С ностальгией и улыбкой

6249
Наталия Акопян

Проходила недавно мимо ярмарки товаров для школы. Там родители суматошно подбирают своим чадам ранцы, пеналы, сетуют на цены тетрадей. Дети же с воодушевлением рассматривают пестрые карандаши и ручки, щупают самые разные на вид, цвет, да и стоимость, рюкзаки.

Но внимание мое привлекла картина совершенно другая: у стола с дневниками стоял очень грустный мальчик. Он насупился, скрестил ручки на груди и, топая ножкой, говорил маме:

– Дома учись, в садике учись, на тренировки ходи, теперь еще и в школу! Я когда-нибудь вообще буду свободный? И портфель так тяжело носить… Не хочу в школу, она мне уже не нравится.

Мама же, сдерживая смех, пыталась объяснить протестующему малышу, что все не так плохо: школа – это еще и новые знакомства, захватывающие предметы и целое путешествие в мир знаний. И так это все «улыбнуло», что я по дороге домой вспоминала свою школу, свое «путешествие»…

А оно у меня, надо сказать, выдалось действительно замечательным.. Мы успевали не только учиться на «отлично», участвовать в олимпиадах и художественной самодеятельности, но даже проказничать. Помню, как уже в классе десятом разыграли нашу любимую учительницу казахского языка: залезли вдвоем с подругой в шкаф под ее столом, а когда Алия Маратовна открыла дверцу, чтобы достать мел – она увидела наши лица. Урок был почти сорван продолжительным смехом всей аудитории.

Смех был, нужно признать, неотъемлемым атрибутом многих занятий – по биологии, химии, истории Казахстана, праву. Наверное, поэтому предметы нам давались легко, а запоминалось все в позитивном ассоциативном ключе.

Еще школа мне подарила лучшую подругу, с которой мы неразлучны с восьмого класса. Помню нашу первую встречу. Дело было зимой. К нам в класс пришла новенькая, а рядом со мной как раз оказалось свободное место. «Ну что же, посадили и посадили», – подумалось мне, и я продолжила, не обращая на нее внимания, повторять урок.

Это потом, годы спустя, я поняла, что в тот момент от меня, мягко говоря, дружелюбием и не веяло. И Таня тогда подумала: «Никогда с такой задавакой я дружить не буду». Но, как говорится, никогда не говори «никогда». Однажды на уроке химии мы «поймали смешинку», причем такую «заразную», что дестабилизировали весь класс и учителя в том числе. Сначала она делала замечания, потом активно жестикулировала, после в нас полетела тряпка, а в конце концов и учитель хохотала вместе со всеми.

Были у нас интересные танцевальные и песенные выступления, веселые репетиции КВН, походы в театр и на массовые гулянья, волонтерские проекты. В школьном лагере – посиделки у костра с гитарой и разными историями, квесты и командные игры. Особенно запомнились поездки с классом в Боровое. Мы исследовали лесные тропинки, дышали прекрасным воздухом с запахом хвои, бегали наперегонки по горам, играли в волейбол и дрались подушками в номерах отеля.

Многие годы после выпуска мы навещали родную школу, учителей, поваров – до сих пор кажется, что в столовой готовили вкуснее, чем в любом кафе. Ведь вкус этих пирожков с капустой или сосисок в тесте – тот самый вкус детства.

Оглядываясь назад, мы часто удивляемся, сколько же в нас было тогда энергии, энтузиазма, как мы о многом мечтали и искренне радовались победам или расстраивались маленьким поражениям… О школе мы сегодня вспоминаем, несомненно, с самыми теплыми чувствами и с улыбкой. Такой же, как у мамы того мальчишки на школьной ярмарке. Мы знаем, что скоро он свое мнение изменит, а потом тоже будет думать о своих школьных годах с теплой ностальгией.

Все колонки автора

Популярное

Все
Мост обрушился после ремонта
Караганда отпраздновала 30-летие Конституции
По лучшим мировым стандартам
Эффект ощутим, экономия налицо
В Аккайын пришел природный газ
Учение с увлечением
Мы – за будущее!
В Кокшетау запустили водоочистные сооружения
Важное событие для всех
Села Интернетом обеспечены
Цепная реакция тарифного роста
Главной кузнице военных кадров – 55 лет
Важно предотвратить пожары
Когда покрасить – значит защитить
Хлеба хороши, да условия кабальные…
«Реал» приедет в Алматы
Танцевали прямо на улице
Есть альтернатива бумажным процедурам
Рабочая стезя семьи Джексембаевых
Главная цель – увеличение продолжительности жизни
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Новую школу построят в Атырау
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Ради хайпа
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Представители Конституционного суда встретились с журналистами
Baqytty Bala 2025: таланты без границ
Свобода возможна лишь в правовом поле
В приоритете цифровая безопасность
Мадридский «Реал» приедет в Алматы
Послание Президента 2024: экологическое движение «Таза Қазақстан» объединило более 10,4 млн человек
Кубок Senat Open разыграли в Астане
В новом учебном году за парты сядут 360 тыс. первоклассников
Чистота становится философией жизни
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]