Роль женщин в дипломатии обсудили на панельной дискуссии в Астане

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Особое внимание было уделено роли женщин в мирных и посреднических усилиях и способам повышения их представительства на дипломатической службе

Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Maqsut Narikbayev University состоялась панельная дискуссия на тему «Преодоление препятствий: женщины в дипломатии», приуроченная к Международному дню женщин в дипломатии, сообщает Kazpravda.kz

Мероприятие организовано Организацией Объединенных Наций в Казахстане, Maqsut Narikbayev University и Казахстанским институтом общественного развития.

В обсуждении приняли участие постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори, посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич, член Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW) Мадина Жарбосынова, посол ЮАР в Казахстане Кейтуметси Сейпело Тандека Мэтьюз, директор департамента многостороннего сотрудничества МИД РК Дидар Теменов, а также представители дипломатического корпуса, студенты и академические круги.

Участники обсудили значительные достижения женщин в дипломатии, поделились своими профессиональными историями и предложили конкретные стратегии для улучшения гендерного равенства.

«На протяжении многих лет мы наблюдали поразительно малое число женщин в качестве послов. В 1968 году женщины составляли всего 20% от общего числа послов. Сегодня в крупных дипломатических службах требуется от 50% до 70% женщин. Казахстан находится на этом пути - ни в одной другой стране мира нет такого количества женщин-послов в ООН. Поэтому я хотела бы поздравить Казахстан с этим и сказать, что мы также надеемся на достижение гендерного равенства и здесь, чтобы соотношение было 50/50», - сказала на открытии дискуссии постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори.

«У вас может возникнуть такой вопрос - почему такой знаменательный день отмечается в университете? Одна из причин заключается в том, что в университетах особое внимание уделяется специальности «Международные отношения». В этом году в Maqsut Narikbayev University выпустится первый поток выпускников по данной учебной программе. У наших обучающихся появилась возможность глубже понять значение этой знаменательной даты», - обратилась к присутствующим заместитель председателя правления Maqsut Narikbayev University Карбозова Айнур Багдатовна.

В своем выступлении председатель правления Казахстанского института общественного развития Нурбек Матжани акцентировал внимание на непростом пути казахстанских женщин-дипломатов и уделил особое внимание в их вклад в становлении отечественной дипломатии. Кроме того, он учел роль зарубежных женщин-дипломатов в Казахстане, которые вносят свой вклад в укрепление гендерного равенства в сфере дипломатии в стране.

На 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно 24 июня объявляется Международным днем женщин в дипломатии. Резолюция A/RES/76/269 призывает все государства-члены, организации ООН, неправительственные группы, академические учреждения и Ассоциации женщин-дипломатов отмечать этот день посредством образования и информирования общественности.

С 1992 по 2019 годы женщины составляли всего 13% участников переговоров, 6% посредников и 6% подписантов в мировых миротворческих процессах. Гендерное равенство и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек вносят важный вклад в достижение Целей устойчивого развития (ЦУР). Внедрение гендерной перспективы в реализацию повестки дня до 2030 года имеет решающее значение, особенно в контексте ЦУР 5, которая требует равного участия женщин в принятии решений.

 

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
Пора получать из пшеницы не только муку...
Господдержка доступна для всех
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Аида Балаева провела встречу с послом Италии в Казахстане
Инклюзивный проект для детей с инвалидностью реализовали в …
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахст…
На вершине Памира развернули Конституцию Казахстана и испол…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]