Серия мастер-классов от признанных экспертов открыла работу XVII Евразийского медиафорума

197
Фото из открытых источников
15 сентября в Нур-Султане начал свою работу XVII Евразийский Медиа Форум. По традиции в первый день состоялась серия тематических мастер-классов от мировых экспертов ближнего и дальнего зарубежья на актуальные темы современности, передает Kazpravda.kz.   

Проведение бесплатных мастер-классов стало возможным благодаря Фонду развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust», являющимся постоянным социальным партнером Форума.

Впервые мастер-классы прошли для слушателей в онлайн-формате.

В первый день для зрителей ЕАМФ были организованы семь мастер-классов по темам:

  • «Социальные проекты в digital: эффективные инструменты и лучшие практики» от продюсера Бексултана Казыбека;

В рамках мастер-класса спикер поделился инструментами создания социальных проектов, которые призваны обратить внимание разных комьюнити на вопросы домашнего насилия, проблемы с плохой экологией, тему свободы выбора, самоидентификации и образования для всех.

  • «Создание видеоматериалов и социального сторителлинга НКО» от именитого автора документального кино Клементины Мальпас;

Свой мастер-класс режиссер начала рассказом о девушке по имени Гульназ, с которой она познакомилась в 2009 году в Афганистане. Клементина Мальпас большую часть своей карьеры провела в странах, переживающих конфликты и войны, повествуя об историях простых людей, чьи жизни оказались в корне изменены. Благодаря ее фильму о женских тюрьмах в Афганистане, ей удалось добиться освобождения Гульназ и еще одной невинной женщины.

В рамках мастер-класса спикер предложила несколько советов документалистам: «Подбирайте тщательно своих героев, что-то живое, дышащее, того, кого будет интересно потрогать, послушать. Раскрывайте своих героев, вкручивайтесь в них, в их окружение, и тогда у вас получится замечательная картина, которая тронет миллионы сердец».

  • «Почему критическое мышление так важно?» от основателя Macat International Ltd Салаха Халила;

Во время мастер-класса Салах Халил рассказал, что вопреки массовым знаниям о понятии «критическое мышление», единицы задаются вопросами: для чего оно важно и как его нужно применять. Особенно этот вопрос встал остро во время пандемии, когда «будущее уже настало и все ушли в онлайн, соревнуясь на рынке труда с искусственным интеллектом и машинами». «В ближайшем будущем прогнозируют, что борьба будет идти не между народами, а между человеком и машинами. Именно поэтому нам нужно уметь делать что-то лучше, чем машины. И основной посыл в том, что человечеству нужно инвестировать в те навыки, которые будут нужны в будущем, а не в настоящем» - сказал Салах Халил.

  • «Как управлять будущим?» от писателя, режиссера из Кремниевой долины Эндрю Кина;

Писатель, предприниматель и режиссер рассказал истории успеха цифровых магнатов, а также то, как соцсети вытеснили человечность с планеты, сделав из людей нарциссов и потребителей.

«Smart-технологии вытесняют нас из профессиональной и личной жизни, и это уже вопрос выживания человечества, как вида. Ремонт своего будущего – это не поход на лужайку, и тут бизнесу нужно понять, смириться ли нам с будущим или работать над его изменением? В прошлом, в человеческой истории мы проходили это неоднократно, это нельзя сделать на раз, два. Мы живем в усложненном мире, который начинен большими технологиями, мы думаем, что они нам помогают, и вот тут наша самая большая ловушка. Я не призываю разломать молотками наши компьютеры, но мы сами можем и должны исправить свое будущее, ведь задачи более масштабнее перед человечеством еще не стояло», - сказал Эндрю Кин.

Также, в рамках серий мастер-классов были освещены темы:

  • «Аудитория СМИ – форматы взаимодействия», спикер Сергей Становкин, преподаватель Европейской академии новостей;
  • «Digital me: от привычки сидеть в социальных сетях к слиянию с ai и сингулярности», спикер Евгений Черешнев, визионер и эксперт по big data;
  • «Социальный маркетинг» от руководителя RedMe Ольги Шаратуты.

Мастер-классы прослушали представители СМИ и казахстанских некоммерческих организаций.

«Особенно интересна для нас была информация о том, как продвигать социальные проекты в digital-среде, а также использование сторителлинга и тема социального маркетинга. Новые инструменты и подходы, которые активно используются в бизнес-среде, можно адаптировать и с успехом применять в деятельности некоммерческих организаций. Наши специалисты смогли почерпнуть много нового от казахстанских и зарубежных экспертов» - поделилась впечатлениями координатор по спонсорству Фонда «SOS Детские деревни Казахстана» Айгуль Кусаинова.

Форум продолжит свою работу 16 и 17 сентября.

16 сентября состоится официальная церемония открытия, а также панельные сессии. Прямая трансляция доступна на сайте eamedia.org, YouTube канале Форума, а также мобильном приложении EAMF2021.

Генеральным партнером Форума является АО «Самрук-Қазына».

Социальный партнер – Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Популярное

Все
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
Сложная операция – уверенный результат
У ветерана – праздник
Лесной питомник строится на юге
Святая к музыке любовь
Не капитан, а атаман
Вот качусь я в санках...
Медицинский комфорт – дальним селам
Для души и для дела
Сколько нужно для счастья?
Завершена газификация
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
В Приаралье продолжаются новоселья
Вместе – интереснее
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Подотраслям предложено дружить
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Налоговая реформа: информация по переходному положению
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]