Шесть дочек и долгожданный сыночек

594
Любовь ДОБРОТА, Шымкент
– Вы очень вовремя позвонили, приезжайте скорее, у нас сейчас «кыз ұзату» – проводы невесты. Выдаем замуж дочь Улпан. Уже первой фразы, с которой началось мое знакомство с Сафурой Бексеитовой, оказалось достаточно, чтобы в полной мере прочувствовать открытость и гостеприимство всей семьи. Замужество четвертой дочери – прекрасный повод, чтобы в доме собралась вся большая семья, в которой семеро детей – 6 дочек и сын. А еще 6 внучек и внук (история повторяется!), родственники и друзья супругов. Что ни говори, а свадьба детей – это всегда своего рода отчет перед близкими, как лакмусовая бумага показывающий, чего удалось достичь в жизни.
Из Астаны в родительское гнездо приехали старшая дочь Ботагоз, Аягоз, Улбосын и Майя с детьми. Пять дочерей Бексеитовых, включая невесту Улпан, живут в Астане. И только Кыз-Жибек, у которой уже своих пятеро малышей, осталась в одном городе с родителями. Все дочери получили высшее образование, а некоторые даже имеют по два диплома и работают в разных сферах.
Бейбит, самый младший ребенок в семье, учится сейчас в Краснокутском летном училище гражданской авиации (ККЛУГА), решив пойти по стопам отца. Глава семейства, Копжасар Бексеитов, сейчас пенсионер. Он не один десяток лет проработал в южноказахстанских авиакомпаниях. Начинал с должности командира самолета Ан-2 и дослужился до командира авиаэскадрильи. Выходил в международные авиарейсы на самолете Ил-76. В его летной биографии много наград и поощрений, которыми отмечена образцовая работа. В 1989 году Копжасар Залмаханбетович удостоен нагрудного знака «За 7 000 часов лета без аварий». Бывший пилот считает эту награду одной из своих самых важных трудовых отметок.
Именно профессия летчика в какой-то мере стала залогом его семейного счастья, предопределив знакомство с будущей супругой Сафурой Капаровной. Дело в том, что она еще со школьной скамьи мечтала стать стюардессой. Старательно учила немецкий язык и даже установила контакт с алма-атинским авиаотрядом, чтобы быть в курсе всех тонкостей будущей профессии.
В то время статус стюардессы был лишь немногим ниже, чем у киноактрисы или эстрадной певицы. Молодые и красивые девушки в элегантной униформе с приветливыми улыбками казались настоящими небожительницами. Трагическая история 20-летней бортпроводницы Нади Курченко, погибшей от рук бандитов, заставивших пилотов совершить в Турции посадку самолета, следовавшего от Батуми до Краснодара через Сухуми, резко изменила планы старшеклассницы из Мамлютского района Северо-Казахстанской области. Мама и бабушка всячески старались отговорить Сафуру от столь опасного, как им казалось, шага. Они и представить не могли, как их младшая дочь и внучка, никуда не выезжавшая дальше родного поселка, покинет дом, а потом еще и летать станет?!
Девушка в итоге поддалась на эти уговоры, отступилась от своей мечты и подала документы в Карагандинский мединститут, но не смогла на экзаменах набрать достаточное количество баллов. Так что целый год пришлось работать няней в детском саду и ухаживать за отцом-фронтовиком, здоровье которого резко пошатнулось. Местные медики научили ее делать уколы, уповая на то, что она, дескать, собирается стать врачом и самое время набираться практического опыта. Но планам Сафуры в очередной раз не суждено было сбыться.
Старшая сестра, вышедшая замуж в Шымкент, стала звать ее к себе. В городе открылся институт культуры, который готовил специалистов по многим специальностям. Это предложение пришлось по душе маме и бабушке Сафуры. Женщины логично рассудили, что младшенькая будет под присмотром и у них не будет болеть за нее душа. Не откладывая, засобирались в путь. Всю дорогу в поезде девушка готовилась к вступительным экзаменам, выбрав для поступления библиотечный факультет. Книги были ее постоянным увлечением и стали делом всей жизни. На заслуженный отдых Сафура Капаровна ушла с должности заведующей отделом иностранной литературы областной библиотеки им. А. Пушкина.
Напротив студенческого общежития располагалось общежитие аэропорта. Сафура с интересом рассматривала его жильцов, обратив внимание, что среди летчиков много парней-казахов. Одним из них оказался Копжасар Бексеитов. Поначалу он заинтересовал ее как пилот, всколыхнув в душе несбывшуюся школьную мечту стать стюардессой. Молодой пилот в это время как раз поступил в Ленинградскую академию гражданской авиации. Их общение не было пустым времяпрепровождением. Оба отлично говорили на русском языке, при этом досконально знали родную речь и традиции казахов, уважение к которым молодым людям привили в семьях. Так что поговорить было о чем. К тому же Сафура охотно помогала своему новому знакомому готовить контрольные работы, писать курсовые, оценив широкий кругозор, пунктуальность и целеустремленность Копжасара. Было ясно, что с таким мужчиной можно смело шагать по жизни, не боясь никаких трудностей и невзгод.
29 апреля 1978 года молодые сыграли свадьбу, родилась первая дочь – Ботагоз. Сафура умела совмещать учебу на очном отделении с заботами по дому и уходу за ребенком. Супруги изначально решили, что у них будет большая семья, ведь каждый из них вырос в многодетной семье. У родителей Сафуры было 5 детей, у Копжасара – 11. Они много лет снимали квартиру, пока отец главы семьи не купил маленький домик с тремя комнатами, в котором места хватало всем: и собственным детям, и братьям, и сестрам Копжасара, которые приезжали из Арыси в город учиться.
– В середине 80-х годов прошлого столетия муж пошел снова учиться, пересев с Ан-24 на Ил-76, – вспоминает С. Бексеитова. – Он поменял технику 3-го класса на машину 1-го класса, доказав, прежде всего себе самому, что ему любое дело по плечу. Присущей ему собранности, ответственности и умению добиваться поставленной цели он всегда учил и наших детей. Собирая мужа в очередной рейс, я всякий раз словно сама отправлялась в полет. По жизни я не устаю повторять суп­ругу: «Ты – мой командир». Так оно и есть, ведь на него можно во всем положиться, доверив решение любого вопроса и любой проблемы.
После полутора десятилетия совместной жизни Бексеитовым от аэропорта выделили земельный участок с недостроенным коттеджем. Супруги и подросшие старшие дети дружно взялись вить семейное гнездо, сообща решая, как обустроить быт, чтобы всем было уютно и комфортно. Копжасар Залмаханбетович в это время летал за границу и оттуда привозил много интересных идей и архитектурных решений по оформлению дома и приусадебного участка. Общее дело еще больше сплотило семью, научив уважать друг друга, поддерживать, ценить заботу и внимание.
– Главное богатство нашей семьи – наши дети, – не устает повторять К. Бексеитов. – Мы все старались вложить в них, дав им свою любовь, хорошее воспитание и образование. Они все прекрасно говорят на родном языке, точно так же владеют русским языком и иностранными. К примеру, Аягоз свободно говорит на английском и арабском языках. Мы чтим казахские народные традиции и обычаи, черпаем в них мудрость предков, они служат для нас источником духовности. И я, и супруга твердо убеждены, что главное предназначение человека – это семья, ради благополучия которой люди учатся, работают, растут интеллектуально и совершенствуются. Это мы и хотели донести до общественности, приняв совместное решение об участии в городском туре национального конкурса «Мерейлі отбасы». Нашей семье досталось 2-е место, и мы счастливы, если сможем своим примером помочь состояться хотя бы одной семье.

Популярное

Все
Четыре тысячи деревьев посадили активисты «Жастар рухы»
Путешествовать поездами становится комфортнее
Повышая эффективность профилактической работы
Электоральная конкуренция по-казахстански
Водохранилища и реки находятся под контролем
Приоритет – безопасность граждан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 февраля 2025 года № 66-НП
Право голоса
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
Нам нужно работать над устранением бюрократических барьеров
В «Самрук-Қазына» подвели итоги минувшего года
Депутаты обсудили ход реализации поручений Главы государства
Основной ориентир для всех
Открыт Казахстанско-Китайский центр науки и трансфера технологий
Осознавать солидарную ответственность
Есть инструменты, нет осведомленности о них
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры, образования и наставничества
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части, касающейся перечисления сумм ввозных таможенных пошлин между государствами – членами Евразийского экономического союза
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания услуг связи, государственных закупок, транспорта и почты
Первые медали
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Президент дал ряд поручений Мадине Абылкасымовой
«The UAE SWAT Challenge 2025»: команда «Сұңқар» завоевала первое место
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Новый год по Восточному календарю отпраздновал Дом дружбы в Улытау
В Костанайской области возобновили проект «Серпін»
Долги при наличии денег на депозитах обнаружили в акиматах Карагандинской области
Досрочное погашение кредита: что нужно учитывать
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве
Казахстанские хоккеистки одержали вторую победу на Азиатских играх
Шынгыз-хан вернулся в свой Ата-журт
Одежда, обувь и авто в Казахстане подорожали самыми высокими темпами в ЕАЭС - аналитики
Оглянись, незнакомый прохожий
Качество 9 автодорог необоснованно одобрила лаборатория в Караганде
«Занимались подрывной деятельностью» – британский журналист раскритиковал агентство USAID
В Жезказгане открыли филиал крупнейшей шахматной академии в стране
Сергеевский гидроузел укрепляют перед паводком
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Институциональное становление Академии наук завершено
30-летие Ассамблеи народа Казахстана – важная веха политики единства и согласия
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет

Читайте также

Первые медали
Есть инструменты, нет осведомленности о них
Осознавать солидарную ответственность
Основной ориентир для всех

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]