​Штрафной удар

Айгуль Турысбекова

Государственный экологический контроль и надзор за соб­людением экологического законодательства показывает, что в Алматы только за 2016–2017 годы в результате проверок наложено административных штрафов на сумму 79,8 млн тенге, предъявлено претензий о возмещении экономического ущерба на сумму 249,540 млн тенге.

В ходе инспекторского реагирования установлено 13 фактов сверхнормативных эмиссий со стороны предприятий. 45 вообще работали без разрешения на выбросы в окружающую среду. Контрольно-инспекционной деятельностью охвачены производства, которые занимаются добычей и использованием подземных вод для хозяйственно-бытовых и производственно-технических нужд. 9 из них не имеют разрешения на специальное водопользование, не продлили или не получили его.

Отдел лабораторно-аналитического контроля департамента экологии Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики РК в 2016–2017 годах отобрал 4,5 тыс. проб, из них атмосферного воздуха – 12, на организованных источниках (промышленные выбросы) – 1 643, на передвижных источниках – 2 299, почвенного покрова – 102, воды – 476 и в рамках радиационного контроля – 4.

Проанализировано 11,8 тыс. компонентов окружающей среды. По результатам предъявлены 58 претензий, взыскано 1 784 718 тенге. На основании химико-аналитических работ взыскан 131 штраф на сумму 6 811 820 тенге.

По словам руководителя департамента Ормана Аккозиева, экологи активно внедряют элементы цифровизации. В частности, в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», одно из направлений которой связано с созданием инновационной экосистемы. В Алматы в целях реализации положений Концепции экологической безо­пасности разрабатываются целевые показатели качества окружающей среды.

– Целевые показатели позволят установить приоритеты по решению экологических проблем и предупреждению негативного воздействия на здоровье населения, – отметил руководитель департамента. 

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Мостостроителям дан срок до сентября
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]