Сегодня в Астане стартует традиционный Кубок Президента Казахстана

2888
Аскар Султан

Это уже 13-й международный турнир, проводимый в нашей стране, и в нем обычно играют клубы Континентальной хоккейной лиги. Было и исключение, когда участвовали отечественные команды, выступающие в других лигах.

фото icehockey.kz

В этом году особый допуск на первенство получила сборная Казахстана по хоккею с шайбой, которая с 29 августа по 1 сентября примет участие в квалификацион­ном раунде олимпийского отборочного турнира в Братиславе (Словакия). На нем главная хоккейная мужская команда республики поборется за путевку на главные зимние старты четырехлетия, которые в 2026 году пройдут в итальянских городах Милан и Кортина-д’Ампеццо. Нашими соперниками выступят Венгрия, Австрия и Словакия.

Что касается Кубка Президента Казахстана, то этот турнир пройдет с 14 по 18 августа на «Барыс Арене». В числе участников, помимо сборной Казахстана, сыграют столичный «Барыс» и две российские команды КХЛ – хабаровский «Амур» и тольяттинская «Лада».

Сегодня в 15.00 вначале на лед выдут «Лада» и сборная Казах­стана, а в 19.30 силами померятся «Барыс» и «Амур». Завт­ра в 15.00 встретятся «Амур» и «Лада», в 19.30 сыграют сборная Казахстана и «Барыс». 17 августа в 13.00 клюшки скрестят сборная Казахстана и «Амур», а в 17.00 – «Барыс»и «Лада». 18 авгус­та в 13.00 будет проведен матч за третье место, а в 17.00 состоится финал.

Прямые трансляции всех матчей запланированы на телеканалах Qazsport и KHL. Для удобства зрителей все игры в прямом эфире будут транслироваться на YouTube-канале BARYS TV. Ну а больше всего повезет жителям и гостям Астаны, которые смогут лично посетить данные поединки.

Национальная сборная РК второй раз примет участие в розыгрыше Кубка Президента Казахстана. На последнем чемпио­нате мира в Чехии она одержала две победы над соперниками из Франции и Польши, благодаря чему сохранила свое место в чис­ле 16 лучших команд планеты и в 2025 году в пятый раз подряд сыграет в элитном дивизионе.

На предстоящий турнир главным тренером сборной назначен генеральный менеджер «Барыса» Олег Болякин. В состав команды вошли: вратари – Никита Бояркин, Владимир Никитин (оба – «Барыс», Астана), Максим Павленко («Рязань ВДВ», Россия); защитники – Адиль Бекетаев, Данил Бутенко, Тамирлан Гайтамиров, Самат Данияр, Артем Королев (все – «Барыс»), Дмитрий Бреус («Торпедо», Усть-Каменогорск), Эдуард Михайлов («Арлан», Кокшетау), Кирилл Никитин и Кирилл Полохов («Номад», Астана); нападающие – Алихан Асетов, Андрей Буяльский, Александр Борисевич, Батырлан Муратов, Максим Мухаметов, Руслан Оспанов, Михаил Рахманов, Кирилл Савицкий, Роман Старченко, Ансар Шайхмедденов (все – «Барыс»), Руслан Демин, Евгений Королинский («Сарыарка», Караганда), Кирилл Панюков («Амур», Россия).

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Алгоритмы и этические нормы
Новая архитектура будущего
Рост без оглядки на нефтянку
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Приближающий будущее
Дружественные отношения
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]