С заботой о юниорах

374
Ян Юрьев

Высокогорный спортивный комплекс «Медеу» и Национальная федерация конькобежцев заключили меморандум о сотрудничестве.

Впервые на форме молодых конькобежцев появится имя если не полноценного спонсора, то совершенно точно – полноценного партнера. Ценность казахстанского конькобежного стадиона в непростые времена для любой команды возрастает многократно. Зарубежные сборы в обозримой перспективе себе вряд ли сможет позволить даже нацио­нальная сборная. Не говоря уже про молодежь, чей уровень финансирования десятикратно уступает возможностям главной команды. Это означает, что все ресурсы для подготовки спортсменов необходимо искать внутри страны.

Главной целью подписанного в Алма­ты документа является поддержка юниорской сборной страны по конькобежному спорту. Подписи под докумен­том поставили директор Дирекции спортивных сооружений г. Алматы Наиль Нуров и член исполкома федерации Александр Гаврилов.

Юниорская сборная страны в завершившемся сезоне показала феноменальный результат. Восемь медалей на международных стартах, включая сереб­ро чемпионата мира, – уникальное достижение! За все время выступления на юниорских стартах наша сборная завое­вала меньше медалей, чем в этом сезоне.

Несомненно, есть в этих победах и вклад «Медеу», который стал идеальным местом для проведения летних сборов и ледовых тренировок в условиях высокогорья. Особенно это важно именно для юниоров, в текущем сезоне самые важные старты прошли в схожих условиях на открытом катке в австрийском Инсбруке.

Меморандум предусматривает создание широких возможностей для проживания и организации тренировочного процесса на высокогорном стадионе. В текущем сезоне организованы тренировочный зал, хостел для спортсменов. Ледовая служба усилена специалистами с опытом подготовки льда для конькобежных стартов.

– Перспективу сотрудничества именно с молодыми спортсменами и тренерами мы видим в синергии, которая позволит развивать на «Медеу» спортивные проекты, в том числе в сфере массового спорта. В нашем распоряжении мощный ресурс – массовые катания. При поддержке конькобежцев уже в ближайшее время планируется дать старт образовательному проекту, который позволит вовлечь в процесс обучения сотни алматинцев. Наш главный тезис – массовые катания это и есть массовый спорт. Более 500 000 человек каждый сезон выходят на лед «Медеу». Сейчас совместно с конькобежцами мы планируем сделать серьезный шаг, чтобы количество трансформировать в качество. Речь не только о том, чтобы группы конькобежного спорта стали самыми многочисленными в стране, мы хотим развивать культуру катания на коньках, открывая группы начальной подготовки для детей и взрослых. Не столько важно, как будет развиваться карьера наших воспитанников – станут ли они чемпио­нами-конькобежцами или предпочтут фигурное катание или хоккей. Даже если в дальнейшем выпускники клуба «Медеу» будут просто посещать наш стадион в статусе любителей, мы будем рады, что свои первые шаги они сделали именно на льду легендарной «Фабрики рекордов», – говорит директор ДСС Наиль Нуров.

Одной из первых задач совместной работы станет создание программы подготовки и обучения как юных спортсменов, так и тренеров. Качество обучения, как и сертификация молодых тренеров, позволит с самого начала поставить высокую планку качества обучения.

Ожидается, что меморандум позволит стимулировать смену приоритетов на «Медеу» от массового спорта в пользу профессионального. Это может выразиться не только в организации тренировочного процесса, но и в проведении качественных конькобежных соревнований, которые алматинская публика может наблюдать не так часто. В год 50-летия легендарного стадиона вернуть на лед лучших конькобежцев страны – идея здравая.

Популярное

Все
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Вопрос, касающийся каждого
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Моноопера Франсиса Пуленка впервые прозвучала на казахском языке
В горах Алматы сохраняется повышенный уровень лавинной опасности
Honda представила самолет, способный самостоятельно садиться
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Морозы возвращаются в Казахстан
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]