​Штрафной удар

Айгуль Турысбекова

Государственный экологический контроль и надзор за соб­людением экологического законодательства показывает, что в Алматы только за 2016–2017 годы в результате проверок наложено административных штрафов на сумму 79,8 млн тенге, предъявлено претензий о возмещении экономического ущерба на сумму 249,540 млн тенге.

В ходе инспекторского реагирования установлено 13 фактов сверхнормативных эмиссий со стороны предприятий. 45 вообще работали без разрешения на выбросы в окружающую среду. Контрольно-инспекционной деятельностью охвачены производства, которые занимаются добычей и использованием подземных вод для хозяйственно-бытовых и производственно-технических нужд. 9 из них не имеют разрешения на специальное водопользование, не продлили или не получили его.

Отдел лабораторно-аналитического контроля департамента экологии Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики РК в 2016–2017 годах отобрал 4,5 тыс. проб, из них атмосферного воздуха – 12, на организованных источниках (промышленные выбросы) – 1 643, на передвижных источниках – 2 299, почвенного покрова – 102, воды – 476 и в рамках радиационного контроля – 4.

Проанализировано 11,8 тыс. компонентов окружающей среды. По результатам предъявлены 58 претензий, взыскано 1 784 718 тенге. На основании химико-аналитических работ взыскан 131 штраф на сумму 6 811 820 тенге.

По словам руководителя департамента Ормана Аккозиева, экологи активно внедряют элементы цифровизации. В частности, в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», одно из направлений которой связано с созданием инновационной экосистемы. В Алматы в целях реализации положений Концепции экологической безо­пасности разрабатываются целевые показатели качества окружающей среды.

– Целевые показатели позволят установить приоритеты по решению экологических проблем и предупреждению негативного воздействия на здоровье населения, – отметил руководитель департамента. 

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Нуржан Жумабай – чемпион мира
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Шесть наград Ордоса
Строки, рожденные жизнью
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]