Российские СМИ оценили фильм Алии Назарбаевой

Жания Уранкаева
screenshot из трейлера фильма
В Москве, в мультимедийном информационном агентстве "Россия сегодня" в рамках 38-го Международного московского кинофестиваля состоялся пресс-показ исторической драмы "Дорога к матери" генерального продюсера Алии Назарбаевой, передает Kazpravda.kz.



Перед началом показа продюсер фильма Светлана Коротенко зачитала приветственное слово генерального продюсера фильма.

57724d7ee0c111467108734.jpg

"Международный московский кинофестиваль имеет богатую историю и является одним из престижных мероприятий для кинематографистов. Мы очень рады, что первое представление нашего фильма началось именно с авторитетной площадки. ММКФ способствует укреплению культурных связей наших стран и позволит познакомить широкую аудиторию с казахстанским кинопроектом", – отметила значимость мероприятия Алия Назарбаева.

577235ab58aef1467102635.JPG

В основу сюжета фильма "Дорога к матери" легла история о силе материнской любви, которая помогла главному герою выжить и справиться с тяжелыми испытаниями на пути домой. Основные события разворачиваются на фоне непростого для казахского народа времени: эпоха коллективизации, джут, военные и послевоенные годы. В главных ролях снялись Адиль Ахметов и Аружан Джазильбекова.

577235e13acce1467102689.JPG

"Главный персонаж картины Ильяс демонстрирует невероятную стойкость духа, мужество, патриотизм и небывалую самоотверженность. Ему придется столкнуться с нелегкими ударами судьбы: детдом, суровая война, плен, лагерь для заключенных, но ничто не способно остановить его перед встречей с матерью. Фильм заставляет задуматься о жизненных ценностях и переосмыслить взгляды на мир", – подчеркнули авторы. 

Отметим, что съемки исторической драмы проходили в Казахстане, Беларуси и Азербайджане. В Минске были отсняты эпизоды военного времени. В батальных сценах взятия Днепра было задействовано более 500 человек массовки, 300 единиц боевого оружия, а также профессиональные каскадеры и пиротехника. В общей сложности над созданием картины работали более 2 тыс. человек.

57723637abccf1467102775.JPG

Добавим, что казахстанская картина "Дорога к матери" произвела на журналистов и блогеров большое впечатление. Финальные кадры зал встретил аплодисментами. На пресс-конференции были представители российских СМИ ("Первый канал", телеканал МИР, газета "Коммерсант", "Трибуна", "Ютв", "Муз ТВ", газета "Аргументы и факты"), которые смогли задать интересующие вопросы съемочной группе.

577236e38df011467102947.JPG

Кроме того, сегодня в рамках 38-го Международного московского кинофестиваля состоится гала-показ драмы "Дорога к матери". В списке приглашенных гостей: народный артист РФ Иосиф Кобзон, первый секретарь Союза кинематографистов РФ Олег Иванов, директор департамента кинематографии Министерства культуры РФ Владислав Тельнов, Светлана Бондарчук, Андрей Мерзликин, писатель Рустам Ибрагимбеков и другие.

Напомним, ранее мы писали о другой картине режиссера Акана Сатаева, "Районы", выход которой намечен на середину осени текущего года.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Шанырак под небесно-голубым флагом
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в …
От строительства театров до грантов: как развивается культу…
Фестиваль кумыса собрал тысячи гостей в Каркаралинске
«Всенародный акын земли» Пушкин

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]