Роль креативных индустрий

5521
Наталия Хомс

Профессиональное сообщество, объединяющее представителей креативных индустрий столицы и регионов, собралось на площадке Astana Creative Days.

фото Игоря Бургандинова

Мероприятие, направленное на развитие креативных индустрий и компетенций, поддержку и стимулирование предпринимательской активности, было организовано в столице Центром по развитию креативных индустрий акимата Астаны. На встречу приехали специалисты из Караганды, Шымкента, Алматы, Мангистау­ской области.

– Креативная индустрия помогает развивать конкуренцию между творческими людьми, организовать контакты, чтобы в том числе помочь найти средства на реализацию идей и проектов. В таких мегаполисах, как Гонконг, Сеул, Москва, данная сфера очень хорошо развита. Подглядев этот опыт, мы проводим такую же работу в Астане, – рассказала начальник отдела управления культуры и спорта столицы Акерке Жуманбаева.

В программе встречи – выступ­ления спикеров, презентации стартапов, лекции и мастер-классы, доклады и дискуссии. Так, в первый день были затронуты меры по поддержке и развитию креативных индустрий, роли образования. Позже состоялся Digital brainstorming «Каким должен быть креативный хаб в Астане».

Открывал Astana Creative Days виртуальный ведущий – искусственный интеллект, который, к слову, говорил по-казахски. Далее участники переместились на дискуссионные площадки.

На сессии «Роль образования в развитии креативной индустрии» исполнительный директор школы предпринимательства и инноваций Almaty Management University Ксения Южанинова-Караденизли выступила с темой «Компетенции успешных креативных предпринимателей». Директор Born Nomad и Central Asia Creative Incubator Айка Алеми рассказала о том, как превратить талант в деньги. Директор образовательных программ технопарка Astana Hub Даулет Беймурзинов говорил о создании образовательных программ в целях развития человеческого капитала в сфере технологического предпринимательства.

Участники встречи обсудили передовые методы правильного маркетинга и развития национальных продуктов в кино, музыке, архитектуре, компьютерных играх и графике. Цель – увеличить вклад креативной индустрии в экономику на 3,6%. Гости также смогли услышать позицию предпринимателей на тему того, зачем развивать креатив в бизнесе.

Интересную тему «Искусственный интеллект – это не будущее, а настоящее» поднял глава отдела маркетинга и дизайна финтехкомпании Concave (США), 3D- и веб-дизайнер Джахангир Кумысбеков. Его выступление вызвало живой интерес зала, он говорил о многочисленных возможностях и преимуществах нашумевшего ChatGPT.

– Искусственный интеллект не собирается завоевывать мир. У него нет способности думать, чувствовать и обижаться, как у людей. И изобретатель, создавший его, может им управлять. Опасность исходит не от искусственного интеллекта, а от человека. Это направление активно разрабатывают специалисты и нашей страны, – успокоил гостей Джахангир Кумысбеков.

На следующий день состоялся питчинг креативных стартапов города и регионов, спикеры выступали с такими темами, как «Особенности проблемы формирования странового бренда», «Инфоцыгане VS трендсеттеры», «Музыка как драйвер креативной индустрии», «Нейросети в искусстве». Были рассмотрены способы монетизации творческих продуктов, создания бизнес-моделей и привлечения инвестиций в креативную индустрию.

– Креативная индустрия у нас в стране развивалась и до того, как она начала так называться. Мы считаем, что огромную роль играет именно государственная поддержка. Рынок уже сформировался, и ему сейчас нужна централизованная помощь – в открытии креативных хабов, к примеру. Поэтому здесь мы собираем экспертное мнение – что же нужно рынку, – объяснила специалист Центра по развитию креативных индустрий акимата Астаны Эльмира Сарсеналиева.

В целом участники мероприятия сошлись на том, что нужно создавать больше творческих площадок для обмена опытом с зарубежными экспертами. Сейчас в Казахстане, по словам организаторов, хорошо развиваются всего восемь направлений креативной индустрии. Среди них – музыка, ремесло, визуальное искусство и сфера IT.

Популярное

Все
Учебник как инструмент успеха
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
На стыке жанров, стилей и идей
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
Искусство света и тьмы
Генерация будет увеличена
Для новых спортивных достижений
Навестили ветерана-долгожителя
Жемчужина региона
Армия открыла двери в вузы
И дамба есть, и проблемы остались
Не все готовы к встрече вешних вод
Испытание Софией
Возьмите церий, возьмите литий!
В этом году планируется трудоустроить свыше полумиллиона человек
Две бронзы от мушкетеров
Драмы в стартовых поединках
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Когда земля – на вес золота
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]