​Семья – опора государства

Наталья РЫЖКОВА, Жезказган

Символично, что большая встреча мам из разных городов состоялась в Жезказганском историко-археологическом музее, подчеркивая тем самым неразрывную связь времен, жизни с историей народа. Еще до порога начинается прием гостя в казахских домах. Солидную делегацию, в которой были руководители городских и районных советов матерей, деятели культуры и искусства, представители общественных объединений, руководство музея встретило щедрым конфетным «дождем» – традиционным шашу – и хлебом-солью. Главной гостьей на событии признали приехавшего из Алматы известного культуролога Зейнеп Ахметову, сноху легендарного Героя Советского Союза ­Бауыржана Момышулы.

Фольклорно-этнографической композицией всех приветствовал ансамбль бабушек «Ақ әжелер». В их исполнении особенно нежно и трогательно звучали песни «Бесік жыры», «Ақ босаға». И они стали логичным переходом к темам заседания: деятельности советов матерей, их роли в воспитании детей, в сохранении семьи. Участницы с тревогой говорили о суициде в молодежной среде, о том, как побороть наркоманию и пресечь насилие над детьми, искоренить агрессивное поведение в семейно-бытовых отношениях. Обсуждая эти темы, женщины включались в дискуссию и искали решения проблемы помощи матерям-одиночкам.

Прозвучали разные предложения по сохранению и укреплению института семьи. К примеру, активисты совета матерей города Сатпаева посещают семьи, не имеющие детей. Они навещают их с подарками. Проводят время за долгими беседами. Семейные пары безгранично благодарны сердечным землякам за то, что те дарят им радость общения. В их доме надолго поселяется тепло.

А жезказганские женщины используют в своей общественной работе мудрость бабушек – уроки нравственности, школу старины далекой и национальные обряды и традиции. С ними знакомят жителей города любящие жизнь, заботливые солистки «Ақ əжелер». На выездном заседании они показали гостям множество обрядов, примеров поразительной по красоте и достоинству старины. Подражать лучшему в своей культуре более целесообразно, чем копировать чужое, утверждали постановщики фольклорно-этнографического действа.

Истинное удовольствие всем участникам встречи доставило общение с Зейнеп Ахметовой. Ее острый ум, точное слово держали внимание аудитории с неослабевающим интересом.

– Вот вы называете меня умной, талантливой, награждаете множеством лестных эпитетов, – говорит Зейнеп Ахметова. – А я просто наб­людательная. И все, о чем я говорю и пишу, – это назидания, уроки или просто беседы истинно мудрого отца Бауыржана Момышулы.

Немало добрых дел на счету жезказганского совета матерей, о чем поведала его председатель, директор музея, член Союза писателей Казахстана и России Зулпа Чумакова. Она выделила наиболее значимые проекты: «Дочки – матери» и «Пути отцов – дороги сыновей». Жители города должны знать о династиях металлургов и горняков, учителей и медиков, строителей и животноводов.

Полноценно здоровой семью делают оба родителя: мать и отец. Они показывают молодым опыт надежной счастливой семьи, учат, как надо жить и беречь отношения. Жезказганцы планируют провести форум чествования обладательниц подвесок «Алтын алқа», «Күміс алқа». А 25-летию Независимости страны они посвящают 25 историй успеха ярких представителей разных национальностей.

– Настало время конкретных дел, – прокомментировала результаты поездки председатель совета матерей областной АНК Салима Нурмагамбетова. – Нам всем хорошо известны проблемы молодежной среды. Сердце болит за брошенных детей и одиноких матерей, нуждаю­щихся в поддержке. Помощь им должна исходить и от государства, и от общественных организаций, в том числе от советов матерей.

– Только вместе мы превратим казахстанскую семью в прочный и счастливый союз. Крепка семья – крепка держава, – поблагодарил участников выездного заседания заведующий секретариатом областной АНК Ерлан Кусайын и вручил благодарственные письма акима области бабушкам из «Ақ әжелер».

Популярное

Все
Жилищные перспективы
Готовы к Лиге наций
Для здоровья пациентов
Творчество дарит надежду
А вдруг актеров заменят роботы?..
Какими нас увидит искусственный интеллект?
От первого склона – к олимпийской вершине
Помощь – только нуждающимся
Восемь медалей из Еревана
Укрепляем связи
Помогут с водопроводом
Поздравили ветерана со 101-летием
Сберечь теплые отношения и традиции
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Точно в цель!
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Девятиэтажка пойдет под снос
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Убрано более половины площадей
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]