С благодатным праздником Ораза-айт!

Ержан кажы МАЛГАЖЫУЛЫ, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий
Хвала и благодарность Всевышнему Аллаху, мы вновь встречаем этот праздник. Поздравляю вас с наступлением великого, священного праздника всех мусульман – Ораза-айт! Пусть будет он благословенным, братья!

Ораза-айт, который знаменует окончание месяца Рамадан, является праздником милосердия, единства, благополучия и благородства. Этот день призывает всех к милосердию и доброте.
Мусульмане нашей страны в этот месяц соблюдали пост, а также оказывали активное содействие во время благо­творительных мероприятий. В наших мечетях проводились ифтары-разговения, различные благотворительные акции. Оказывалась помощь малоимущим семьям. От себя и от имени Духовного управления мусульман Казахстана хочу пожелать нашим соотечественникам «довольства Аллаха» за все ваши старания и намерения в оказании помощи в этот благословенный месяц.

Слово «айт» означает «празднование», «оказание уважения друг к другу», «разделение радости». Всевышний Аллах, оказывая Свою Милость, воздаст всем за каждое совершенное благое деяние. Как говорится в хадис-шарифе, Всевышний Аллах сказал: «Рабы соблюдают пост ради Меня и ходят в мечети для совершения айт-намаза. Они постились ради Меня, и Я воздам за это, с Моим дозволением разговляются, пусть они пребудут в радости...»

Ораза-айт – время, когда человек на протяжении месяца, совершая благие деяния, получает свое вознаграждение и почет. Желаю, чтобы все мы оказались в числах достойных рабов Всевышнего, которых Он удостоил вознаграждением.
В день праздника считается благом встать рано утром, одеться нарядно и совершить айт-намаз. Также является сунной Пророка (пусть благословит его Аллах и приветствует) перед посещением мечети на айт-намаз попробовать курму. В этот день необходимо поздравить всех знакомых, братьев по вере, представителей других наций с этим общим благословенным праздником. Ораза-айт – это семейный праздник. Также желательно навестить и поздравить родителей, родственников и соседей, быть приветливыми со всеми, а также быть причастным к общей радости по случаю Ораза-айт.

Уважаемые братья!
Поздравляю с праздником Ораза-айт! Пусть Всевышний Аллах дарует вознаграждение и примет наши молитвы и посты, закяты и милостыни, а также благие деяния, совершенные в этот священный месяц!
Желаю каждой семье здоровья, благополучия, в работе успеха и процветания! Пусть Всевышний Аллах Своей Милостью позволит нам встречать этот священный месяц Рамадан из года в год!
Пусть Всевышний дарует мир и согласие нашей земле, пусть процветает наше независимое государство! Аминь!

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
Помогут цифровые технологии
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Победный настрой спортсменов
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Внедрять системы раннего оповещения
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
В шаге от элиты
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
Основной закон и экономическая политика государства
Когда яблони цветут
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
Проект по Каспию востребован
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
В гостях у Димаша Ахмедовича
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Топливные муки земледельцев
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]