственной инфраструктуры востребованных орошаемых земель.

Завершилась рабочая поездка главы Правительства посещением мемориального комплекса Коркыта-ата в Кармакшинском районе, который после проведенной реконструкции укрепил статус знаковой достопримечательности региона – популярного туристического центра, который наряду с комплексом Байконур смогут посетить многочисленные гости ЭКСПО-2017.

Популярное

Все
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]