Синергия идей и инвестиций

Досжан Нургалиев

В Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА) в рамках диалоговой площадки «Реактор коммерциализации технологий» состоялась презентация новых технологических разработок представителей казахстанских вузов и НИИ.

фото Игоря Бургандинова

В ходе мероприятия, организованного Фондом науки, были презентованы новые технологии, предназначенные для применения в различных отраслях: агропромышленном комплексе, сфере недропользования, пищевой и перерабатывающей промышленности, медицине, строительной и туристической индустрии.

Задача каждого участника презентационных мероприятий состояла в том, чтобы донести до возможных бизнес-партнеров и инвесторов коммерческую ценность своих научных разработок.

В числе разнообразных инновационных продуктов, предложенных казахстанскими учеными, значились, к примеру, оборудование для одновременно-раздельной закачки жидкости в пласт, технология производства кисломолочного напитка «Софмайя», стимулятор роста растений на основе наночастиц серы, яровое тритикале для развития кормовой базы Северного Казахстана.

В рамках мероприятия Фондом науки был организован виртуальный тур с целью более детального ознакомления участников с заинтересовавшими их проектами.

Ведущий научный сотрудник Центра физико-химических методов анализа КазНУ им. аль-Фараби Ербол Ихсанов – один из разработчиков мобильной установки для выпуска сублимированной сельхозпродукции, сушки плодов и ягод, молочных и других изделий без дополнительных затрат электроэнергии.

Преимущество технологии высокоэффективной переработки плодово-ягодного сырья методом лиофилизации, то есть способом мягкой сушки, при котором высушиваемый продукт замораживается и помещается в вакуумную упаковку, заключается в возможности локализации производства непосредственно в районе сбора ягод, фруктов и других видов сельскохозяйственного сырья.

Говоря о достоинствах своей технологии, Ербол Ихсанов отметил, что в условиях сельской местности зачастую приходится сталкиваться с отсутствием достаточно мощных источников электроэнергии, необходимых для развертывания промышленного производства. Большинство аналогичных установок, как правило, требуют электроэнергии в пределах от 100 кВт и более.

– Наша установка может работать за счет любых видов энергоисточников, в том числе на природном или сжиженном газе, а также бензине. Для нее не требуется больших мощнос­тей электроэнергии. Она мобильна, ее можно установить непосредственно в местах сбора плодов и ягод, – отмечает автор разработки.

По словам Ербола Ихсанова, при доведении данной технологии до конкретного промышленного производства она может быть полностью локализована в республике.

Участниками «Реактора коммерциализации» стали более ста представителей науки и бизнеса. Среди них – вице-министр науки и высшего образования Камиль Акатов, посол королевства Марокко Мохаммед Рашид Маанину, директор Китайского центра трансфера технологий государств – членов ШОС (КНР) Чжао Чжунъюань, руководитель по вопросам развития и партнерства акселератора StartX (США) Дарш Манн, национальный координатор Рамочных программ ЕС по науке и инновациям Камила Магзиева, директор Sk Agrotech Hub, фонд «Сколково» Наталья Чернышева и другие.

Представитель фонда «Сколково» поздравила Фонд науки РК с получением статуса центра коммерциализации инноваций государств – участников межгосударственной программы инновационного сотрудничест­ва (СНГ).

Также по решению министра науки и высшего образования РК Фонду науки присвоен статус национального координационного центра Horizon Europe.

По итогам «Реактора коммерциализации» достигнута договоренность о совместной деятельности между предприятиями и научными организациями по шести инновационным проектам отечественных разработчиков. Общая сумма привлеченных инвестиций составила более 500 млн тенге.

Популярное

Все
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Новые авиарейсы и рост пассажиропотока: аэропорт Астаны подвел итоги полугодия
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
«Очень продвинутым» назвал уровень цифровизации в РК вице-президент Всемирного банка
Нарколабораторию в частном доме ликвидировали в Алматинской области
101 год со дня рождения Алии Молдагуловой отмечают в Казахстане
Какая погода ожидает казахстанцев 16-18 июня
Партия «Әділет» поблагодарила AMANAT за принятое решение о присоединении
Касым-Жомарт Токаев и Бен Блэк обсудили перспективы сотрудничества
Главреду КазТАГ изменили меру пресечения на содержание под стражей за нарушение условий домашнего ареста
Живая история степи: этнокультурный фестиваль пройдет в области Ұлытау
Правительство РК и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали пакет соглашений на $10 млрд
Первые кадры съемок «Доспехов Бога 4: Ультиматум» стартовали в Мангистау
Токаев: Казахстан приветствует соглашение США и Ирана
Братья-близнецы из Кокшетау вместе проходят службу в Нацгвардии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]