Риса меньше сажать не будем

6108
Наталья Денисова

Китайские, российские и украинские сорта риса адаптируют для возделывания в Приаралье. Маловодье на реке Сырдарье и засуха последних лет заставляют растениеводческий сектор АПК региона перестраиваться на выращивание самых устойчивых сортов злака.

фото из архива "КП"

Зарубежные сорта риса, хорошо переносящие засушливый климат и нестабильность полива, внедрят в производство в Кызылординской области.

– Достигнуты договоренности с украинскими и китайскими селекционерами о выращивании у нас их новых интенсивных сортов, – сообщили в акимате Кызылординской области. – В нынешнем сезоне шли работы по районированию украинских сортов риса «Виконт», «Премиум», «Маршал», а также по испытанию российских сортов риса «Яхонт» и «Патриот». От новых сортов получено в среднем 70–75 цент­неров с гектара, это неплохой результат. Совместно с учеными из Украины в регионе открыта демонстрационная площадка, основное назначение которой – эксперименты на полях по выращиванию зарубежных сортов сои, подсолнечника, кукурузы, пшеницы и риса методами дождевания и капельного орошения для экономии поливной воды.

Кстати, очень часто на уровне республики обсуждается вопрос об уменьшении площадей под рис в связи с дефицитом поливной воды.

– Нынешний сельскохозяйственный год из-за дефицита поливной воды для аграриев выдался непрос­тым, – сказал по этому поводу на одном из последних заседаний в областном акимате Нурлыбек Налибаев, аким Кызылординской области. – Тем не менее были приняты меры по распределению имеющейся поливной воды. В результате с 89 тысяч гектаров, отведенных под рис, собран урожай в 503 тысячи тонн при средней урожайности 56,5 цент­нера с гектара. В планах на будущий год сохранить площади под рис на уровне 80 тысяч гектаров и в целом разработать комплекс мер, направленных на увеличение посевов с использованием водосберегающих технологий.

Пока самые популярные у аграриев сорта риса, которые давно и успешно возделываются в Кызылординской области, – российские «Лидер» и «Янтарь». Последний относится к подвиду «медиум», к нему же относится и местный сорт «Сыр сұлуы», разработанный селекционерами НИИ риса. Уходят в прошлое, но еще встречаются на полях круглозерные сорта «Маржан», «Кубань-3». Они более дешевые и востребованы только в странах СНГ.

Кызылординские ученые вывели и такие сорта казахстанского риса, как «Ай-сәуле», «Ай-керiм», «Салима», «Сыр сұлуы», «Арал-5», «Арал-6», «КазНИИР-6» и другие. У этих сортов, сразу приспособленных к суровым приаральским условиям, большая перспектива пойти в массовое производство.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Запущен завод по переработке мяса птицы
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

В Актобе разработают Дорожную карту развития СЭЗ
Хэн Файн Вонг: город Алатау обеспечит трансфер передовых те…
Уверенный рост экономики Приаралья
Эксперты сохранили прогнозы по инфляции - опрос

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]