Сенат и маслихаты

712
Ербол Тишкамбаев

В рамках рабочих поездок сенаторов в регионы спикер палаты Маулен Ашимбаев встретился с депутатами маслихатов, общественностью, аксакалами и молодежью Атырауской области. Основными темами встреч стали вопросы реализации поручений Главы государства, содействие Сената развитию региона и взаимодействие палаты с маслихатами.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Как отметил Маулен Ашимбаев, законодательное обеспечение реформ, инициированных Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, и содействие развитию регионов являются ключевыми направлениями в совместной работе Сената с маслихатами. В этой связи год для сенаторов традиционно начался со встреч с жителями областей и районов. Основная цель – обсуждение перспектив развития регионов и решение актуальных вопросов.

В ходе встреч с жителями Атырауской области Маулен Ашимбаев акцентировал их внимание на задачах, обозначенных Главой государства в недавнем интервью газете «Egemen Qazaqstan», и приз­вал всех казахстанцев объединить усилия вокруг их реализации.

– В стране с прошлого года начал работу Конституционный суд, гарантирующий защиту конституционных прав наших граждан. Впервые наши граждане избрали акимов районов и городов областного значения. Принимаемые меры и инициативы будут способствовать развитию регионов и повышению благосос­тояния наших граждан. В новом году перед нами стоят новые масштабные задачи, предстоит системная и комплексная совместная работа, – отметил в своем выступлении спикер Сената.

Важное направление взаимодействия Сената и маслихатов – мониторинг качества реализации законов, национальных программ и проектов в регионах. В случае выявления проблем на местах, по мнению председателя палаты, необходима активная совместная работа депутатов всех уровней с обязательным учетом специфики городов и сел. В этой связи Маулен Ашимбаев отметил важность более полного раскрытия потенциала региона и объединения усилий депутатов в этом направлении.

– Атырауская область, как известно, лидирует в стране по привлечению иностранных инвестиций в капитал. Последовательно увеличиваются объемы промышленной продукции. Радует и рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе. Однако имеется и ряд острых вопросов, требующих своего решения. Жителей региона беспокоит состояние экологии, в том числе загрязнение воздуха, обмеление реки Жайык. Актуален вопрос модернизации инженерной и энергетической инфраструктуры. В этой связи Сенат как палата, представляющая интересы регионов, намерен и дальше усиливать связь с маслихатами и оказывать всестороннее содействие и поддержку в решении актуальных региональных вопросов, – сказал Маулен Ашимбаев, обращаясь к участникам встречи, и остановился на повестке предстоящих заседаний депутатской группы «Өңір», а также Совета по взаимодействию с маслихатами.

Перспективы дальнейшего развития региона, идеи по совершенствованию законотворчества и реализации новых проектов обсудили сенаторы в ходе встречи с талантливой молодежью региона. Спикер Сената в этой связи подчеркнул, что поддержка молодежи в Казахстане является приоритетным направлением государственной политики.

– В стране ведется системная поддержка молодых казахстанцев. По инициативе Главы государства реализуются комплекс­ные реформы, разрабатываются стратегические программы и государственные проекты. К примеру, по региональной ипотечной программе «Атырау жастары» около 100 молодых людей области смогли приобрести собственное жилье. Большие возможности для талантливой, образованной и грамотной молодежи открывает Президентский молодежный кадровый резерв. Приняты также законодательные нормы, обеспечивающие присутствие молодежи в Мажилисе и маслихатах. Сенат также реализует проекты по поддержке активной молодежи. Со своей стороны молодые люди должны осознавать, что несут ответственность за будущее нашей страны. Такой подход, несомненно, придаст новый импульс развитию Казахстана, – подчеркнул Маулен Ашимбаев и рассказал о работе Школы аналитики и Клуба молодых экспертов, действующих при Сенате и нацеленных на раскрытие потенциала молодежи, их вовлечение в законотворческую работу палаты.

Депутаты Сената также встретились с подопечными центра для детей с инвалидностью и ментальными нарушениями «Айна – Like», коллективом высшего колледжа APEC Petro Technic, ознакомились с деятельностью и условиями труда рабочих TOO «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.», где обсудили вопросы развития обрабатывающей промышленнос­ти, новых отраслей экономики и реализации инфраструктурных проектов.

Популярное

Все
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
В Нью-Дели представили казахскую литературу
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
Названы победители «Золотого глобуса»
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]