Синергия идей и инвестиций

Досжан Нургалиев

В Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА) в рамках диалоговой площадки «Реактор коммерциализации технологий» состоялась презентация новых технологических разработок представителей казахстанских вузов и НИИ.

фото Игоря Бургандинова

В ходе мероприятия, организованного Фондом науки, были презентованы новые технологии, предназначенные для применения в различных отраслях: агропромышленном комплексе, сфере недропользования, пищевой и перерабатывающей промышленности, медицине, строительной и туристической индустрии.

Задача каждого участника презентационных мероприятий состояла в том, чтобы донести до возможных бизнес-партнеров и инвесторов коммерческую ценность своих научных разработок.

В числе разнообразных инновационных продуктов, предложенных казахстанскими учеными, значились, к примеру, оборудование для одновременно-раздельной закачки жидкости в пласт, технология производства кисломолочного напитка «Софмайя», стимулятор роста растений на основе наночастиц серы, яровое тритикале для развития кормовой базы Северного Казахстана.

В рамках мероприятия Фондом науки был организован виртуальный тур с целью более детального ознакомления участников с заинтересовавшими их проектами.

Ведущий научный сотрудник Центра физико-химических методов анализа КазНУ им. аль-Фараби Ербол Ихсанов – один из разработчиков мобильной установки для выпуска сублимированной сельхозпродукции, сушки плодов и ягод, молочных и других изделий без дополнительных затрат электроэнергии.

Преимущество технологии высокоэффективной переработки плодово-ягодного сырья методом лиофилизации, то есть способом мягкой сушки, при котором высушиваемый продукт замораживается и помещается в вакуумную упаковку, заключается в возможности локализации производства непосредственно в районе сбора ягод, фруктов и других видов сельскохозяйственного сырья.

Говоря о достоинствах своей технологии, Ербол Ихсанов отметил, что в условиях сельской местности зачастую приходится сталкиваться с отсутствием достаточно мощных источников электроэнергии, необходимых для развертывания промышленного производства. Большинство аналогичных установок, как правило, требуют электроэнергии в пределах от 100 кВт и более.

– Наша установка может работать за счет любых видов энергоисточников, в том числе на природном или сжиженном газе, а также бензине. Для нее не требуется больших мощнос­тей электроэнергии. Она мобильна, ее можно установить непосредственно в местах сбора плодов и ягод, – отмечает автор разработки.

По словам Ербола Ихсанова, при доведении данной технологии до конкретного промышленного производства она может быть полностью локализована в республике.

Участниками «Реактора коммерциализации» стали более ста представителей науки и бизнеса. Среди них – вице-министр науки и высшего образования Камиль Акатов, посол королевства Марокко Мохаммед Рашид Маанину, директор Китайского центра трансфера технологий государств – членов ШОС (КНР) Чжао Чжунъюань, руководитель по вопросам развития и партнерства акселератора StartX (США) Дарш Манн, национальный координатор Рамочных программ ЕС по науке и инновациям Камила Магзиева, директор Sk Agrotech Hub, фонд «Сколково» Наталья Чернышева и другие.

Представитель фонда «Сколково» поздравила Фонд науки РК с получением статуса центра коммерциализации инноваций государств – участников межгосударственной программы инновационного сотрудничест­ва (СНГ).

Также по решению министра науки и высшего образования РК Фонду науки присвоен статус национального координационного центра Horizon Europe.

По итогам «Реактора коммерциализации» достигнута договоренность о совместной деятельности между предприятиями и научными организациями по шести инновационным проектам отечественных разработчиков. Общая сумма привлеченных инвестиций составила более 500 млн тенге.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]