Шестое заседание Молодежного совета СВМДА способствует развитию молодежи и региональному сотрудничеству

4714

В Самарканде состоялось шестое заседание Молодежного совета Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)

Заседание было организовано министерством молодежной политики и спорта Узбекистана, Агентством по делам молодежи и министерством иностранных дел Узбекистана при поддержке хокимията Самаркандской области.

Почетное собрание началось со вступительного слова министра молодежной политики и спорта Узбекистана г-на Адхама Икрамова. Он отметил важность СВМДА как межправительственного форума для содействия миру, безопасности и стабильности в Азии, а также значение Молодежного совета СВМДА в формировании общего видения развития молодежи. Министр Икрамов проинформировал о последних изменениях в молодежной политике Узбекистана, таких инициативах, как молодежный парламент и назначение представителей Агентства по делам молодежи в каждой махалле страны. Он также подчеркнул важность борьбы с радикализацией молодежи для предотвращения насильственного экстремизма.

В своей приветственной речи генеральный секретарь СВМДА посол Кайрат Сарыбай подчеркнул активную роль и вклад Узбекистана в общее развитие региональных процессов на пространстве СВМДА. Посол Сарыбай напомнил участникам, что на шестом саммите СВМДА, состоявшемся в прошлом году в Астане, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев озвучил важный призыв к систематическому сотрудничеству в интересах молодежи. Для развития взаимопонимания между людьми разного возраста и совместного поиска решений наиболее актуальных проблем молодежи президент Мирзиёев предложил новый формат – «Диалог поколений», который был запущен на этом заседании Молодежного совета и посвящен вопросам качественного образования, изменения климата и креативной экономики.

Генеральный секретарь СВМДА отметил итоги заседания совета министров СВМДА, состоявшегося 21 сентября 2023 года в Нью-Йорке, в частности, одобрение Дорожной карты трансформации СВМДА и принятие заявления о продвижении добровольчества в интересах устойчивого развития. Кроме того, генеральный секретарь представил новые инициативы СВМДА, в том числе проведение слета лидеров волонтерских движений стран СВМДА под эгидой Молодежного совета в Астане в 2024 году, а также создание партнерской сети ведущих университетов стран СВМДА.

«Молодое поколение представляет собой главную движущую силу устойчивого развития и процветания Азии, – отметил посол Кайрат Сарыбай, – давайте коллективно выработаем направление для улучшения прав и возможностей нашей молодежи, для построения Азии, которая будет не только процветающей, но также справедливой и инклюзивной».

В ходе заседания Молодежного совета участники выступили с докладами о национальной молодежной политике в своих странах. Более того, они имели возможность обсудить основные причины радикализации молодежи и то, как государства-члены СВМДА могут совместно работать над предотвращением ее роста с помощью средств массовой информации и других инструментов.

В шестом заседании Молодежного совета СВМДА приняли участие более 100 представителей из Азербайджана, Бангладеш, Израиля, Индии, Иордании, Ирака, Казахстана, Камбоджи, Китая, Кыргызстана, Палестины, России, Таджикистана, Таиланда, Турции, Узбекистана и Шри-Ланки.

О Молодежном совете СВМДА:

Молодежный совет СВМДА является консультативно-совещательным органом, осуществляющим координационную деятельность входящих в него молодежных организаций, объединений и движений государств-членов СВМДА. Молодежный совет СВМДА содействует всестороннему сотрудничеству между государствами-членами СВМДА для укрепления взаимодействия, мира и дружбы в Азии.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Акцент на качестве и эффективности
Расширенное стратегическое партнерство развивается
«Совесть меня научила бесстрашию...»
В интересах страны
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Невидимый, но важный и достойный труд
Служат два товарища
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Нейроучитель в кармане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Переговоры об упрощенном визовом режиме с ЕС
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общи…
Казахстан и ЕС открыли переговоры по соглашению об упрощённ…
Десять лет стратегического партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]