С учетом потенциала мегаполиса

Дина Устиненко

С начала года в Индустриальной зоне Алматы запущено шесть проектов на сумму 9 млрд тенге, а в следующем году предпринимателям в сфере креативных индустрий выдадут гранты на общую сумму 500 млн тенге.

В городе в рамках Индус­триальной зоны успешно развиваются и промышленные парки для малых и средних промышленных предприятий.

– Для стимулирования развития производств на территориях малых промышленных парков (МПП) уже внедрен новый льготный кредитный продукт – промышленная ипотека. Она позволяет в качестве обеспечения займа использовать приобретаемые площади МПП, что существенно снизит залоговую нагрузку на предпринимателей, – сообщил заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров.

В этом году запущено три малых промышленных парка с объемом инвестиций в 1,4 млрд тенге и созданием 220 рабочих мест.

Что касается сферы креа­тивных индустрий, то в следующем году в Алматы планируется выдать до 500 грантов для предпринимателей из креативной индустрии на общую сумму 500 млн тенге. С учетом потенциала мегаполиса в развитии креативных индустрий создан институт развития Almaty Creative.

В 2023 году планируется пилотный запуск венчурного фонда с первоначальной капитализацией 10 млрд тенге, из которых 50% составят частные средства.

– Управление фондом будет осуществляться генеральным партнером, а именно независимой меж­дународной управляющей компанией с опытом работы в креативной отрасли и управлении фондами прямых инвестиций с учас­тием институциональных инвесторов, выбранных на конкурсной основе и имею­щих соответствующие компетенции и навыки, – отметил Алишер Абдыкадыров.

На 2023 год уже предусмотрено на эти цели 5  млрд тенге в бюджете города. Не менее 5 млрд тенге намечено привлечь за счет частных инвестиций. Инвестиции фонда будут сконцентрированы на пяти направлениях – в сфере кино, сценического искусства, музыки, цифровых развлечений, дизайна и моды.

Всего же в Алматы в сфере креативных индустрий зарегистрировано более 27 тыс. предприятий.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]