Щедрая Беларусь, вкусная Беларусь

Лаура Тусупбекова

День национальной кухни Беларуси прошел в Астане.

фото предоставлено посольством Беларуси в РК

Праздник состоялся при поддержке посольства Беларуси в Казахстане и белорусского культурного центра «Радзіма» г. Астаны.

В этот день стало понятно, что драники – это далеко не единственный кулинарный бренд Беларуси. Вкусная картофельная запеканка из тертого картофеля с мясом и луком под смешным названием «бабка», шкварки, мачанка, пряный суп «холодник», сытный согревающий суп, название которого звучит знакомо для каж­дого казаха, – журек, клецки, налистники, саладуха – всеми этими традиционными белорусскими блюдами щедро угощали гостей сотрудники посольства.

Девушки в национальных кос­тюмах рассказывали об истории возникновения того или иного яства, делились рецептами и секретами их приготовления. Впрочем, секрет один: готовить с любовью, чтобы угодить вкушающему эти кулинарные дары белорусского народа. Вкусен был и ржаной белорусский закисной хлеб – такого больше нигде не найдешь!

Приветствуя собравшихся, посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин отметил, что их страна славится самобытными культурными традициями, мелодичной речью, прекрасной природой, богатой историей и народными промыслами, а также национальной кухней, которая существует уже много веков.

– Белорусская кухня формировалась под влиянием историчес­ких событий, географического положения и погодных условий. Разнообразие в рецептуру вносили переселенцы с приграничных территорий. Она сходна с многими кухнями, но по-своему уникальна, необычайно сытна и вкусна, – рассказал посол.

С созданием ЕАЭС у казахстанцев появилась возможность убедиться самим, какие качественные товары производит белорусская пищевая промышленность. Специализированные магазины белорусских продуктов достаточно популярны в Казахстане. И излишне говорить, что совместная трапеза и вкусная, красиво приготовленная, поданная с дружелюбием еда в немалой степени способствуют сближению людей, народов, а значит, и стран – и выражение «политическая кухня» перестает быть метафорическим. Ведь недаром есть традиция встречать политиков самого высокого уровня хлебом-солью.

Атмосферу праздника поддержали и творческие коллективы: хор общественного объединения «Белорусский этнокультурный центр «Радзіма» г. Астаны под руководством Дмитрия Останьковича, а также детский коллектив Академии хореографии «Nomad», исполнивший белорусский народный танец. Ну а «фишкой» Дня национальной кухни стала апашка в казахском кимешеке, угощавшая всех вкуснейшими драниками.

Популярное

Все
День металлурга
Косшы: пять лет в статусе города
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Отличный старт
Искусственный дождь
Золото из Терамо
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
Стипендия от Динары
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]