Сеять хлеб – дело благородное

8410
Рысбек Жантыкеев, Акмолинская область

Отечественный агросектор уже много лет испытывает дефицит специалистов и прежде всего – механизаторов.

Казалось бы, техника ныне завидная – старой не чета: управляется нажатием кнопок, в кабинах, изолированных от шума и пыли, даже кондиционеры имеются. Но и это не становится аргументом для сельской молодежи, чтобы пойти в механизаторы.

Между тем технари – опора любого хозяйства. В пору сельскохозяйственных кампаний механизаторы за рычагами тракторов, штурвалами комбайнов определяют исход посевной, а позднее – и «битвы за урожай». Они и есть главные герои любой страды. Ну а там, где не смогли решить проблему механизаторских кадров, надеяться на успешное ведение дел едва ли стоит.

Поэтому и ценят в фермерском хозяйстве «Арыстан», что в Целиноградском районе Акмолинской области, Кайрата Дуйсенбина. Его общий стаж работы на сельскохозяйственной технике без малого 30 лет.

Ветеран аграрной отрасли рассказал, что родился и вырос в небольшом селе Мортук. Жизнь складывалась, как и у всех его сверстников в ту пору: школа, два года службы в армии, работа на стройке, учеба на механизатора. В далеком 1993 году впервые самостоятельно вывел трактор в поле, с тех пор профессия стала
частью его жизни.

– К технике у человека должен быть интерес, – рассуждает Кайрат Дуйсенбин. – Тогда он и сможет стать профессио­нальным механизатором. Важно относиться к ней бережно, и она ответит безотказной работой. Считаю, халатность в нашем деле недопустима.

У Кайрата Дуйсенбина четверо детей, и благодаря профессии он смог их поднять. Поэтому не жалеет о том, что когда-то породнился с техникой, занимаясь благородным делом: сеял хлеб, убирал его, хватало работы и в зимнюю пору. В общем, за плечами достойный трудовой путь, и о своем деле этот человек говорит тоже с достоинством.

Наша встреча с Кайратом Дуйсенбиным состоя­лась на машинном дворе фермерского хозяйства «Арыстан», работником которого он является. Вместе с товарищами ветеран готовил технику к выходу в поле. Не за горами начало страды. Из зерновых предстоит убирать пшеницу и ячмень.

Глава фермерского хозяйства Канат Темиров рассказал, что основал «Арыстан» 20 лет назад. С тех пор сеет хлеб, разводит скот. Дела идут неплохо, и за этим стоит труд людей рабочих профессий: механизаторов, животноводов, пастухов…

В действительности благодаря их натруженным рукам в каждом доме есть хлеб на столе. Человек труда был и остается главным на хлебной ниве, в заводском цеху, на строи­тельной площадке, за что ему низкий земной поклон.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Воспитывать чемпионов
Вековой юбилей у героя
Оставаться человеком
Когда экокультура снижает тревожность
Отцы и дети
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Архитектура на века
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]