Широкие возможности для молодежи

Лилия Сыздыкова

Под председательством Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РК Даурена Абаева прошло очередное XXIV заседание Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан.

В работе заседания совета приняли участие члены Правительства, депутаты Мажилиса, руководители республиканских молодежных организаций, эксперты в области молодежной политики, а также заместители акимов областей, курирующие вопросы молодежной политики в регионах.

– За годы независимости под руководством Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Абишевича­ Назарбаева в стране была заложена основа молодежной политики. В продолжение этой политики Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев также уделяет особое внимание вопросам молодежи. Кроме того, в соответствии с поручением Главы государства, озвученным в статье «Независимость превыше всего», начато дальнейшее совершенствование деятельности Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан, – отметил Даурен Абаев.

Заместитель заведующего отделом внутренней политики АП, секретарь совета Евгений Глотов доложил о новом формате Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан.

Министр информации и общественного развития Аида Балае­ва рассказала о поставленных стратегических задачах перед возглавляемым ею министерством в сфере молодежной политики. В частности, это разработка и внесение до конца текущего года в Парламент изменений в законодательство о государственной молодежной политике, в котором будут законодательно закреплены понятия «Индекс развития молодежи», «Молодежные социальные услуги», «Молодежь категории NEET». Будет разработан национальный проект «Тәуелсіздік ұрпақтары», который позволит объединить все меры государственной поддержки молодежи в единый документ, а также учредить и присудить гранты для поддержки талантливой молодежи «Тәуелсіздік ұрпақтары».

– Индекс развития молодежи направлен на унификацию подходов по реализации, мониторингу, оценке молодежной политики и повышение ответственности государственных органов за достижение конкретных результатов, в особенности на местах, – добавила Аида Балаева.

Также с докладами по отдельным направлениям молодежной политики выступили члены совета. Заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Олжас Ордабаев предложил включить в программу «Жүзден жүйрік» вопросы о предпринимательстве. Директор столичного филиала республиканского государственного предприятия «Институт ядерной физики», кандидат физико-математических наук, ассоциированный профессор Максим Здоровец предложил внедрить долгосрочные конкурсы в сфере грантового финансирования науки со сроком реализации 5 лет, что позволит отечественным ученым не только ставить долгосрочные цели, но и вывести перспективные исследования на качественно новый уровень, сопоставимый с уровнем зарубежных лидеров науки. Консультант экспертно-аналитической группы Центра анализа и мониторинга социально-экономических реформ при Президенте Адиль Кусманов предложил увеличить количество направлений по государственной молодежной премии, включая бизнес, IT, сферы социально-экономического развития, государственного управления и другие, в которых у молодых казахстанцев также имеются достижения. Заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Сабина Садиева отметила необходимость адрес­ной работы с молодежью в разрезе возрастных групп.

По итогам заседания председатель совета Даурен Абаев дал ряд конкретных поручений.

– Все меры господдержки должны давать общий эффект – помогать молодым людям формировать эффективный жизненный проект. Это касается таких вещей, как профессиональная ориентация и правильный выбор профессии, принятие ответственности за свое здоровье и профилактику заболеваний, вопросы ментальной зрелости, открытость здравому риску и прагматизм, – подчеркнул Даурен Абаев.

Напомним, Совет по молодежной политике при Президенте Рес­публики Казахстан – это главная диалоговая площадка по выработке мер по совершенствованию государственной молодежной политики в стране. В этом году Указом Главы государства почти полностью обновлен сос­тав совета, в который включены представители Президентского молодежного кадрового резерва и Национального совета общественного доверия, руководители республиканских молодежных организаций, депутаты, эксперты по различным отраслям.

Популярное

Все
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]