Щедрая Беларусь, вкусная Беларусь

Лаура Тусупбекова

День национальной кухни Беларуси прошел в Астане.

фото предоставлено посольством Беларуси в РК

Праздник состоялся при поддержке посольства Беларуси в Казахстане и белорусского культурного центра «Радзіма» г. Астаны.

В этот день стало понятно, что драники – это далеко не единственный кулинарный бренд Беларуси. Вкусная картофельная запеканка из тертого картофеля с мясом и луком под смешным названием «бабка», шкварки, мачанка, пряный суп «холодник», сытный согревающий суп, название которого звучит знакомо для каж­дого казаха, – журек, клецки, налистники, саладуха – всеми этими традиционными белорусскими блюдами щедро угощали гостей сотрудники посольства.

Девушки в национальных кос­тюмах рассказывали об истории возникновения того или иного яства, делились рецептами и секретами их приготовления. Впрочем, секрет один: готовить с любовью, чтобы угодить вкушающему эти кулинарные дары белорусского народа. Вкусен был и ржаной белорусский закисной хлеб – такого больше нигде не найдешь!

Приветствуя собравшихся, посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин отметил, что их страна славится самобытными культурными традициями, мелодичной речью, прекрасной природой, богатой историей и народными промыслами, а также национальной кухней, которая существует уже много веков.

– Белорусская кухня формировалась под влиянием историчес­ких событий, географического положения и погодных условий. Разнообразие в рецептуру вносили переселенцы с приграничных территорий. Она сходна с многими кухнями, но по-своему уникальна, необычайно сытна и вкусна, – рассказал посол.

С созданием ЕАЭС у казахстанцев появилась возможность убедиться самим, какие качественные товары производит белорусская пищевая промышленность. Специализированные магазины белорусских продуктов достаточно популярны в Казахстане. И излишне говорить, что совместная трапеза и вкусная, красиво приготовленная, поданная с дружелюбием еда в немалой степени способствуют сближению людей, народов, а значит, и стран – и выражение «политическая кухня» перестает быть метафорическим. Ведь недаром есть традиция встречать политиков самого высокого уровня хлебом-солью.

Атмосферу праздника поддержали и творческие коллективы: хор общественного объединения «Белорусский этнокультурный центр «Радзіма» г. Астаны под руководством Дмитрия Останьковича, а также детский коллектив Академии хореографии «Nomad», исполнивший белорусский народный танец. Ну а «фишкой» Дня национальной кухни стала апашка в казахском кимешеке, угощавшая всех вкуснейшими драниками.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
На всю оставшуюся жизнь
Мангистау в цвету
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Не допустить непоправимого
Ночной забег в древнем городе
Город, соединявший континенты
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Во главе угла – генетика
Каков уход, таков и плод
Новые подходы в обучении
Природная основа экономической независимости
На потраву нет управы
Объединяющий страны космос
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]