Семь цветов радуги

1034
Кирилл Пяртель
Год заканчивается, и есть соб­лазн подвести итоги. Каждую неделю мы выбирали самые важные, на наш взгляд, события, по которым будут вспоминать и оценивать дни, недели и месяцы 2021 года.

Но однозначных критериев нет. Последние два года выдались максимально неоднозначными. Что-то по-прежнему происходит, но общественная оценка этих событий пребывает в растерянности. Это сложно объяснить.

Неделя подарила показательный пример: возле столичного акимата наряжали новогоднюю елку. Звезду на макушку водружал не Санта на оленьей упряжке, а рабочий, подвешенный к стреле крана. Казалось бы, какой праздник, такой и декор. Чему удивляться в городе, где строители корову краном поднимают на крышу, чтобы принести в жертву.

Робкие призывы призвать к ответственности за нарушение норм безопасности труда так и остались занудными разговорами. Рабочий на кране – это на самом деле идеальная иллюстрация ситуации, в которой прекрасно все. Точнее – ужасно. Видите, даже мы не можем окончательно определиться...

Возможно, для этого нам и нужен Новый год. Эдакий «начнем с понедельника» на максималках. Хороший шанс во всем разобраться, поставить точки над ï. Но мы, есть такое ощущение, буксуем даже в простых вопросах. Например, в цветах.

Помните, как в разгар сезонных скидок прозвучал призыв отказаться от использования понятия «черная пятница» и использовать словосочетание «щедрая пятница»? Согласимся, хорошо бы не просто слепо копировать чужие маркетинговые трюки, а брать только лучшее и переосмысливать исходя из наших традиций. Но тогда нужно идти до конца и называть все вещи своими именами. Признаемся, привычка придавать цвету дополнительный смысл у нас есть, но всегда ли этот смысл передается и понимается достаточно точно?

Щедрая пятница, если разобраться, на самом деле хитрая. А то и лукавая. Большинство скидок – это вчерашняя цена, умноженная на два, за минусом 90%. Не зная, какой цена была до скидок, нельзя верить никаким акциям. И где здесь щедрость?!
Давайте разбираться дальше.

«Зеленый» статус. Непонятно. «Зеленый» – значит «хороший»? Или «здоровый»? Не очевидно. Если «зеленый» – это вакцинированный, то давайте его так и называть. Если нужно звучное название, давайте сделаем его «здравомыслящим». Хорошо же звучит: по выходным в ТРЦ вход открыт только людям со здравомыслящим статусом.

Еще один непонятный момент – светофоры. В них полно путаницы. Вы же помните эту историю с дополнительным новым сигналом? Сначала был красный крест, теперь это зеленый плюс. Даже водители со стажем зачесали затылки. В самом деле, как показать, что поворачивать налево можно, при этом добавив, что водителям, едущим навстречу, проезд запрещен?

А желтый? По науке это предупреждающий сигнал. А на деле – такой сигнал, который для одних означает, что еще можно ехать, а другие воспринимают его как будто уже можно! То есть сигнал этот на практике нужно называть «Алға!», ведь ускоряются и те, кто заканчивают движение, и те, кто стартуют. Какой же он предупреждающий, если ехать на него опас­нее, чем на красный?!

Красный, кстати, тоже не совсем запрещающий. На деле это «если очень надо и «Сергек» не видит, один раз можно».

И это не все с цветными новостями в этом году. Как понимаете, речь о радуге и всех предметах, раскрашенных в семь цветов. И необязательно речь о флагах. Даже обычная детская игрушка радужного цвета смогла всколыхнуть столько социальных вопросов, что впору сужать круг поиска самого главного вопроса года и вернуться к простому: плохо ли подвешивать мужчину на кран и можно ли называть «черную пятницу» черной?
А уже потом двигаться дальше. Вероятно, уже в 2022 году...
Все колонки автора

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
Для достижения взаимовыгодных результатов
Обеспечивая практическую направленность реформ
Безопасность, здоровье, образование
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Большие возможности и востребованный потенциал
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Кошкина любовь
Перестановки в полиции Шымкента
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Дали служебное жилье
Госзакупки без «гонки на дно»
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]