​Синергетический эффект агломерации

577
Глеб Малых

В ходе рабочей поездки Премьер-министр Аскар Мамин осмот­рел ход строительства крупных инфраструктурных объектов, провел совещания по вопросам развития Алматы и Алматинской агломерации. Были обсуждены вопросы строительства доступного жилья и социальных объектов, обеспечения занятости, развития транспортно-дорожной инфраструктуры, предпринимательства, реализации туристичес­кого потенциала.

Премьер-министр подчеркнул, что Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев уделяет большое внимание развитию ­Алматы. Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал конкретные поручения по улучшению качества городской инфраструктуры, укреплению общественной безопасности, развитию транс­портной системы, медицины и образования.

По проектам развития города доложили аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, заместитель акима Алматы Ильяс Усеров.

Премьер-министр поручил государственным органам держать на контроле развитие Алматы, отметив важное значение города в экономике Казахстана.

В этот же день глава Правительства провел совещание по развитию окраин мегаполиса и прилегающей территории Алматинской области. В 2019 году по поручению Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева на решение проблем окраин крупных городов выделено 30 млрд тенге, в том числе на окраины Алматы – 10 млрд тенге.

– Реализация мер по улучшению качества жизни жителей агломерации позволит обеспечить соответствующей инфраструктурой более 730 тысяч жителей города и области, – сказал Аскар Мамин.

По итогам совещания Премьер-министр поручил министерствам финансов и национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами, акиматами Алматы и Алматинской области принять необходимые меры по своевременному выполнению мероприятий по развитию окраин, прилегающих территорий и проработать вопросы финансирования.

– Нам необходимо получить синергетический эффект от реализации совместных проектов Алматы и Алматинской области. Для этого необходимо разработать программу развития Алматинской агломерации, – сказал Аскар Мамин, отметив, что уже сформирован перечень совместных проектов по различным направлениям – развитие энергетики, транспорта, жилья, здравоохранения.

Глава Правительства подчерк­нул, что в связи с высокой динамикой роста населения в городе и области необходимо решать актуальные вопросы развития, тем самым повышая инвестиционную привлекательность региона. Он поручил создать проектный офис Алматы и Алматинской области для реализации и продвижения совместных проектов.

Аскар Мамин посетил Центр урбанистики, авиаремонтный завод № 405, ознакомился с новым проектом застройки мегаполиса, планами по развитию строительной индустрии города, а также принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню строителя.

В ходе рабочей поездки Премьер-министр принял участие в экологическом субботнике по очистке ущелья Аюсай.

Популярное

Все
Здесь важны прикосновения и звуки
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Шекспир: символика смыслов
Караван возможностей
Детсады дождались выплат
Началась подготовка к борьбе с саранчой
Намечено построить форелевую ферму
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
Аксакал казахского музыковедения
С заботой о природе
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]