​Северная Европа станет ближе

Ербол Тишкамбаев

Приветствуя гостей, Бектас Бекназаров подчеркнул, что ­Казахстан рассматривает Норвегию в качестве одного из важных политических и экономи­ческих партнеров в Европе. Наши страны динамично укрепляют двусторонние связи по всем направлениям, в том числе в рамках взаи­модействия законодательных органов. Вице-спикер Сената выразил заинтересованность в развитии контактов с норвежской стороной в рамках межпарламентского диалога.

Бектас Бекназаров проинформировал делегацию Норвегии о роли Сената в политической жизни Казахстана, а также о проводимой депутатами работе по законодательному обеспечению стратегических планов Президента Нурсултана Назарбаева.­ Особое внимание было уделено реализации задач по модернизации государственных институтов, созданию энергоэффективной экономики, обеспечению высокого уровня жизни и социальной защищенности граждан. В связи с этим для Казахстана представляет интерес норвежский опыт в сферах регулирования экономики, экологии и социальной жизни.

Широкие возможности для реа­лизации совместных проектов и обмена опытом, по мнению Бектаса Бекназарова, открываются в сфере энергетики, экологии, освоении природных ресурсов.

Заместитель председателя Сената подчеркнул близость позиций двух стран по вопросам глобальной ядерной безопас­ности и участие Норвегии в качестве одного из доноров открытия в Казахстане Банка низкообогащенного урана под эгидой МАГАТЭ.

Норвежские парламентарии отметили, что Казахстан является важнейшим партнером их страны в регионе и высказали уверенность в дальнейшем укреп­лении многопланового взаимодействия наших государств.

Анникен Хютфилд высоко оценила активную позицию Казахстана в рамках непостоянного членства в Совете Безопасности ООН, вклад Астаны в глобальное ядерное разоружение и урегулирование сирийского кризиса.

В беседе приняли участие депутаты Сената Бекмырза Еламанов, Ербулат Мукаев и депутат Мажилиса Дархан Мынбай.

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]