Синергия идей и инвестиций

5394
Досжан Нургалиев

В Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА) в рамках диалоговой площадки «Реактор коммерциализации технологий» состоялась презентация новых технологических разработок представителей казахстанских вузов и НИИ.

фото Игоря Бургандинова

В ходе мероприятия, организованного Фондом науки, были презентованы новые технологии, предназначенные для применения в различных отраслях: агропромышленном комплексе, сфере недропользования, пищевой и перерабатывающей промышленности, медицине, строительной и туристической индустрии.

Задача каждого участника презентационных мероприятий состояла в том, чтобы донести до возможных бизнес-партнеров и инвесторов коммерческую ценность своих научных разработок.

В числе разнообразных инновационных продуктов, предложенных казахстанскими учеными, значились, к примеру, оборудование для одновременно-раздельной закачки жидкости в пласт, технология производства кисломолочного напитка «Софмайя», стимулятор роста растений на основе наночастиц серы, яровое тритикале для развития кормовой базы Северного Казахстана.

В рамках мероприятия Фондом науки был организован виртуальный тур с целью более детального ознакомления участников с заинтересовавшими их проектами.

Ведущий научный сотрудник Центра физико-химических методов анализа КазНУ им. аль-Фараби Ербол Ихсанов – один из разработчиков мобильной установки для выпуска сублимированной сельхозпродукции, сушки плодов и ягод, молочных и других изделий без дополнительных затрат электроэнергии.

Преимущество технологии высокоэффективной переработки плодово-ягодного сырья методом лиофилизации, то есть способом мягкой сушки, при котором высушиваемый продукт замораживается и помещается в вакуумную упаковку, заключается в возможности локализации производства непосредственно в районе сбора ягод, фруктов и других видов сельскохозяйственного сырья.

Говоря о достоинствах своей технологии, Ербол Ихсанов отметил, что в условиях сельской местности зачастую приходится сталкиваться с отсутствием достаточно мощных источников электроэнергии, необходимых для развертывания промышленного производства. Большинство аналогичных установок, как правило, требуют электроэнергии в пределах от 100 кВт и более.

– Наша установка может работать за счет любых видов энергоисточников, в том числе на природном или сжиженном газе, а также бензине. Для нее не требуется больших мощнос­тей электроэнергии. Она мобильна, ее можно установить непосредственно в местах сбора плодов и ягод, – отмечает автор разработки.

По словам Ербола Ихсанова, при доведении данной технологии до конкретного промышленного производства она может быть полностью локализована в республике.

Участниками «Реактора коммерциализации» стали более ста представителей науки и бизнеса. Среди них – вице-министр науки и высшего образования Камиль Акатов, посол королевства Марокко Мохаммед Рашид Маанину, директор Китайского центра трансфера технологий государств – членов ШОС (КНР) Чжао Чжунъюань, руководитель по вопросам развития и партнерства акселератора StartX (США) Дарш Манн, национальный координатор Рамочных программ ЕС по науке и инновациям Камила Магзиева, директор Sk Agrotech Hub, фонд «Сколково» Наталья Чернышева и другие.

Представитель фонда «Сколково» поздравила Фонд науки РК с получением статуса центра коммерциализации инноваций государств – участников межгосударственной программы инновационного сотрудничест­ва (СНГ).

Также по решению министра науки и высшего образования РК Фонду науки присвоен статус национального координационного центра Horizon Europe.

По итогам «Реактора коммерциализации» достигнута договоренность о совместной деятельности между предприятиями и научными организациями по шести инновационным проектам отечественных разработчиков. Общая сумма привлеченных инвестиций составила более 500 млн тенге.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Стратегический тандем укрепляется
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Скрининг проводит ИИ
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
Водная наука нуждается в поддержке
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Перерабатывай и... зарабатывай
Дом культуры на радость сельчанам
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Одно решение может спасти несколько жизней
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]