​Северная Европа станет ближе

Ербол Тишкамбаев

Приветствуя гостей, Бектас Бекназаров подчеркнул, что ­Казахстан рассматривает Норвегию в качестве одного из важных политических и экономи­ческих партнеров в Европе. Наши страны динамично укрепляют двусторонние связи по всем направлениям, в том числе в рамках взаи­модействия законодательных органов. Вице-спикер Сената выразил заинтересованность в развитии контактов с норвежской стороной в рамках межпарламентского диалога.

Бектас Бекназаров проинформировал делегацию Норвегии о роли Сената в политической жизни Казахстана, а также о проводимой депутатами работе по законодательному обеспечению стратегических планов Президента Нурсултана Назарбаева.­ Особое внимание было уделено реализации задач по модернизации государственных институтов, созданию энергоэффективной экономики, обеспечению высокого уровня жизни и социальной защищенности граждан. В связи с этим для Казахстана представляет интерес норвежский опыт в сферах регулирования экономики, экологии и социальной жизни.

Широкие возможности для реа­лизации совместных проектов и обмена опытом, по мнению Бектаса Бекназарова, открываются в сфере энергетики, экологии, освоении природных ресурсов.

Заместитель председателя Сената подчеркнул близость позиций двух стран по вопросам глобальной ядерной безопас­ности и участие Норвегии в качестве одного из доноров открытия в Казахстане Банка низкообогащенного урана под эгидой МАГАТЭ.

Норвежские парламентарии отметили, что Казахстан является важнейшим партнером их страны в регионе и высказали уверенность в дальнейшем укреп­лении многопланового взаимодействия наших государств.

Анникен Хютфилд высоко оценила активную позицию Казахстана в рамках непостоянного членства в Совете Безопасности ООН, вклад Астаны в глобальное ядерное разоружение и урегулирование сирийского кризиса.

В беседе приняли участие депутаты Сената Бекмырза Еламанов, Ербулат Мукаев и депутат Мажилиса Дархан Мынбай.

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]