С учетом потенциала мегаполиса

Дина Устиненко

С начала года в Индустриальной зоне Алматы запущено шесть проектов на сумму 9 млрд тенге, а в следующем году предпринимателям в сфере креативных индустрий выдадут гранты на общую сумму 500 млн тенге.

В городе в рамках Индус­триальной зоны успешно развиваются и промышленные парки для малых и средних промышленных предприятий.

– Для стимулирования развития производств на территориях малых промышленных парков (МПП) уже внедрен новый льготный кредитный продукт – промышленная ипотека. Она позволяет в качестве обеспечения займа использовать приобретаемые площади МПП, что существенно снизит залоговую нагрузку на предпринимателей, – сообщил заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров.

В этом году запущено три малых промышленных парка с объемом инвестиций в 1,4 млрд тенге и созданием 220 рабочих мест.

Что касается сферы креа­тивных индустрий, то в следующем году в Алматы планируется выдать до 500 грантов для предпринимателей из креативной индустрии на общую сумму 500 млн тенге. С учетом потенциала мегаполиса в развитии креативных индустрий создан институт развития Almaty Creative.

В 2023 году планируется пилотный запуск венчурного фонда с первоначальной капитализацией 10 млрд тенге, из которых 50% составят частные средства.

– Управление фондом будет осуществляться генеральным партнером, а именно независимой меж­дународной управляющей компанией с опытом работы в креативной отрасли и управлении фондами прямых инвестиций с учас­тием институциональных инвесторов, выбранных на конкурсной основе и имею­щих соответствующие компетенции и навыки, – отметил Алишер Абдыкадыров.

На 2023 год уже предусмотрено на эти цели 5  млрд тенге в бюджете города. Не менее 5 млрд тенге намечено привлечь за счет частных инвестиций. Инвестиции фонда будут сконцентрированы на пяти направлениях – в сфере кино, сценического искусства, музыки, цифровых развлечений, дизайна и моды.

Всего же в Алматы в сфере креативных индустрий зарегистрировано более 27 тыс. предприятий.

Популярное

Все
Не только теория, но и практика
Пенсионные накопления – под защитой государства
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Историческая бронза
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Правовая основа доверия
Подход железный и конструктивный
У юниоров отличный потенциал
Аншлаги на фестивале в Сочи
Экологи наказали «Казахмыс»
Дефекты будут устранены
Без страха и стигмы
Безопасность начинается с ответственности
Опасные полигоны
Высокие технологии доступны каждому
Лайк вместо детства?
Уйти из круга малых дел
Километры больших перемен
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Арии взлетали выше фонтанов!
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]