След в будущее

825
Андрей Кратенко

55-й археологический сезон Северо-Казахстанской археологической экспедиции совпал с 70-летним юбилеем заслуженного профессора Kozybayev University, кандидата исторических наук Анатолия Плешакова.

фото из личного архива Анатолия Плешакова

Известный археолог внес большой вклад в изучение материальной культуры и исторического наследия северного региона. Анатолий Андреевич еще и единственный в Казахстане археолог-трасолог. Термин «трасолог» произошел от французского traces (след). Трасологи изучают следы на орудиях труда. За 55 лет археологических экспедиций Анатолий Плешаков исследовал сотни и даже тысячи следов, оставленных на орудиях нашими предками в глубокой древности.

Несмотря на высокий ученый статус (у Плешакова более 400 научных публикаций), Анатолий Андреевич не гнушается самой тяжелой исследовательской работой. Каждое лето он проводит в полевых экспедициях. Тяжелый рюкзак, ночевки в палатках, комары и непогода – такая вот сомнительная романтика, если не знать о том, как увлекает научный поиск, как окрыляют археологические открытия.

Отвечая на вопрос, с чего все начиналось, Анатолий Андреевич вспоминает о том, что в школе № 1, где он когда-то учился, молодой археолог Геннадий Зданович организовал кружок «Юный археолог».

– Первый раз я поехал в экспедицию 4 июня 1968 года, – вспоминает Анатолий Плешаков. – С этого все и началось. Выехали четвертого, а пятого июня выпал снег. Проснулись – палатка в снегу. Июнь провели в Ильинке, потом была Явленка, затем раскопки на Иман-Бурлуке. Копали там просто замечательно интересные курганы. В 1968 году мы пошли в археологическую разведку по правому берегу Ишима. Дошли до села Долматово, где было найдено древнее городище, которое мы назвали Ак-Ирий. Очень интересное место. В 1980 году начали исследовать Ботай. Работал я и на легендарном Аркаиме в Челябинской области. География моих работ широкая: Сибирь, Прибалтика, Украина, Урал. Позади 55 полевых сезонов.

– Раскопки, находки, романтика, жажда поиска, научный процесс – все это так увлекает! Ак-Ирий – городище на мысе Ишима с мощными оборонительными сооружениями. Раскопки начали вести в 2004 году. А в этом году обратили внимание на какие-то впадинки и решили копнуть, чтобы понять, как они там появились. Копнули и обнаружили выложенные обожженными блоками округлые ямы диаметром три метра. Прокопали на глубину три метра и нашли скелеты коров, лошадей, собаки. Других предметов не оказалось. Что это такое, мы пока не поняли. Надо докопать до дна. Подобные конструкции есть в Чехии, но они более поздние. И там они использовались как коптильни. А на необозримом евразийском пространстве ничего подобного археологи ранее не встречали, – делится своими впечатлениями ученый.

Курган Байкара тоже был исследован с участием Анатолия Плешакова. Он называет его степным храмом, который создали сакские племена. Позже сарматы похоронили в нем вождя двухметрового роста.

– В Петропавловске открыли филиал Института археологии Академии наук РК. Это здорово! Когда-то мы только мечтали об этом, а теперь он реально существует. Кроме того, остается след в душе каждого юного археолога от участия в археологической экспедиции. Каждое лето в наших экспедициях живут и работают 50–100 школьников. Это большое дело! Стоит подростку подержать в руке осколок старины, как меняется его отношение к жизни в настоящем, возникают мысли о будущем. Я это говорю по опыту общения с моими бывшими учениками, – уверен Анатолий Андреевич.

Более чем за полувековую историю Северо-Казахстанской археологической экспедиции были открыты и изучены такие уникальные памятники северного региона, как Ботай, Байкара, Баганаты, Ак-Ирий, Кызыл-Оба и многие другие. Благодаря этим открытиям заложены основы археологической школы в регионе. За это время подготовлены сот­ни квалифицированных историков. С участием Анатолия Плешакова найдено более полумиллиона артефактов. Получено авторское свидетельство «Музей под открытым небом (реконструкция жилищных и хозяйственных комплексов эпохи камня, энеолита, бронзового и раннего железного века)». На городище Ак-Ирий под руководством профессора Плешакова создается музейный комплекс «От каменного века до средневековья».

Под руководством профессора Плешакова студенты Kozybayev University и курсанты Академии Национальной гвардии изучают историю батыров, сражавшихся с джунгарами на территории СКО. Тема Великой Отечественной войны также в поле зрения преподавателя и его учеников.

Указом Президента РК Касым-­Жомарта Токаева за значительный вклад в социально-экономическое и культурно-духовное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, активную ­общественную деятельность профессор Kozybayev University, доцент кафедры ­«История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины», кандидат исторических наук Анатолий Плешаков награжден орденом «Құрмет».

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Грызуны угрожают посевам
Хранители легенд и смыслов
Когда вода на вес золота
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Идеи, опередившие время
Социальная сила искусства
Как противостоять цифровым преступлениям
Обновление всерьез и надолго
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Первые медали Универсиады-2025
Юрий Дудь заочно арестован в России
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]