Роль креативных индустрий

5253
Наталия Хомс

Профессиональное сообщество, объединяющее представителей креативных индустрий столицы и регионов, собралось на площадке Astana Creative Days.

фото Игоря Бургандинова

Мероприятие, направленное на развитие креативных индустрий и компетенций, поддержку и стимулирование предпринимательской активности, было организовано в столице Центром по развитию креативных индустрий акимата Астаны. На встречу приехали специалисты из Караганды, Шымкента, Алматы, Мангистау­ской области.

– Креативная индустрия помогает развивать конкуренцию между творческими людьми, организовать контакты, чтобы в том числе помочь найти средства на реализацию идей и проектов. В таких мегаполисах, как Гонконг, Сеул, Москва, данная сфера очень хорошо развита. Подглядев этот опыт, мы проводим такую же работу в Астане, – рассказала начальник отдела управления культуры и спорта столицы Акерке Жуманбаева.

В программе встречи – выступ­ления спикеров, презентации стартапов, лекции и мастер-классы, доклады и дискуссии. Так, в первый день были затронуты меры по поддержке и развитию креативных индустрий, роли образования. Позже состоялся Digital brainstorming «Каким должен быть креативный хаб в Астане».

Открывал Astana Creative Days виртуальный ведущий – искусственный интеллект, который, к слову, говорил по-казахски. Далее участники переместились на дискуссионные площадки.

На сессии «Роль образования в развитии креативной индустрии» исполнительный директор школы предпринимательства и инноваций Almaty Management University Ксения Южанинова-Караденизли выступила с темой «Компетенции успешных креативных предпринимателей». Директор Born Nomad и Central Asia Creative Incubator Айка Алеми рассказала о том, как превратить талант в деньги. Директор образовательных программ технопарка Astana Hub Даулет Беймурзинов говорил о создании образовательных программ в целях развития человеческого капитала в сфере технологического предпринимательства.

Участники встречи обсудили передовые методы правильного маркетинга и развития национальных продуктов в кино, музыке, архитектуре, компьютерных играх и графике. Цель – увеличить вклад креативной индустрии в экономику на 3,6%. Гости также смогли услышать позицию предпринимателей на тему того, зачем развивать креатив в бизнесе.

Интересную тему «Искусственный интеллект – это не будущее, а настоящее» поднял глава отдела маркетинга и дизайна финтехкомпании Concave (США), 3D- и веб-дизайнер Джахангир Кумысбеков. Его выступление вызвало живой интерес зала, он говорил о многочисленных возможностях и преимуществах нашумевшего ChatGPT.

– Искусственный интеллект не собирается завоевывать мир. У него нет способности думать, чувствовать и обижаться, как у людей. И изобретатель, создавший его, может им управлять. Опасность исходит не от искусственного интеллекта, а от человека. Это направление активно разрабатывают специалисты и нашей страны, – успокоил гостей Джахангир Кумысбеков.

На следующий день состоялся питчинг креативных стартапов города и регионов, спикеры выступали с такими темами, как «Особенности проблемы формирования странового бренда», «Инфоцыгане VS трендсеттеры», «Музыка как драйвер креативной индустрии», «Нейросети в искусстве». Были рассмотрены способы монетизации творческих продуктов, создания бизнес-моделей и привлечения инвестиций в креативную индустрию.

– Креативная индустрия у нас в стране развивалась и до того, как она начала так называться. Мы считаем, что огромную роль играет именно государственная поддержка. Рынок уже сформировался, и ему сейчас нужна централизованная помощь – в открытии креативных хабов, к примеру. Поэтому здесь мы собираем экспертное мнение – что же нужно рынку, – объяснила специалист Центра по развитию креативных индустрий акимата Астаны Эльмира Сарсеналиева.

В целом участники мероприятия сошлись на том, что нужно создавать больше творческих площадок для обмена опытом с зарубежными экспертами. Сейчас в Казахстане, по словам организаторов, хорошо развиваются всего восемь направлений креативной индустрии. Среди них – музыка, ремесло, визуальное искусство и сфера IT.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Какие документы подписал Казахстан с Ираном
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
Арестован глава стройкомпании в Семее за хищение более 1 млрд тенге у дольщиков
ВАП зафиксировала факты избыточного изъятия активов Фонда соцстрахования
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
Более 20 тыс. исполнительных надписей оформили нотариусы в сговоре с МФО
Токаев поблагодарил иранскую делегацию за копии ценных древних рукописей о Казахстане
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Задержан водитель, скрывшийся после смертельного наезда
Токаев передал наилучшие пожелания аятолле Али Хаменеи
Пациенты с орфанными заболеваниями в Алматы будут обеспечены лекарствами в 2026 году
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]