Сенат и маслихаты

711
Ербол Тишкамбаев

В рамках рабочих поездок сенаторов в регионы спикер палаты Маулен Ашимбаев встретился с депутатами маслихатов, общественностью, аксакалами и молодежью Атырауской области. Основными темами встреч стали вопросы реализации поручений Главы государства, содействие Сената развитию региона и взаимодействие палаты с маслихатами.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Как отметил Маулен Ашимбаев, законодательное обеспечение реформ, инициированных Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, и содействие развитию регионов являются ключевыми направлениями в совместной работе Сената с маслихатами. В этой связи год для сенаторов традиционно начался со встреч с жителями областей и районов. Основная цель – обсуждение перспектив развития регионов и решение актуальных вопросов.

В ходе встреч с жителями Атырауской области Маулен Ашимбаев акцентировал их внимание на задачах, обозначенных Главой государства в недавнем интервью газете «Egemen Qazaqstan», и приз­вал всех казахстанцев объединить усилия вокруг их реализации.

– В стране с прошлого года начал работу Конституционный суд, гарантирующий защиту конституционных прав наших граждан. Впервые наши граждане избрали акимов районов и городов областного значения. Принимаемые меры и инициативы будут способствовать развитию регионов и повышению благосос­тояния наших граждан. В новом году перед нами стоят новые масштабные задачи, предстоит системная и комплексная совместная работа, – отметил в своем выступлении спикер Сената.

Важное направление взаимодействия Сената и маслихатов – мониторинг качества реализации законов, национальных программ и проектов в регионах. В случае выявления проблем на местах, по мнению председателя палаты, необходима активная совместная работа депутатов всех уровней с обязательным учетом специфики городов и сел. В этой связи Маулен Ашимбаев отметил важность более полного раскрытия потенциала региона и объединения усилий депутатов в этом направлении.

– Атырауская область, как известно, лидирует в стране по привлечению иностранных инвестиций в капитал. Последовательно увеличиваются объемы промышленной продукции. Радует и рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе. Однако имеется и ряд острых вопросов, требующих своего решения. Жителей региона беспокоит состояние экологии, в том числе загрязнение воздуха, обмеление реки Жайык. Актуален вопрос модернизации инженерной и энергетической инфраструктуры. В этой связи Сенат как палата, представляющая интересы регионов, намерен и дальше усиливать связь с маслихатами и оказывать всестороннее содействие и поддержку в решении актуальных региональных вопросов, – сказал Маулен Ашимбаев, обращаясь к участникам встречи, и остановился на повестке предстоящих заседаний депутатской группы «Өңір», а также Совета по взаимодействию с маслихатами.

Перспективы дальнейшего развития региона, идеи по совершенствованию законотворчества и реализации новых проектов обсудили сенаторы в ходе встречи с талантливой молодежью региона. Спикер Сената в этой связи подчеркнул, что поддержка молодежи в Казахстане является приоритетным направлением государственной политики.

– В стране ведется системная поддержка молодых казахстанцев. По инициативе Главы государства реализуются комплекс­ные реформы, разрабатываются стратегические программы и государственные проекты. К примеру, по региональной ипотечной программе «Атырау жастары» около 100 молодых людей области смогли приобрести собственное жилье. Большие возможности для талантливой, образованной и грамотной молодежи открывает Президентский молодежный кадровый резерв. Приняты также законодательные нормы, обеспечивающие присутствие молодежи в Мажилисе и маслихатах. Сенат также реализует проекты по поддержке активной молодежи. Со своей стороны молодые люди должны осознавать, что несут ответственность за будущее нашей страны. Такой подход, несомненно, придаст новый импульс развитию Казахстана, – подчеркнул Маулен Ашимбаев и рассказал о работе Школы аналитики и Клуба молодых экспертов, действующих при Сенате и нацеленных на раскрытие потенциала молодежи, их вовлечение в законотворческую работу палаты.

Депутаты Сената также встретились с подопечными центра для детей с инвалидностью и ментальными нарушениями «Айна – Like», коллективом высшего колледжа APEC Petro Technic, ознакомились с деятельностью и условиями труда рабочих TOO «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.», где обсудили вопросы развития обрабатывающей промышленнос­ти, новых отраслей экономики и реализации инфраструктурных проектов.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Тройной подарок
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Не капитан, а атаман
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
Сколько нужно для счастья?
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]