​Штатно и в небе, и на Земле

Станислав ПЕСНЕВ, Карагандинская область
фото Дмитрия Кузмичева

Экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина, Олега Скрипочки и астронавта NASA Джеффри Уилльямса пробыл в космической командировке 172 суток и благополучно вернулся на Землю. В аэропорту участников длительной миссии встречали специалисты Роскосмоса и НАСА, журналисты, представители общественности. Приветствовал их первый заместитель акима области Асылбек Дуйсебаев. Он преподнес космонавтам сувениры и по традиции накинул им на плечи чапаны.

– Как известно, Караганда – не только шахтерская столица, но и космическая гавань. Именно сюда космонавты возвращаются, здесь мы первыми встречаем международные экипажи. Это для нас – большое событие и возможность внести вклад в укрепление международного сотрудничества в области космической деятельности, – отметил он, поздравляя вернувшихся на Землю с удачным завершением полета.

Поздравил членов экипажа и заместитель руководителя федерального агентства воздушного транспорта Министерства транспорта РФ Александр Ведерников, который заметил, что казахстанский климат и погодные условия благоприятны для экипажа.

– Наши поисково-спасательные силы встречали космонавтов на подходе к Земле. Мы увидели аппарат на высоте 10 тысяч метров и наблюдали за его спуском. Удачное приземление – большая радость для нас, – сказал Александр Ведерников, вручая членам экипажа матрешки.

Впечатлениями поделились и сами члены экипажа.

– Мы рады не только завершению экспедиции, но и тому, с каким уважением и радостью встречают нас в Караганде. Я не понаслышке знаю о казахстанском гостеприимстве, и каждый раз возвращение на Землю для меня очень волнительно, – отметил бортинженер Олег Скрипочка.

Радушие и торжественный прием на казахстанской земле приятно удивили и астронавта Джеффри Уилльямса. А Алексей Овчинин, который впервые полетел к звездам, рассказал об интересных ритуалах, которые непременно выполняются на борту.

– Командир предыдущего экипажа после сдачи смены и напутственных слов бьет в судовый колокол. Звон означает, что судно передано новому командиру, и полет будет удачным, – рассказал космонавт. – Ощущения от полета, конечно же, невозможно передать словами. Это самые яркие впечатления, которые я испытал в жизни. Наша Земля – прекрасна. На нее из космоса можно смотреть бесконечно. Задание мы выполнили, работали дружно и слаженно. Сложных и внештатных ситуаций не было.

фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА

Популярное

Все
Открылась Общественная приемная
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Модернизация системы образования
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]