​Шотландцы хотят жить в Евросоюзе

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ, фото АФП

Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что намерение Великобритании выйти из состава ЕС подталкивает Шотландию к пересмотру решения, принятого в 2014 году. Однако она подчеркнула, что вопрос о повторном голосовании пока остается открытым, а документ носит консультативный характер.

По итогам первого референдума Шотландия, как напоминает INTERFAX.RU, осталась в составе Соединенного Королевства. За это проголосовали 55% опрошенных. Однако многие остались недовольны последующим решением Великобритании о выходе из Евросоюза. На референдуме в июне 2016-го Шотландия и Северная Ирландия голосовали против этого, однако оказались в меньшинстве. После этого местные власти заявили о том, что намерены остаться в составе ЕС и пообещали провести повторный референдум о независимости Шотландии от Великобритании.


Осторожно: интернет-грабители

Клиенты интернет-магазинов по всему миру страдают от нового вредоносного ПО, разработанного хакерами для кражи денежных средств. Об этом сообщает компания Sucuri, которая специализируется на информационной безопасности.

Вирус охотится за покупателями интернет-магазинов, работающих на популярной системе управления Magento. Код позволяет мошенникам получать изображения с номерами кредитных карт и регистрационные данные клиента, чтобы в дальнейшем добраться до его счетов. По данным Sucuri, вирусом заражены сайты американских, японских, турецких и арабских онлайн-магазинов.

Чтобы избежать похищения данных, специалисты советуют использовать качественную антивирусную программу, завести специальную виртуальную карту для покупок в Интернете и выбирать надежных онлайн-ретейлеров.

В сентябре группа хакеров запустила вирус, замаскированный под ссылку на репортаж о смерти американского актера Брэда Питта. Как только пользователь кликал на картинку, злоумышленники получали пароли к его аккаунтам в социальных сетях.


Началась охота на крыс

Власти индонезийской столицы Джакарты объявили массовую охоту на крыс, сообщает The Independent.

За голову каждого грызуна назначена награда в полтора доллара. Мэрия попросила горожан не использовать огнестрельное оружие, так как от случайных пуль могут пострадать прохожие. Пойманных или убитых крыс необходимо сдавать городским чиновникам, которые будут выплачивать вознаграждение и передавать тела вредителей санитарным службам для захоронения. Цель кампании – избавиться от огромных полчищ животных, оккупировавших свалки на окраинах.

Аналогичные меры планируют в ближайшее время принять и новозеландские власти: по оценке правительства страны, из-за грызунов экономика островов ежегодно теряет около 2 млрд долларов.


Открыли ресторан в… тюрьме

В действующей тюрьме Vallette в итальянском городе Турин открылся ресторан под названием Liberamensa. Об этом сообщается на сайте заведения.

Ресторан будет принимать посетителей всего два дня в неделю, по вечерам в пятницу и субботу. Войти в него можно только в период с 20.00 до 20.30. Бронирование столика в Liberamensa обязательно, причем сообщить необходимо не только свои имя и фамилию, но и дату и место рождения.

Весь персонал Liberamensa состоит из заключенных. Для приготовления блюд используются овощи, выращенные на тюремном огороде. Хлеб также выпекают в исправительном учреждении. Меню в заведении планируют менять каждые три недели.

Владельцы Liberamensa полагают, что полученные заключенными во время работы в ресторане профессиональные навыки помогут им адаптироваться к жизни на свободе.


Мигранты недовольны статусом

Свыше 17 тыс. соискателей убежища в 2016 году подали в суд на немецкое правительство. Об этом сообщает Süddeutsche Zeitung.

Основанием для такого большого количества исков стал отказ Германии предоставлять мигрантам полноценный статус беженцев. Вместо него они получают лишь ограниченную субсидию от Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев ФРГ.

Подобный статус беженцев подразумевает двухлетний запрет на воссоединение с семьей, а также гарантирует лишь часть от объема помощи, который предусматривает федеральный закон «О предоставлении убежища». Как отмечает издание, в общей сложности свыше 15 тыс. истцов – сирийские мигранты.

В 2015 году в Германию прибыли свыше 1,1 млн мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Популярное

Все
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Назначен новый аким Кызылординской области
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
Китай удаляет из интернета весь люкс
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
США атаковали иранский порт Кешм
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Опубликован список крупнейших стран-производителей кофе
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]