Российские СМИ оценили фильм Алии Назарбаевой

2955
Жания Уранкаева
screenshot из трейлера фильма
В Москве, в мультимедийном информационном агентстве "Россия сегодня" в рамках 38-го Международного московского кинофестиваля состоялся пресс-показ исторической драмы "Дорога к матери" генерального продюсера Алии Назарбаевой, передает Kazpravda.kz.



Перед началом показа продюсер фильма Светлана Коротенко зачитала приветственное слово генерального продюсера фильма.

57724d7ee0c111467108734.jpg

"Международный московский кинофестиваль имеет богатую историю и является одним из престижных мероприятий для кинематографистов. Мы очень рады, что первое представление нашего фильма началось именно с авторитетной площадки. ММКФ способствует укреплению культурных связей наших стран и позволит познакомить широкую аудиторию с казахстанским кинопроектом", – отметила значимость мероприятия Алия Назарбаева.

577235ab58aef1467102635.JPG

В основу сюжета фильма "Дорога к матери" легла история о силе материнской любви, которая помогла главному герою выжить и справиться с тяжелыми испытаниями на пути домой. Основные события разворачиваются на фоне непростого для казахского народа времени: эпоха коллективизации, джут, военные и послевоенные годы. В главных ролях снялись Адиль Ахметов и Аружан Джазильбекова.

577235e13acce1467102689.JPG

"Главный персонаж картины Ильяс демонстрирует невероятную стойкость духа, мужество, патриотизм и небывалую самоотверженность. Ему придется столкнуться с нелегкими ударами судьбы: детдом, суровая война, плен, лагерь для заключенных, но ничто не способно остановить его перед встречей с матерью. Фильм заставляет задуматься о жизненных ценностях и переосмыслить взгляды на мир", – подчеркнули авторы. 

Отметим, что съемки исторической драмы проходили в Казахстане, Беларуси и Азербайджане. В Минске были отсняты эпизоды военного времени. В батальных сценах взятия Днепра было задействовано более 500 человек массовки, 300 единиц боевого оружия, а также профессиональные каскадеры и пиротехника. В общей сложности над созданием картины работали более 2 тыс. человек.

57723637abccf1467102775.JPG

Добавим, что казахстанская картина "Дорога к матери" произвела на журналистов и блогеров большое впечатление. Финальные кадры зал встретил аплодисментами. На пресс-конференции были представители российских СМИ ("Первый канал", телеканал МИР, газета "Коммерсант", "Трибуна", "Ютв", "Муз ТВ", газета "Аргументы и факты"), которые смогли задать интересующие вопросы съемочной группе.

577236e38df011467102947.JPG

Кроме того, сегодня в рамках 38-го Международного московского кинофестиваля состоится гала-показ драмы "Дорога к матери". В списке приглашенных гостей: народный артист РФ Иосиф Кобзон, первый секретарь Союза кинематографистов РФ Олег Иванов, директор департамента кинематографии Министерства культуры РФ Владислав Тельнов, Светлана Бондарчук, Андрей Мерзликин, писатель Рустам Ибрагимбеков и другие.

Напомним, ранее мы писали о другой картине режиссера Акана Сатаева, "Районы", выход которой намечен на середину осени текущего года.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Школа искусств открылась в селе
Особенный фильм про сильных людей
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр сре…
В Алматы представили аудиокниги на основе архивных записей
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках На…
Аида Балаева встретилась с коллективом музея-заповедника «Ә…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]