​Северная Европа станет ближе

Ербол Тишкамбаев

Приветствуя гостей, Бектас Бекназаров подчеркнул, что ­Казахстан рассматривает Норвегию в качестве одного из важных политических и экономи­ческих партнеров в Европе. Наши страны динамично укрепляют двусторонние связи по всем направлениям, в том числе в рамках взаи­модействия законодательных органов. Вице-спикер Сената выразил заинтересованность в развитии контактов с норвежской стороной в рамках межпарламентского диалога.

Бектас Бекназаров проинформировал делегацию Норвегии о роли Сената в политической жизни Казахстана, а также о проводимой депутатами работе по законодательному обеспечению стратегических планов Президента Нурсултана Назарбаева.­ Особое внимание было уделено реализации задач по модернизации государственных институтов, созданию энергоэффективной экономики, обеспечению высокого уровня жизни и социальной защищенности граждан. В связи с этим для Казахстана представляет интерес норвежский опыт в сферах регулирования экономики, экологии и социальной жизни.

Широкие возможности для реа­лизации совместных проектов и обмена опытом, по мнению Бектаса Бекназарова, открываются в сфере энергетики, экологии, освоении природных ресурсов.

Заместитель председателя Сената подчеркнул близость позиций двух стран по вопросам глобальной ядерной безопас­ности и участие Норвегии в качестве одного из доноров открытия в Казахстане Банка низкообогащенного урана под эгидой МАГАТЭ.

Норвежские парламентарии отметили, что Казахстан является важнейшим партнером их страны в регионе и высказали уверенность в дальнейшем укреп­лении многопланового взаимодействия наших государств.

Анникен Хютфилд высоко оценила активную позицию Казахстана в рамках непостоянного членства в Совете Безопасности ООН, вклад Астаны в глобальное ядерное разоружение и урегулирование сирийского кризиса.

В беседе приняли участие депутаты Сената Бекмырза Еламанов, Ербулат Мукаев и депутат Мажилиса Дархан Мынбай.

Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]