​Сила – в единстве

Лилия Сыздыкова

Курс Казахстана в сфере межэтнических отношений остается неизменным.

Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Жансеит Туймебаев провел в столице встречу с руководителями этнокультурных объединений, членами структур и секретариата АНК города Нур-Султана.

На совещании присутствовали заместители Председателя АНК Юсуп Келигов и Шерзод Пулатов, заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен, члены АНК и руководители этнообъединений.

В ходе встречи заместитель Председателя АНК подчеркнул, что Конституция Казахстана гарантирует защиту интересов всех граждан независимо от этнической, расовой, религиозной или иной принадлежности. При этом АНК играет важную роль в укреплении стабильности, являясь надежной опорой государст­венной политики национального единства.

Ассамблея не осталась в стороне от событий в Кордайском районе Жамбылской области и с самых первых минут оперативно решала все вопросы для скорейшего разрешения конфликта.

Жансеит Туймебаев подчерк­нул: у преступления нет национальности. Все виновные понесут наказание в соответствии с законом, и это неотвратимо. Он также рассказал о причинах конфликта и отметил, что по этому вопросу у государства есть полное понимание проблемы и алгоритм ее решения.

На встрече также был поставлен ряд задач по укреплению общественного согласия и общенационального единства на основе принципа «единство – в многообразии», изучению государственного языка как основы межэтнической коммуникации, развитию общенационального исторического сознания и другим направлениям.

В свою очередь руководители этнокультурных объединений акцентировали внимание на консолидирующей роли Ассамб­леи народа Казахстана. АНК позволила выполнить главную задачу – интегрировать этносы. За годы независимости ни один этнос не выбрал стратегию обособления, все они готовы и дальше укреплять единство и согласие на основе консолидирующей роли казахского народа, объединяющей роли государственного языка.

В завершение заместитель Председателя АНК обратился к руководителям этнокультурных объединений и призвал не поддаваться на провокации, заявив, что курс государства в сфере межэтнических отношений остается неизменным.

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Подсолнечник бьет рекорды
Реформа начинается с сознания
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]