​С любовью к зрителям

575
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

В конце февраля 1961 года было принято решение о строительстве в Павлодаре телецентра. А уже 7 ноября 1965-го в эфир вышел первый репортаж с центральной площади города, где прошла праздничная демонстрация. Это сделали люди необычной для Павлодара профессии, чьи имена вошли в историю и которые стали телелетописцами области.
Взяв хороший старт, областное телевидение, ныне Павлодарский филиал АО РТРК «Казахстан», в рес­публике было и есть, как правило, всегда первое. Уже в 1970 году студия располагала необходимой киносъемочной, осветительной, проявочной и звукозаписывающей техникой, имелась передвижная телевизионная станция (ПТС). Павлодарское телевидение первым среди областей Казахстана начало использовать видеозаписывающую аппаратуру. В 1983-м в обновленной студии, оснащенной к тому времени современным оборудованием, появилась возможность вещать в цвете на всю область.
В период независимого Казахстана и становления отечественного ТВ телестудия в 2002 году перешла на цифровое вещание. В 2013-м телеканал полностью, стопроцентно, освоил безленточное вещание. Посредством ПТС павлодарский телеканал имеет возможность транслировать телемосты с участием Главы государства, а также крупные мероприятия в прямом эфире. Среди них благотворительный марафон «Не теряй надежду!», акции «Қазақстанның болашағы – қазақ тілінде», спортивные состязания.
За последние два года в работе телеканала «Казах­стан-Павлодар» изменилось многое: названия передач, обновились студии, эфир стал более насыщенным, по­явились передачи разных направлений и жанров. Время собственного вещания увеличилось до 5–6 часов. Общий объем программ на государственном языке достиг 62% от общего эфира. Также впервые среди всех региональных телеканалов в эфире «Казахстан-Павлодара» начали вещать двуязычные телеведущие. Это все – показатель профессионализма и таланта новых молодых кадров, которые не единожды становились призерами респуб­ликанских и других творческих конкурсов.
Главный телеканал области пользуется авторитетом у жителей региона, и его передачи ждут. Поэтому празднование 50-летия филиал АО РТРК «Казахстан» было торжественным и памятным. Выступая на нем и вручая коллективу ключи от новой «Газели», глава региона Канат Бозумбаев сказал:
– Сегодня «Казахстан-Павлодар» занимает одну из ведущих позиций в информационной сети области. Коллектив телеканала принимает активное участие в жизни региона, освещая масштабные мероприятия. Залогом успеха телеканала являются квалифицированная команда, высокое качество телевизионных проектов и современная материально-техническая база.

Популярное

Все
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Практическая дипломатия
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
Когда часы 12 бьют
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Кубы
Глава государства выразил соболезнование Президенту Швейцарии
Живая память народа
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]