Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из США

Дана Аменова
специальный корреспондент

 В Хьюстоне завершился самый масштабный чемпионат FIRST Championship. В нем приняли участие 50 тысяч участников из 50 стран мира, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минпросвещения

Фото: пресс-служба Минпросвещения

По данным ведомства, в этом году сборную Казахстана в младшей категории представила команда IQ Robots из столичной школы Quantum STEM School.

В средней категории - команда Shymside из школы Robopark Шымкента, а в старшей категории - команды Yaku из НИШ ФМН и Bolt.M3 из РФМШ из Алматы. 

Команда IQ Robots в возрастной категории 6-10 лет завоевала победу в номинации Best Poster Award — за лучшую презентацию своей команды и идеи проекта.

Команда Bolt.M3 в составе старших выпускных классов стали победителями престижной награды Motivate Award.

Команда Shymside в возрастной категории 10-16 лет проявила командный дух и основные ценности программы FIRST, что является важным критерием глобального STEM движения. Более того, организаторы мероприятия добавили команду ShymSide в документальный фильм, посвященный этому сезону.

«Наши дети были в числе лидеров на протяжении всех трех дней чемпионата. Волнительно было видеть их игры на поле, их победы и поражения, ждать их в кулуарах после интервью с членами жюри. У детей были очень мощные роботы, инженерные проекты, айдентика и основные ценности. Наших детей было сложно не заметить среди 50 тысяч школьников со всего мира. Награда, которую выиграла команда Bolt.M3, получена впервые страной из СНГ», - поделился директор РНПЦ «Дарын» Гаждембек Турсунов.

Напомним, сборная Казахстана была сформирована в ходе Центрально-Азиатского чемпионата Central Asia FIRST Championship, организованного Общественным Фондом USTEM Foundation и РНПЦ «Дарын» при поддержке Министерства просвещения. Победа в чемпионате открывает нашим школьникам доступ к стипендиям и грантам в мировых топовых вузах.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Новая Конституция: названы стратегические приоритеты развит…
Для всех школ введут единые требования: как новая Конституц…
В Казахстане обновят обучение в начальных классах
«Основы Конституции» и «Личная безопасность»: в казахстанск…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]