​Штатно и в небе, и на Земле

Станислав ПЕСНЕВ, Карагандинская область
фото Дмитрия Кузмичева

Экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина, Олега Скрипочки и астронавта NASA Джеффри Уилльямса пробыл в космической командировке 172 суток и благополучно вернулся на Землю. В аэропорту участников длительной миссии встречали специалисты Роскосмоса и НАСА, журналисты, представители общественности. Приветствовал их первый заместитель акима области Асылбек Дуйсебаев. Он преподнес космонавтам сувениры и по традиции накинул им на плечи чапаны.

– Как известно, Караганда – не только шахтерская столица, но и космическая гавань. Именно сюда космонавты возвращаются, здесь мы первыми встречаем международные экипажи. Это для нас – большое событие и возможность внести вклад в укрепление международного сотрудничества в области космической деятельности, – отметил он, поздравляя вернувшихся на Землю с удачным завершением полета.

Поздравил членов экипажа и заместитель руководителя федерального агентства воздушного транспорта Министерства транспорта РФ Александр Ведерников, который заметил, что казахстанский климат и погодные условия благоприятны для экипажа.

– Наши поисково-спасательные силы встречали космонавтов на подходе к Земле. Мы увидели аппарат на высоте 10 тысяч метров и наблюдали за его спуском. Удачное приземление – большая радость для нас, – сказал Александр Ведерников, вручая членам экипажа матрешки.

Впечатлениями поделились и сами члены экипажа.

– Мы рады не только завершению экспедиции, но и тому, с каким уважением и радостью встречают нас в Караганде. Я не понаслышке знаю о казахстанском гостеприимстве, и каждый раз возвращение на Землю для меня очень волнительно, – отметил бортинженер Олег Скрипочка.

Радушие и торжественный прием на казахстанской земле приятно удивили и астронавта Джеффри Уилльямса. А Алексей Овчинин, который впервые полетел к звездам, рассказал об интересных ритуалах, которые непременно выполняются на борту.

– Командир предыдущего экипажа после сдачи смены и напутственных слов бьет в судовый колокол. Звон означает, что судно передано новому командиру, и полет будет удачным, – рассказал космонавт. – Ощущения от полета, конечно же, невозможно передать словами. Это самые яркие впечатления, которые я испытал в жизни. Наша Земля – прекрасна. На нее из космоса можно смотреть бесконечно. Задание мы выполнили, работали дружно и слаженно. Сложных и внештатных ситуаций не было.

фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]