Семь цветов радуги

1000
Кирилл Пяртель
Год заканчивается, и есть соб­лазн подвести итоги. Каждую неделю мы выбирали самые важные, на наш взгляд, события, по которым будут вспоминать и оценивать дни, недели и месяцы 2021 года.

Но однозначных критериев нет. Последние два года выдались максимально неоднозначными. Что-то по-прежнему происходит, но общественная оценка этих событий пребывает в растерянности. Это сложно объяснить.

Неделя подарила показательный пример: возле столичного акимата наряжали новогоднюю елку. Звезду на макушку водружал не Санта на оленьей упряжке, а рабочий, подвешенный к стреле крана. Казалось бы, какой праздник, такой и декор. Чему удивляться в городе, где строители корову краном поднимают на крышу, чтобы принести в жертву.

Робкие призывы призвать к ответственности за нарушение норм безопасности труда так и остались занудными разговорами. Рабочий на кране – это на самом деле идеальная иллюстрация ситуации, в которой прекрасно все. Точнее – ужасно. Видите, даже мы не можем окончательно определиться...

Возможно, для этого нам и нужен Новый год. Эдакий «начнем с понедельника» на максималках. Хороший шанс во всем разобраться, поставить точки над ï. Но мы, есть такое ощущение, буксуем даже в простых вопросах. Например, в цветах.

Помните, как в разгар сезонных скидок прозвучал призыв отказаться от использования понятия «черная пятница» и использовать словосочетание «щедрая пятница»? Согласимся, хорошо бы не просто слепо копировать чужие маркетинговые трюки, а брать только лучшее и переосмысливать исходя из наших традиций. Но тогда нужно идти до конца и называть все вещи своими именами. Признаемся, привычка придавать цвету дополнительный смысл у нас есть, но всегда ли этот смысл передается и понимается достаточно точно?

Щедрая пятница, если разобраться, на самом деле хитрая. А то и лукавая. Большинство скидок – это вчерашняя цена, умноженная на два, за минусом 90%. Не зная, какой цена была до скидок, нельзя верить никаким акциям. И где здесь щедрость?!
Давайте разбираться дальше.

«Зеленый» статус. Непонятно. «Зеленый» – значит «хороший»? Или «здоровый»? Не очевидно. Если «зеленый» – это вакцинированный, то давайте его так и называть. Если нужно звучное название, давайте сделаем его «здравомыслящим». Хорошо же звучит: по выходным в ТРЦ вход открыт только людям со здравомыслящим статусом.

Еще один непонятный момент – светофоры. В них полно путаницы. Вы же помните эту историю с дополнительным новым сигналом? Сначала был красный крест, теперь это зеленый плюс. Даже водители со стажем зачесали затылки. В самом деле, как показать, что поворачивать налево можно, при этом добавив, что водителям, едущим навстречу, проезд запрещен?

А желтый? По науке это предупреждающий сигнал. А на деле – такой сигнал, который для одних означает, что еще можно ехать, а другие воспринимают его как будто уже можно! То есть сигнал этот на практике нужно называть «Алға!», ведь ускоряются и те, кто заканчивают движение, и те, кто стартуют. Какой же он предупреждающий, если ехать на него опас­нее, чем на красный?!

Красный, кстати, тоже не совсем запрещающий. На деле это «если очень надо и «Сергек» не видит, один раз можно».

И это не все с цветными новостями в этом году. Как понимаете, речь о радуге и всех предметах, раскрашенных в семь цветов. И необязательно речь о флагах. Даже обычная детская игрушка радужного цвета смогла всколыхнуть столько социальных вопросов, что впору сужать круг поиска самого главного вопроса года и вернуться к простому: плохо ли подвешивать мужчину на кран и можно ли называть «черную пятницу» черной?
А уже потом двигаться дальше. Вероятно, уже в 2022 году...
Все колонки автора

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Так держать, молодежь!
Уважайте пешеходов!
Многодетная семья получила квартиру
Мировые хиты – на народных инструментах
За чей счет сделка, господа риелторы?
Когда очистить означает сберечь
Малыми шагами к большой цели
Модернизируют энергокомплекс
Защитить детей в цифровом пространстве
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Трилистник кофейных предпочтений
Умное финансирование детсадов?
Лед под южным солнцем
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]