Роль женщин в дипломатии обсудили на панельной дискуссии в Астане

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Особое внимание было уделено роли женщин в мирных и посреднических усилиях и способам повышения их представительства на дипломатической службе

Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Maqsut Narikbayev University состоялась панельная дискуссия на тему «Преодоление препятствий: женщины в дипломатии», приуроченная к Международному дню женщин в дипломатии, сообщает Kazpravda.kz

Мероприятие организовано Организацией Объединенных Наций в Казахстане, Maqsut Narikbayev University и Казахстанским институтом общественного развития.

В обсуждении приняли участие постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори, посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич, член Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW) Мадина Жарбосынова, посол ЮАР в Казахстане Кейтуметси Сейпело Тандека Мэтьюз, директор департамента многостороннего сотрудничества МИД РК Дидар Теменов, а также представители дипломатического корпуса, студенты и академические круги.

Участники обсудили значительные достижения женщин в дипломатии, поделились своими профессиональными историями и предложили конкретные стратегии для улучшения гендерного равенства.

«На протяжении многих лет мы наблюдали поразительно малое число женщин в качестве послов. В 1968 году женщины составляли всего 20% от общего числа послов. Сегодня в крупных дипломатических службах требуется от 50% до 70% женщин. Казахстан находится на этом пути - ни в одной другой стране мира нет такого количества женщин-послов в ООН. Поэтому я хотела бы поздравить Казахстан с этим и сказать, что мы также надеемся на достижение гендерного равенства и здесь, чтобы соотношение было 50/50», - сказала на открытии дискуссии постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори.

«У вас может возникнуть такой вопрос - почему такой знаменательный день отмечается в университете? Одна из причин заключается в том, что в университетах особое внимание уделяется специальности «Международные отношения». В этом году в Maqsut Narikbayev University выпустится первый поток выпускников по данной учебной программе. У наших обучающихся появилась возможность глубже понять значение этой знаменательной даты», - обратилась к присутствующим заместитель председателя правления Maqsut Narikbayev University Карбозова Айнур Багдатовна.

В своем выступлении председатель правления Казахстанского института общественного развития Нурбек Матжани акцентировал внимание на непростом пути казахстанских женщин-дипломатов и уделил особое внимание в их вклад в становлении отечественной дипломатии. Кроме того, он учел роль зарубежных женщин-дипломатов в Казахстане, которые вносят свой вклад в укрепление гендерного равенства в сфере дипломатии в стране.

На 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно 24 июня объявляется Международным днем женщин в дипломатии. Резолюция A/RES/76/269 призывает все государства-члены, организации ООН, неправительственные группы, академические учреждения и Ассоциации женщин-дипломатов отмечать этот день посредством образования и информирования общественности.

С 1992 по 2019 годы женщины составляли всего 13% участников переговоров, 6% посредников и 6% подписантов в мировых миротворческих процессах. Гендерное равенство и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек вносят важный вклад в достижение Целей устойчивого развития (ЦУР). Внедрение гендерной перспективы в реализацию повестки дня до 2030 года имеет решающее значение, особенно в контексте ЦУР 5, которая требует равного участия женщин в принятии решений.

 

Популярное

Все
Социальная политика КТЖ: от поддержки работников к развитию регионов
Учителя готовы к переменам
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Указ Президента Республики Казахстан
Архивы в цифровом мире
AI Hub начал работу
Дворец школьников вместо нового Центра экологии?
Инвестиции, инфраструктура и новые направления: как Казахстан развивает туризм
Практическое взаимодействие расширяется
Формировать экологическую культуру с Taza Vibe
Не укради… невесту
IT-технологии приходят в село
Казахстан занял первое место на чемпионате Азии по ММА и панкратиону
В объективе – детство
Инвесторов поддерживают комплексными мерами
Смекалка плюс азарт
Иностранцы поблагодарили полицейского из Атырау
Сфера ЖКХ станет прозрачным сервисом
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важны для будущего Евразии
«Алатау сити» – экономический манифест Казахстана
Мудрый, добрый, человечный...
Педагог с большой буквы
Мостостроителям дан срок до сентября
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Посвящается певцу и композитору
Карметкомбинат модернизируется
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Начнут выращивать форель и осетра
Конституционный закон Республики Казахстан
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Казахстан и Кыргызстан договорились о зданиях для посольств…
Бектенов встретился с саудийским министром промышленности
Практическое взаимодействие расширяется
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной коми…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]