Слово об учителе – ученом и педагоге

Салтанат Оразова, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения основоположника школы биоинформатики в Казахстане, видного советского и казахстанского ученого, доктора биологических наук, профессора Анатолия Тимофеевича Иващенко.

Впервые в Казахстане он начал исследования по геномике с использованием новых, компьютерных в том числе, технологий, а именно – по нуклеотидному составу генов и полностью секвенированных геномов различных биологических объектов, открыв путь для отечественной науки к биоинформатике и имена многих молодых ученых. В течение многих лет Анатолий Иващенко возглавлял кафедру физиологии и биохимии растений биологического факультета Казахского национального университета им. аль-Фараби. Он инициатор открытия специальности «био­технология» в университете, соавтор Государственного общеобразовательного стандарта по этой специальности.

Анатолий Тимофеевич Иващенко – выпускник КазГУ им. С. М. Кирова 1969 года. Путь в науке начал сотрудником отдела радиобиологии Института экспериментальной биологии АН КазССР, где занимался изучением действия радиации на опухоли животных и на ферменты транспорта ионов. В 1974 году он защитил кандидатскую диссертацию по специальности «биохимия».

На протяжении нескольких лет А. Т. Иващенко изучал влияние катионов и анионов на активность ион-транс­портирующих АТФаз и исследовал модифицирующее действие различных факторов на эти ферменты в клетках животных и растений. Результаты научных исследований явились основой разработки актуальной проблемы – изу­чения свойств энергопреобразую­щих ферментов. Успехи в развитии этого научного направления были по достоинству оценены научной общественностью: в Алма-Ате были проведены две всесоюзные конференции по транспорт­ным АТФазам. Впоследствии исследования энергопреобразующих ферментов, проводимые Анатолием Тимофеевичем, послужили основой для создания большой школы биохимиков в области биоэнергетики, которая достойно представляла казахстанскую науку на многих международных научных форумах. Первая кандидатская диссертация под руководством А. Т. Иващенко была защищена Н. А. Айтхожиной в 1982 году.

В 1984-м Анатолий Тимофеевич защитил в Ленинграде докторскую диссертацию. А с 1986 года работал в Институте ботаники АН Казахской ССР главным научным сотрудником и затем заведующим организованной им лабораторией физиологической генетики. В этот период темой его научных исследований было изучение взаимодействия ядерного, хлоропластного и митохондри­ального геномов клеток злаковых растений. В соавторстве с сотрудниками лаборатории был создан новый сорт озимой пшеницы.

С 1990 по 2009 год Анатолий Тимофеевич заведовал кафедрой физиологии и биохимии растений биологического факультета КазНУ им. аль-Фараби. Уже в стенах университета под его научным руководством продолжались разработки перспективного направления генетики и физиологии растений, связанные с изучением закономерностей формирования и наследования признаков продуктивности и устойчивости злаковых культур в зависимости от их сортовой специфики и особенностей действия физико-химических факторов и чужеродных цитоплазм.

В последние годы профессор Иващенко успешно изучает влияние малых РНК (miRNA) на экспрессию генов человека, животных и растений. Впервые в мире профессор с коллегами показал ключевую роль малых некодирующих РНК, обнаруженных в комплексах с белками семейства Piwi, (piRNA), в регуляции экс­прессии генов человека, участвующих в различных заболеваниях, установил влияние miRNA и piRNA на геном коронавирусов. Это открытие позволяет создавать лекарственные средства для борьбы с этими патогенами.

Результатом его плодотворной научной деятельности являются четыре монографии и более 500 публикаций, в том числе свыше 150 статей за рубежом, из них 86 – в высокорейтинговых журналах.

Наряду с активной научной работой в течение многих лет профессор А. Т. Иващенко много сил уделяет педагогической деятельности. Им разработано несколько типовых учебных программ по новым дисциплинам современных направлений биологической науки, которые были введены в учебный процесс для магистратуры и бакалавриата, таких, как «Бионанотехнология», «Геномика», «Биоинформатика» и т. д. В докторантуре А. Т. Иващенко ежегодно читает курсы по новым направлениям биологии и биотехнологии: «Компьютерное моделирование в биотехнологии», «Онкогеномика», «Молекулярная медицина», «миРНК в биомедицине» и т. д. Проводимые под его руководством исследования по биохимии, геномике, протеомике и биоинформатике стали базой для подготовки специалистов по этим направлениям на факультете биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби.

Разносторонние интересы профессора А. Т. Иващенко отражаются в разработке многих научных направлений биологии, результатом которой являются диссертационные работы его учеников по таким специальностям, как биохимия, молекулярная биология, генетика, био­технология, биоинформатика, физиология растений, микробиология. Под руководством Анатолия Тимофеевича было защищено три докторских, 26 кандидатских диссертаций, 15 диссертаций доктора философии (PhD). Впервые в СНГ под его руководством защищены три диссертации PhD по специальности «Биоинформатика». Многие его ученики были удостоены званий лауреатов премий­ и стали обладателелями стипендий.

Особо необходимо отметить организационную и общественную работу профессора А. Т. Иващенко. Он состоял членом диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям «био­химия», «молекулярная биология», «физиология и биохимия растений», являлся заместителем председателя диссертационного совета по специальностям «генетика» и «гистология, цитология, клеточная биология». А. Т. Иващенко был членом Всесоюзного общества биохимиков, Всесоюзного общества генетиков, Всесоюзного общества био­физиков, Всесоюзного общества ботаников, Всесоюзного общества генетиков и селекционеров. Помимо этого, он много лет работал в составе комиссии по присуждению государственных премий РК в области науки и техники. А. Т. Иващенко входил в состав редакционной коллегии журналов «Известия НАН РК. Серия биологическая и медицинская», «Вестник КазНУ имени аль-Фараби. Серия биологическая», сегодня он является рецензентом нескольких зарубежных журналов.

Научно-педагогическая деятельность А. Т. Иващенко была высоко оценена: в 2002 году он награжден нагрудным знаком «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан», в 2006 году удостоен государственной научной стипендии для ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники. Он дважды был признан победителем республиканского конкурса «Лучший преподаватель вуза». Университет также неоднократно отмечал заслуги юбиляра: профессор Иващенко награжден серебряной и золотой медалями КазНУ им. аль-Фараби. За многолетнюю плодотворную научную и педагогическую деятельность и вклад в развитие университета Анатолий Тимофеевич награжден медалью университета «Ерен еңбегі үшін» («За трудовое отличие»).

За годы общения с ним не раз убеж­далась в уникальном сочетании личностных и профессиональных качеств: принципиальный и требовательный руководитель и в то же время доброжелательный и мудрый наставник.

Признанный специалист в области биологии, Анатолий Тимофеевич отдает свой талант и энергию на благо казахстанской науки. Он всегда оставался верен аlma mater, и именно в КазНУ он сформировал научную школу, выпускники которой успешно работают как в нашей стране, так и за рубежом. Его позиция всегда принципиальна, его знают и уважают как подлинного патриота и гражданина.

Популярное

Все
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Саудовская Аравия готовится к Хаджу-2026
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Фармзавод за 32,5 млрд тенге построят в Алматинской области
Казахстанские борцы завоевали ещё шесть медалей на молодежном ЧА
«Эмили в Париже» завершится шестым сезоном
Культура и искусство являются мощной силой – Аида Балаева о новом концертном проекте
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]