Satbayev University расширяет партнерство с мировыми ВУЗами

1544

Ректор Satbayev University Мейрам Бегентаев: Ученые Казахстана готовы вносить свой вклад в повышение благосостояния жителей Казахстана

Уверен, казахстанские ученые могут внести значительный вклад в решение глобальных проблем, что позволит обеспечить устойчивое будущее для Казахстана и всего мира. Поэтому сегодня мы проходим через сложный период трансформации и адаптации: обновляем нашу научную инфраструктуру, создаем условия для формирования на базе вуза многонациональных команд ученых и исследователей, которые будут работать над решением проблем, как на местном, так и на глобальном уровнях. Вместе с тем, наши ученые активно сотрудничают с отраслевыми лидерами, разрабатывают и предлагают им научно-обоснованное решение производственных проблем и предложение по повышению производительности. Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана отметил важность совместной работы казахстанских ученых с реальным сектором экономики, чтобы вместе противостоять вызовам глобализации, синхронизировать нашу академическую политику и научные исследования с научно-технологическими приоритетами страны.

Для этого, по поручению главы государства мы создаем на базе Satbayev University научно-исследовательский хаб новых технологий в инженерном образовании и науки. Он позволит объединить усилия бизнеса, науки и государства для реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики.

Ученые Казахстана готовы вносить свой вклад в достижение главной цели – повышение благосостояния жителей Казахстана. Для этого все наши научные проекты, каждый наш шаг и решение должны исходить из пользы, которую они принесут государству. Нам просто необходимо в полной мере использовать наши преимущества и доступ к инфраструктуре развитых стран и стать частью глобального научного движения, что будет иметь решающее значение для успешного развития отечественной науки, для удовлетворения насущных проблем нашей экономики и повышения благосостояния всего казахстанского общества.

Интернационализация и международное сотрудничество – единственно верный путь развития системы высшего образования и науки в Казахстане. При поддержке министерства науки и высшего образования мы работаем над формированием единого пространства высшего образования в Центральноазиатском регионе: открываем в Satbayev University филиалы ведущих зарубежных вузов и отправляем наших ученых в научные центры по всему миру, участвуем в различных программах студенческого обмена и аккредитуем наши образовательные программы в авторитетных рейтинговых агентствах мира.

Мы расширяем круг международных партнеров, к числу которых добавились четыре вуза, занимающие места в топ-100 в рейтинге QS: City University of Hong Kong (Гонконг, КНР), The Pennsylvania State University  (США), Sungkyunkwan University (Южная Корея), и Hof University of Applied Sciences (Германия). Сегодня здесь обучаются или проходят научную стажировку 24 наших студента и сотрудника. Открытие филиалов этих вузов в Алматы, позволит не только поднять на новый уровень качество подготовки кадров, но и усилит международное сотрудничество в области исследований. Мы запустили программу двудипломного образования по направлениям «Локомотивы» и «Логистика» с Сианьским железнодорожным профессионально-техническим институтом (КНР), где сейчас находятся 10 наших студентов, соответственно 10 их студентов обучаются у нас. Это поможет Казахстану стать надежным логистическим хабом в рамках глобальной инициативы «Один пояс – один путь». Всего университет сотрудничает со 187 зарубежными вузами и научными институтами.

Благодаря стратегическому подходу к развитию науки и международного сотрудничества, Satbayev University становится центром притяжения для талантливых студентов, ученых и исследователей со всего мира. Университет не только активно развивает научную деятельность, но и вносит значительный вклад в решение глобальных проблем, обеспечивая устойчивое будущее для Казахстана и всего мира.

К примеру, недавно в Корее наш Институт металлургии и обогащения подписал соглашение с Корейским институтом промышленных технологий о создании научного центра высокотемпературных/реактивных редких металлов и технологии высококачественной промышленной продукции. Наши партнеры в течение 5 лет инвестируют в проект более 10 млн долларов США и собственные новейшие технологии, что позволит повысить глубину переработки руды ценных металлов и увеличить производство высокотехнологичных продуктов.

Развитие международного сотрудничества и интернационализация высшего образования и науки являются приоритетами Satbayev University, которые способствуют интеграции университета в мировое научно-образовательное пространство. Университет продолжает развивать стратегические партнерства, повышать академическую мобильность, расширять международные исследовательские проекты и привлекать талантливых студентов и преподавателей со всего мира. Эти инициативы помогают формировать в Satbayev University продуктивную интернациональную научно-образовательную среду и делают нас важным участником глобальных образовательных и научных процессов.

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Весенняя непогода накроет Казахстан
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Конституционная реформа и общественное доверие
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Власти Британии вводят антикризисные меры
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]