«Самый младший плакал и искал свои тапочки»: награжден спасший детей из горящей машины в Астане

Гульмира Кунапия
корреспондент

Тот самый очевидец, который вызволил из горящего авто троих детей – житель столицы Алишер Юсупов, в подробностях рассказал корреспонденту Kazpravda.kz о происшествии

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В субботний день 49-летний Алишер Юсупов находился в своем авто на парковке, когда услышал громкий детский крик.

«В соседней машине кричали дети. Я увидел, как горит капот рядом стоящей машины, валит густой белый дым. Побежал, дверь открыл, оттуда вышли клубы дыма. В машине находилось трое детей», – рассказал Алишер.

Хотя двери авто были не закрыты на ключ, малыши не могли выйти сами.

«Им примерно 2, 3, 4 года. Они все по очереди вышли. Я закрыл дверь. Резко загорелся салон», – продолжил герой.    

Он взял детей и отвел их на безопасное расстояние. Ему пришлось отогнать свою машину подальше, прежде чем снова подойти к испуганным плачущим детям. Самый младший, как вспоминает, улыбаясь, Алишер, продолжал плакать и искать свои тапочки, сетуя на то, что они остались в машине.

«Я посадил детей в свою машину, и мы вместе ждали. Не знаю, кто позвонил в службу спасения. Первой приехала полицейская машина, потом через несколько минут – пожарная. Полицейский нашел меня, не знаю, как, может по камерам, сказал «спасибо».

Через некоторое время пришел их отец с еще одним ребенком. Как выяснилось, они ходили в парикмахерскую. Лицо отца побелело от ужаса, я вышел к нему и сказал, что дети сидят тут», – добавил спаситель.  

Алишер передал детей отцу. Пожарные записали его данные, а после сообщили о том, что он представлен к награде.

У самого Алишера двое детей – 18 и 16 лет. Мужчина работает в частной компании менеджером. О случившемся он рассказал только самым родным и коллегам, с которыми в тот день встретился на праздновании дня рождения.

Он скромно и сдержанно принял награду.

«Министром по чрезвычайным ситуациям РК от 23 июля 2024 года № 365 ЛС о награждении. За проявленное мужество, самоотверженность при спасении детей в пожаре, произошедшем 20 июля 2024 года в Астане, наградить медалью «Өртте көрсеткен қайсарлығы үшін» Юсупова Алишера Алибаевича», – торжественно произнесла представитель ДЧС, вручая награду герою.

В МЧС напомнили, что нельзя оставлять в машине детей без взрослых, ввиду того, что есть риск теплового удара, переохлаждения, возгорания, ската авто в водоем.

Также машину могут угнать вместе с ребенком.

Кроме того, малыш может запутаться в ремнях безопасности, либо привести автомобиль в движение, что чревато необратимыми последствиями.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
На волне творческих побед
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Формула мудрости
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
Лес Фонтенбло под Парижем горит вторые сутки
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]