​Северная Европа станет ближе

Ербол Тишкамбаев

Приветствуя гостей, Бектас Бекназаров подчеркнул, что ­Казахстан рассматривает Норвегию в качестве одного из важных политических и экономи­ческих партнеров в Европе. Наши страны динамично укрепляют двусторонние связи по всем направлениям, в том числе в рамках взаи­модействия законодательных органов. Вице-спикер Сената выразил заинтересованность в развитии контактов с норвежской стороной в рамках межпарламентского диалога.

Бектас Бекназаров проинформировал делегацию Норвегии о роли Сената в политической жизни Казахстана, а также о проводимой депутатами работе по законодательному обеспечению стратегических планов Президента Нурсултана Назарбаева.­ Особое внимание было уделено реализации задач по модернизации государственных институтов, созданию энергоэффективной экономики, обеспечению высокого уровня жизни и социальной защищенности граждан. В связи с этим для Казахстана представляет интерес норвежский опыт в сферах регулирования экономики, экологии и социальной жизни.

Широкие возможности для реа­лизации совместных проектов и обмена опытом, по мнению Бектаса Бекназарова, открываются в сфере энергетики, экологии, освоении природных ресурсов.

Заместитель председателя Сената подчеркнул близость позиций двух стран по вопросам глобальной ядерной безопас­ности и участие Норвегии в качестве одного из доноров открытия в Казахстане Банка низкообогащенного урана под эгидой МАГАТЭ.

Норвежские парламентарии отметили, что Казахстан является важнейшим партнером их страны в регионе и высказали уверенность в дальнейшем укреп­лении многопланового взаимодействия наших государств.

Анникен Хютфилд высоко оценила активную позицию Казахстана в рамках непостоянного членства в Совете Безопасности ООН, вклад Астаны в глобальное ядерное разоружение и урегулирование сирийского кризиса.

В беседе приняли участие депутаты Сената Бекмырза Еламанов, Ербулат Мукаев и депутат Мажилиса Дархан Мынбай.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Газета стала судьбой
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Текст как красивая мелодия
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]