Слет талантливых и целеустремленных

822
Светлана Абенова

В столице проходит Республиканский слет сельских школьников IQanat, на который съехались одаренные дети из разных уголков страны.

Предварительный отбор участников проводился среди 36 тыс. претендентов из 164 райо­нов республики. В итоге в финал вышли 750 школьников. Из них в процессе выполнения олимпиадных заданий, которые впервые после двух лет пандемии проходят в режиме офлайн, члены конкурсной комиссии определят 100 победителей. Однако, как утверждают организаторы, никто из делегатов слета не останется без поощрительного приза.

Так, одну из самых многочис­ленных делегаций, к примеру, представляют 98 учащихся Туркестанской области.

– Мы прошли очень жесткий отбор, во время которого нам давали непростые задания по химии, географии, биологии и математике. Лично я настроена только на победу и хотела бы выиграть образовательный грант для поступления в школу «Айканат», – поделилась старшеклассница Зарина Адильбек из села Достык Жетысайского района Туркестанского региона.

В первый день слета ребята участвовали в мотивационных тренингах с такими говорящими названиями, как «Мы не равны своим оценкам» и «Умение пожинать победу и поражение».

– Важно, чтобы дети не отож­дествляли себя с оценками и набранными в ходе тестирования баллами. Тренинги учат извлекать максимум пользы как из побед, так и поражений. Если расставлять цели и приоритеты правильно, становится не столь важно, что кто-то победил, а кто-то проиграл, – говорит исполнительный директор ОФ IQanat Камила Башарова.

Одним из важных пунктов программы первого дня для участников слета стала встреча с известным казахстанским спортсменом, трехкратным чемпионом мира Ардаком Назаровым.

– Я родился и вырос в ауле, поэтому способен по достоинству оценить данную инициативу. Такие мероприятия не просто мотивируют, они меняют судьбы детей, особенно из сельской местности. В дальнейшем они, несомненно, будут прикладывать максимум усилий для своего самосовершенствования. Ни для кого не секрет, что очень многие сельские школьники имеют огромный потенциал, но в силу разных обстоятельств он нередко остается нереализованным, – считает Ардак Назаров.

Прославленный боец ответил на многочисленные вопросы ребят, которых, в частности, интересовало и то, как спортсмен воспринимает свои поражения.

– Очень важно ставить перед собой цель и никогда не сдаваться на пути к ее достижению. При этом необходимо менять вредные привычки на полезные, уметь не только принимать поддержку, но и самому давать ее тем, кто в этом нуждается, – посоветовал им спортсмен.

Республиканский слет школьников IQanat – это прежде всего участие в престижной олимпиаде, которая проводится по инициативе одноименного фонда. Она включена в перечень респуб­ликанских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам. Благодаря ей возможность качественного образования за последние четыре года получили более 137 тыс. сельских школьников.

Популярное

Все
Лисицы вышли к людям
Звучали стихи о родной земле
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сердцу милые мотивы
Вечно новый мир классики
Срок годности мембраны – четверть века
Аварии можно предупредить
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Чтобы тайное стало явным
Секрет жизненной энергии
Подключение происходит поэтапно
Перспективы индустриальных парков
Формируется Единый строительный портал
Хоргосский узел модернизируется
Правовая культура формируется через конкретные практики
С газом почти все!
Рабочий офис на колесах
Инженерная наука – основа экологической безопасности страны
Холдинг «Байтерек» становится одним из главных инструментов экономической политики
Сделать работу сельских акимов эффективной
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]