Слет талантливых и целеустремленных

798
Светлана Абенова

В столице проходит Республиканский слет сельских школьников IQanat, на который съехались одаренные дети из разных уголков страны.

Предварительный отбор участников проводился среди 36 тыс. претендентов из 164 райо­нов республики. В итоге в финал вышли 750 школьников. Из них в процессе выполнения олимпиадных заданий, которые впервые после двух лет пандемии проходят в режиме офлайн, члены конкурсной комиссии определят 100 победителей. Однако, как утверждают организаторы, никто из делегатов слета не останется без поощрительного приза.

Так, одну из самых многочис­ленных делегаций, к примеру, представляют 98 учащихся Туркестанской области.

– Мы прошли очень жесткий отбор, во время которого нам давали непростые задания по химии, географии, биологии и математике. Лично я настроена только на победу и хотела бы выиграть образовательный грант для поступления в школу «Айканат», – поделилась старшеклассница Зарина Адильбек из села Достык Жетысайского района Туркестанского региона.

В первый день слета ребята участвовали в мотивационных тренингах с такими говорящими названиями, как «Мы не равны своим оценкам» и «Умение пожинать победу и поражение».

– Важно, чтобы дети не отож­дествляли себя с оценками и набранными в ходе тестирования баллами. Тренинги учат извлекать максимум пользы как из побед, так и поражений. Если расставлять цели и приоритеты правильно, становится не столь важно, что кто-то победил, а кто-то проиграл, – говорит исполнительный директор ОФ IQanat Камила Башарова.

Одним из важных пунктов программы первого дня для участников слета стала встреча с известным казахстанским спортсменом, трехкратным чемпионом мира Ардаком Назаровым.

– Я родился и вырос в ауле, поэтому способен по достоинству оценить данную инициативу. Такие мероприятия не просто мотивируют, они меняют судьбы детей, особенно из сельской местности. В дальнейшем они, несомненно, будут прикладывать максимум усилий для своего самосовершенствования. Ни для кого не секрет, что очень многие сельские школьники имеют огромный потенциал, но в силу разных обстоятельств он нередко остается нереализованным, – считает Ардак Назаров.

Прославленный боец ответил на многочисленные вопросы ребят, которых, в частности, интересовало и то, как спортсмен воспринимает свои поражения.

– Очень важно ставить перед собой цель и никогда не сдаваться на пути к ее достижению. При этом необходимо менять вредные привычки на полезные, уметь не только принимать поддержку, но и самому давать ее тем, кто в этом нуждается, – посоветовал им спортсмен.

Республиканский слет школьников IQanat – это прежде всего участие в престижной олимпиаде, которая проводится по инициативе одноименного фонда. Она включена в перечень респуб­ликанских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам. Благодаря ей возможность качественного образования за последние четыре года получили более 137 тыс. сельских школьников.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Прошли тропою снежных барсов
Там, где любовь и поддержка
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Обратная связь как основа доверия
Чтобы специалисты оставались в селах
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]