Синергия идей и инвестиций

5081
Досжан Нургалиев

В Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА) в рамках диалоговой площадки «Реактор коммерциализации технологий» состоялась презентация новых технологических разработок представителей казахстанских вузов и НИИ.

фото Игоря Бургандинова

В ходе мероприятия, организованного Фондом науки, были презентованы новые технологии, предназначенные для применения в различных отраслях: агропромышленном комплексе, сфере недропользования, пищевой и перерабатывающей промышленности, медицине, строительной и туристической индустрии.

Задача каждого участника презентационных мероприятий состояла в том, чтобы донести до возможных бизнес-партнеров и инвесторов коммерческую ценность своих научных разработок.

В числе разнообразных инновационных продуктов, предложенных казахстанскими учеными, значились, к примеру, оборудование для одновременно-раздельной закачки жидкости в пласт, технология производства кисломолочного напитка «Софмайя», стимулятор роста растений на основе наночастиц серы, яровое тритикале для развития кормовой базы Северного Казахстана.

В рамках мероприятия Фондом науки был организован виртуальный тур с целью более детального ознакомления участников с заинтересовавшими их проектами.

Ведущий научный сотрудник Центра физико-химических методов анализа КазНУ им. аль-Фараби Ербол Ихсанов – один из разработчиков мобильной установки для выпуска сублимированной сельхозпродукции, сушки плодов и ягод, молочных и других изделий без дополнительных затрат электроэнергии.

Преимущество технологии высокоэффективной переработки плодово-ягодного сырья методом лиофилизации, то есть способом мягкой сушки, при котором высушиваемый продукт замораживается и помещается в вакуумную упаковку, заключается в возможности локализации производства непосредственно в районе сбора ягод, фруктов и других видов сельскохозяйственного сырья.

Говоря о достоинствах своей технологии, Ербол Ихсанов отметил, что в условиях сельской местности зачастую приходится сталкиваться с отсутствием достаточно мощных источников электроэнергии, необходимых для развертывания промышленного производства. Большинство аналогичных установок, как правило, требуют электроэнергии в пределах от 100 кВт и более.

– Наша установка может работать за счет любых видов энергоисточников, в том числе на природном или сжиженном газе, а также бензине. Для нее не требуется больших мощнос­тей электроэнергии. Она мобильна, ее можно установить непосредственно в местах сбора плодов и ягод, – отмечает автор разработки.

По словам Ербола Ихсанова, при доведении данной технологии до конкретного промышленного производства она может быть полностью локализована в республике.

Участниками «Реактора коммерциализации» стали более ста представителей науки и бизнеса. Среди них – вице-министр науки и высшего образования Камиль Акатов, посол королевства Марокко Мохаммед Рашид Маанину, директор Китайского центра трансфера технологий государств – членов ШОС (КНР) Чжао Чжунъюань, руководитель по вопросам развития и партнерства акселератора StartX (США) Дарш Манн, национальный координатор Рамочных программ ЕС по науке и инновациям Камила Магзиева, директор Sk Agrotech Hub, фонд «Сколково» Наталья Чернышева и другие.

Представитель фонда «Сколково» поздравила Фонд науки РК с получением статуса центра коммерциализации инноваций государств – участников межгосударственной программы инновационного сотрудничест­ва (СНГ).

Также по решению министра науки и высшего образования РК Фонду науки присвоен статус национального координационного центра Horizon Europe.

По итогам «Реактора коммерциализации» достигнута договоренность о совместной деятельности между предприятиями и научными организациями по шести инновационным проектам отечественных разработчиков. Общая сумма привлеченных инвестиций составила более 500 млн тенге.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Голова варит, и руки заняты делом
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почему подростки уходят из дома?
Вторая жизнь пластика
Наследие Смагула
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]