Синергия идей и инвестиций

5459
Досжан Нургалиев

В Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА) в рамках диалоговой площадки «Реактор коммерциализации технологий» состоялась презентация новых технологических разработок представителей казахстанских вузов и НИИ.

фото Игоря Бургандинова

В ходе мероприятия, организованного Фондом науки, были презентованы новые технологии, предназначенные для применения в различных отраслях: агропромышленном комплексе, сфере недропользования, пищевой и перерабатывающей промышленности, медицине, строительной и туристической индустрии.

Задача каждого участника презентационных мероприятий состояла в том, чтобы донести до возможных бизнес-партнеров и инвесторов коммерческую ценность своих научных разработок.

В числе разнообразных инновационных продуктов, предложенных казахстанскими учеными, значились, к примеру, оборудование для одновременно-раздельной закачки жидкости в пласт, технология производства кисломолочного напитка «Софмайя», стимулятор роста растений на основе наночастиц серы, яровое тритикале для развития кормовой базы Северного Казахстана.

В рамках мероприятия Фондом науки был организован виртуальный тур с целью более детального ознакомления участников с заинтересовавшими их проектами.

Ведущий научный сотрудник Центра физико-химических методов анализа КазНУ им. аль-Фараби Ербол Ихсанов – один из разработчиков мобильной установки для выпуска сублимированной сельхозпродукции, сушки плодов и ягод, молочных и других изделий без дополнительных затрат электроэнергии.

Преимущество технологии высокоэффективной переработки плодово-ягодного сырья методом лиофилизации, то есть способом мягкой сушки, при котором высушиваемый продукт замораживается и помещается в вакуумную упаковку, заключается в возможности локализации производства непосредственно в районе сбора ягод, фруктов и других видов сельскохозяйственного сырья.

Говоря о достоинствах своей технологии, Ербол Ихсанов отметил, что в условиях сельской местности зачастую приходится сталкиваться с отсутствием достаточно мощных источников электроэнергии, необходимых для развертывания промышленного производства. Большинство аналогичных установок, как правило, требуют электроэнергии в пределах от 100 кВт и более.

– Наша установка может работать за счет любых видов энергоисточников, в том числе на природном или сжиженном газе, а также бензине. Для нее не требуется больших мощнос­тей электроэнергии. Она мобильна, ее можно установить непосредственно в местах сбора плодов и ягод, – отмечает автор разработки.

По словам Ербола Ихсанова, при доведении данной технологии до конкретного промышленного производства она может быть полностью локализована в республике.

Участниками «Реактора коммерциализации» стали более ста представителей науки и бизнеса. Среди них – вице-министр науки и высшего образования Камиль Акатов, посол королевства Марокко Мохаммед Рашид Маанину, директор Китайского центра трансфера технологий государств – членов ШОС (КНР) Чжао Чжунъюань, руководитель по вопросам развития и партнерства акселератора StartX (США) Дарш Манн, национальный координатор Рамочных программ ЕС по науке и инновациям Камила Магзиева, директор Sk Agrotech Hub, фонд «Сколково» Наталья Чернышева и другие.

Представитель фонда «Сколково» поздравила Фонд науки РК с получением статуса центра коммерциализации инноваций государств – участников межгосударственной программы инновационного сотрудничест­ва (СНГ).

Также по решению министра науки и высшего образования РК Фонду науки присвоен статус национального координационного центра Horizon Europe.

По итогам «Реактора коммерциализации» достигнута договоренность о совместной деятельности между предприятиями и научными организациями по шести инновационным проектам отечественных разработчиков. Общая сумма привлеченных инвестиций составила более 500 млн тенге.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]