В Шымкенте предприятие ТОО "Бал Текстиль", расположенное в СЭЗ "Онтустик" для реализации своей продукции активно осваивает как внутренний, так и внешние рынки, сообщает
otyrar.kz.
На сегодня руководство предприятия наладило связи с представителями ближнего и дальнего зарубежья в целях реализации и продажи выпускаемой продукции. Теперь руководители фабрики планируют укрепить партнерские связи в Европе и реализовывать текстильную продукцию на китайский рынок. В настоящее время продукция экспортируется в Кыргызстан, Таджикистан, Россию, Великобританию, Германию, Азербайджан и во Францию.
Насчитывается более 20 крупных зарубежных заказчиков. Предприятие специализируется на производстве ковров, ковровых изделий и полипропиленовых нитей. Сырье, необходимое для производства ковров, напрямую поставляется из разных зарубежных стран, таких как Россия, Турция, Бангладеш, Индия и другие. Производство ковров осуществляется на высокотехнологичном бельгийском оборудовании Michel Van De Wiele.
Мощность производства ковров и ковровых изделий составляет более 5 млн кв. м. в год. Модельный ряд – около 2 000 вариантов с уникальным дизайном. В ассортименте есть как рисунки в классическом, традиционном исполнении, так и вариации дизайна с элементами постмодернизма, популярного сегодня среди приверженцев стиля "хай-тек" и "авангард".
Мощность производства полипропиленовых нитей – 4 000 тонн в год. На предприятии в настоящее время трудятся 236 человек.