Ситуация под контролем, в том числе цифровым

Елена Левкович
корреспондент отдела политики

Пожароопасный период в Казахстане в самом разгаре, а значит, продолжается работа по профилактике природных пожаров и обеспечению безопасности населения. Ставка делается на мониторинг с использованием информационных сис­тем «Орман» и «Табиғат», видеонаблюдение лесных хозяйств, данные космического мониторинга, а также геоинформационной системы.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Подробнее о работе по предупреждению возгораний рассказал председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК Ерлан Турегелдиев.

Так, в регионах с обширными лесными территориями на регулярной основе ведется дежурство воздушных судов (в готовности находятся 24 авиаборта) с водосливными устройствами. Дополнительно в 26 лесничествах силами МЧС развернуто 36 постов механизированного дозора. В лесостепных массивах страны созданы мобильные группы из числа сотрудников МЧС, полиции и лесохозяйственных учреждений. Продолжаются объезды крестьянских хозяйств – с владельцами и работниками проводится тематический инструктаж.

Проведено более 300 пожарно-тактических учений с лесохозяйственными учреждениями. Более того, профилактика носит международный характер: в рамках трансграничного сотрудничества проведены совместные учения с МЧС России, Кыргызстана и Узбекистана.

Тем не менее избежать возгораний полностью не удается: с начала пожароопасного периода произошел 261 лесной пожар на площади 27 тыс. га. Зарегистрированы 16 степных пожаров и 1 357 степных возгораний общей площадью 14,5 тыс. га.

– Мы призываем к строгому соблюдению мер пожарной безопасности. Не бросайте непотушенные спички, окурки и стеклянные предметы. Не оставляйте детей без присмотра и не допускайте их игр с огнем. При обнаружении признаков пожара немедленно сообщите по номеру 101 или 112, – обратился к населению глава комитета.

На пресс-конференции было особо подчеркнуто: раннее обнаружение – залог оперативного реагирования. А потому поэтапно вводится система раннего обнаружения пожара. Установлено 127 камер с функцией распознавания распространения дыма на территории лесного фонда площадью более 1 млн га. До конца текущего года система раннего обнаружения будет введена в 24 наиболее горимых лесных участках страны. Например, в резервате «Семей орманы» установлено 37 камер, которые пока проходят «обкатку», а в промышленную эксплуатацию будут введены в августе.

Кроме того, на базе Центра стратегического планирования и оперативного управления в круглосуточном режиме совместно с МЧС, Минэкологии, Казгидрометом и «Қазақстан ғарыш сапары» ведется мониторинг пожароопасной обстановки в стране, сюда же поступает вся информация по пожарам. В случае возникновения лесных пожаров включается режим моделирования: сотрудники получают информацию о том, как пожар будет развиваться через час, два, три. Это позволяет перегруппировать силы и в случае необходимости направить дополнительные средства к месту ЧС.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
В Грузии новый патриарх
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
В Карагандинской области пройдёт гастрофестиваль кумыса
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]