Семь цветов радуги

1023
Кирилл Пяртель
Год заканчивается, и есть соб­лазн подвести итоги. Каждую неделю мы выбирали самые важные, на наш взгляд, события, по которым будут вспоминать и оценивать дни, недели и месяцы 2021 года.

Но однозначных критериев нет. Последние два года выдались максимально неоднозначными. Что-то по-прежнему происходит, но общественная оценка этих событий пребывает в растерянности. Это сложно объяснить.

Неделя подарила показательный пример: возле столичного акимата наряжали новогоднюю елку. Звезду на макушку водружал не Санта на оленьей упряжке, а рабочий, подвешенный к стреле крана. Казалось бы, какой праздник, такой и декор. Чему удивляться в городе, где строители корову краном поднимают на крышу, чтобы принести в жертву.

Робкие призывы призвать к ответственности за нарушение норм безопасности труда так и остались занудными разговорами. Рабочий на кране – это на самом деле идеальная иллюстрация ситуации, в которой прекрасно все. Точнее – ужасно. Видите, даже мы не можем окончательно определиться...

Возможно, для этого нам и нужен Новый год. Эдакий «начнем с понедельника» на максималках. Хороший шанс во всем разобраться, поставить точки над ï. Но мы, есть такое ощущение, буксуем даже в простых вопросах. Например, в цветах.

Помните, как в разгар сезонных скидок прозвучал призыв отказаться от использования понятия «черная пятница» и использовать словосочетание «щедрая пятница»? Согласимся, хорошо бы не просто слепо копировать чужие маркетинговые трюки, а брать только лучшее и переосмысливать исходя из наших традиций. Но тогда нужно идти до конца и называть все вещи своими именами. Признаемся, привычка придавать цвету дополнительный смысл у нас есть, но всегда ли этот смысл передается и понимается достаточно точно?

Щедрая пятница, если разобраться, на самом деле хитрая. А то и лукавая. Большинство скидок – это вчерашняя цена, умноженная на два, за минусом 90%. Не зная, какой цена была до скидок, нельзя верить никаким акциям. И где здесь щедрость?!
Давайте разбираться дальше.

«Зеленый» статус. Непонятно. «Зеленый» – значит «хороший»? Или «здоровый»? Не очевидно. Если «зеленый» – это вакцинированный, то давайте его так и называть. Если нужно звучное название, давайте сделаем его «здравомыслящим». Хорошо же звучит: по выходным в ТРЦ вход открыт только людям со здравомыслящим статусом.

Еще один непонятный момент – светофоры. В них полно путаницы. Вы же помните эту историю с дополнительным новым сигналом? Сначала был красный крест, теперь это зеленый плюс. Даже водители со стажем зачесали затылки. В самом деле, как показать, что поворачивать налево можно, при этом добавив, что водителям, едущим навстречу, проезд запрещен?

А желтый? По науке это предупреждающий сигнал. А на деле – такой сигнал, который для одних означает, что еще можно ехать, а другие воспринимают его как будто уже можно! То есть сигнал этот на практике нужно называть «Алға!», ведь ускоряются и те, кто заканчивают движение, и те, кто стартуют. Какой же он предупреждающий, если ехать на него опас­нее, чем на красный?!

Красный, кстати, тоже не совсем запрещающий. На деле это «если очень надо и «Сергек» не видит, один раз можно».

И это не все с цветными новостями в этом году. Как понимаете, речь о радуге и всех предметах, раскрашенных в семь цветов. И необязательно речь о флагах. Даже обычная детская игрушка радужного цвета смогла всколыхнуть столько социальных вопросов, что впору сужать круг поиска самого главного вопроса года и вернуться к простому: плохо ли подвешивать мужчину на кран и можно ли называть «черную пятницу» черной?
А уже потом двигаться дальше. Вероятно, уже в 2022 году...
Все колонки автора

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]