Шестое заседание Молодежного совета СВМДА способствует развитию молодежи и региональному сотрудничеству

4590

В Самарканде состоялось шестое заседание Молодежного совета Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)

Заседание было организовано министерством молодежной политики и спорта Узбекистана, Агентством по делам молодежи и министерством иностранных дел Узбекистана при поддержке хокимията Самаркандской области.

Почетное собрание началось со вступительного слова министра молодежной политики и спорта Узбекистана г-на Адхама Икрамова. Он отметил важность СВМДА как межправительственного форума для содействия миру, безопасности и стабильности в Азии, а также значение Молодежного совета СВМДА в формировании общего видения развития молодежи. Министр Икрамов проинформировал о последних изменениях в молодежной политике Узбекистана, таких инициативах, как молодежный парламент и назначение представителей Агентства по делам молодежи в каждой махалле страны. Он также подчеркнул важность борьбы с радикализацией молодежи для предотвращения насильственного экстремизма.

В своей приветственной речи генеральный секретарь СВМДА посол Кайрат Сарыбай подчеркнул активную роль и вклад Узбекистана в общее развитие региональных процессов на пространстве СВМДА. Посол Сарыбай напомнил участникам, что на шестом саммите СВМДА, состоявшемся в прошлом году в Астане, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев озвучил важный призыв к систематическому сотрудничеству в интересах молодежи. Для развития взаимопонимания между людьми разного возраста и совместного поиска решений наиболее актуальных проблем молодежи президент Мирзиёев предложил новый формат – «Диалог поколений», который был запущен на этом заседании Молодежного совета и посвящен вопросам качественного образования, изменения климата и креативной экономики.

Генеральный секретарь СВМДА отметил итоги заседания совета министров СВМДА, состоявшегося 21 сентября 2023 года в Нью-Йорке, в частности, одобрение Дорожной карты трансформации СВМДА и принятие заявления о продвижении добровольчества в интересах устойчивого развития. Кроме того, генеральный секретарь представил новые инициативы СВМДА, в том числе проведение слета лидеров волонтерских движений стран СВМДА под эгидой Молодежного совета в Астане в 2024 году, а также создание партнерской сети ведущих университетов стран СВМДА.

«Молодое поколение представляет собой главную движущую силу устойчивого развития и процветания Азии, – отметил посол Кайрат Сарыбай, – давайте коллективно выработаем направление для улучшения прав и возможностей нашей молодежи, для построения Азии, которая будет не только процветающей, но также справедливой и инклюзивной».

В ходе заседания Молодежного совета участники выступили с докладами о национальной молодежной политике в своих странах. Более того, они имели возможность обсудить основные причины радикализации молодежи и то, как государства-члены СВМДА могут совместно работать над предотвращением ее роста с помощью средств массовой информации и других инструментов.

В шестом заседании Молодежного совета СВМДА приняли участие более 100 представителей из Азербайджана, Бангладеш, Израиля, Индии, Иордании, Ирака, Казахстана, Камбоджи, Китая, Кыргызстана, Палестины, России, Таджикистана, Таиланда, Турции, Узбекистана и Шри-Ланки.

О Молодежном совете СВМДА:

Молодежный совет СВМДА является консультативно-совещательным органом, осуществляющим координационную деятельность входящих в него молодежных организаций, объединений и движений государств-членов СВМДА. Молодежный совет СВМДА содействует всестороннему сотрудничеству между государствами-членами СВМДА для укрепления взаимодействия, мира и дружбы в Азии.

Популярное

Все
Необъятный мир наследия великого Абая
Не хватило опыта для победы
Тысячи спасенных жизней
Музыкальное наследие тюркского мира
Имя Кудайбергена Калиева для многих – символ труда и верности родному краю
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Финальные поединки в Семее
Успей купить по приятной цене!
Обменялись опытом, наладили контакты
Шымкентский НПЗ отметил 40-летие рекордными достижениями
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Kia: тандем человека и высоких технологий
Привлечение инвестиций минимизирует тарифы
Чувствовать себя равноправными членами общества
Стратегическое партнерство укрепляется
Высокая честь – Родину беречь
Новую спецтехнику получили лесники
Жүз домбыра – бір үн
Крылатое наследие номадов
В преддверии Дня Республики в столице чествовали образцовые семьи страны
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Аграрии, работающие в мегаполисах лишены господдержки - сенатор
Продкорпорация объявила цены на зерно
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Как защитить ваши деньги от взысканий
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Пашинян отметил роль Казахстана в достижении договорённосте…
В Астане обсудили роль Центральной Азии в современном мире
Совместный ответ на новые вызовы
Диалог по вопросам безопасности и сотрудничества

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]