Серия мастер-классов от признанных экспертов открыла работу XVII Евразийского медиафорума

248
Фото из открытых источников
15 сентября в Нур-Султане начал свою работу XVII Евразийский Медиа Форум. По традиции в первый день состоялась серия тематических мастер-классов от мировых экспертов ближнего и дальнего зарубежья на актуальные темы современности, передает Kazpravda.kz.   

Проведение бесплатных мастер-классов стало возможным благодаря Фонду развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust», являющимся постоянным социальным партнером Форума.

Впервые мастер-классы прошли для слушателей в онлайн-формате.

В первый день для зрителей ЕАМФ были организованы семь мастер-классов по темам:

  • «Социальные проекты в digital: эффективные инструменты и лучшие практики» от продюсера Бексултана Казыбека;

В рамках мастер-класса спикер поделился инструментами создания социальных проектов, которые призваны обратить внимание разных комьюнити на вопросы домашнего насилия, проблемы с плохой экологией, тему свободы выбора, самоидентификации и образования для всех.

  • «Создание видеоматериалов и социального сторителлинга НКО» от именитого автора документального кино Клементины Мальпас;

Свой мастер-класс режиссер начала рассказом о девушке по имени Гульназ, с которой она познакомилась в 2009 году в Афганистане. Клементина Мальпас большую часть своей карьеры провела в странах, переживающих конфликты и войны, повествуя об историях простых людей, чьи жизни оказались в корне изменены. Благодаря ее фильму о женских тюрьмах в Афганистане, ей удалось добиться освобождения Гульназ и еще одной невинной женщины.

В рамках мастер-класса спикер предложила несколько советов документалистам: «Подбирайте тщательно своих героев, что-то живое, дышащее, того, кого будет интересно потрогать, послушать. Раскрывайте своих героев, вкручивайтесь в них, в их окружение, и тогда у вас получится замечательная картина, которая тронет миллионы сердец».

  • «Почему критическое мышление так важно?» от основателя Macat International Ltd Салаха Халила;

Во время мастер-класса Салах Халил рассказал, что вопреки массовым знаниям о понятии «критическое мышление», единицы задаются вопросами: для чего оно важно и как его нужно применять. Особенно этот вопрос встал остро во время пандемии, когда «будущее уже настало и все ушли в онлайн, соревнуясь на рынке труда с искусственным интеллектом и машинами». «В ближайшем будущем прогнозируют, что борьба будет идти не между народами, а между человеком и машинами. Именно поэтому нам нужно уметь делать что-то лучше, чем машины. И основной посыл в том, что человечеству нужно инвестировать в те навыки, которые будут нужны в будущем, а не в настоящем» - сказал Салах Халил.

  • «Как управлять будущим?» от писателя, режиссера из Кремниевой долины Эндрю Кина;

Писатель, предприниматель и режиссер рассказал истории успеха цифровых магнатов, а также то, как соцсети вытеснили человечность с планеты, сделав из людей нарциссов и потребителей.

«Smart-технологии вытесняют нас из профессиональной и личной жизни, и это уже вопрос выживания человечества, как вида. Ремонт своего будущего – это не поход на лужайку, и тут бизнесу нужно понять, смириться ли нам с будущим или работать над его изменением? В прошлом, в человеческой истории мы проходили это неоднократно, это нельзя сделать на раз, два. Мы живем в усложненном мире, который начинен большими технологиями, мы думаем, что они нам помогают, и вот тут наша самая большая ловушка. Я не призываю разломать молотками наши компьютеры, но мы сами можем и должны исправить свое будущее, ведь задачи более масштабнее перед человечеством еще не стояло», - сказал Эндрю Кин.

Также, в рамках серий мастер-классов были освещены темы:

  • «Аудитория СМИ – форматы взаимодействия», спикер Сергей Становкин, преподаватель Европейской академии новостей;
  • «Digital me: от привычки сидеть в социальных сетях к слиянию с ai и сингулярности», спикер Евгений Черешнев, визионер и эксперт по big data;
  • «Социальный маркетинг» от руководителя RedMe Ольги Шаратуты.

Мастер-классы прослушали представители СМИ и казахстанских некоммерческих организаций.

«Особенно интересна для нас была информация о том, как продвигать социальные проекты в digital-среде, а также использование сторителлинга и тема социального маркетинга. Новые инструменты и подходы, которые активно используются в бизнес-среде, можно адаптировать и с успехом применять в деятельности некоммерческих организаций. Наши специалисты смогли почерпнуть много нового от казахстанских и зарубежных экспертов» - поделилась впечатлениями координатор по спонсорству Фонда «SOS Детские деревни Казахстана» Айгуль Кусаинова.

Форум продолжит свою работу 16 и 17 сентября.

16 сентября состоится официальная церемония открытия, а также панельные сессии. Прямая трансляция доступна на сайте eamedia.org, YouTube канале Форума, а также мобильном приложении EAMF2021.

Генеральным партнером Форума является АО «Самрук-Қазына».

Социальный партнер – Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Основа инновационного развития
Маленький герой Марса
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Все дороги ведут в храм
Как формировалась воинская элита
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
От высоких гор – к большой мечте
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Весенняя непогода накроет Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]