Слова и дела должны быть едины

820
Павел Афанасьев, депутат Петропавловского городского маслихата, член Общественного совета Северо-Казахстанской области

Из выступления Главы государства Касым-Жомарта Токаева на третьем заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» особенно запомнились слова о том, что «нельзя противопоставлять различных исторических деятелей, прошлый и современный периоды истории. Ведь, по сути, все это – наша история, пройденный нашим народом путь. Как бы то ни было, нам надо честно и беспристрастно смотреть на свою историю и принимать ее такой, какая она есть. Наша история должна стать фактором консолидации нации».

Фото Андрея Кратенко

Носителем суверенитета и единственным источником власти, согласно Конституции РК, является народ Казахстана. А народ – это общность людей, которая живет в веках гораздо дольше, чем существуют отдельные государства. Государства приходят и уходят, а народ остается жить. Остается на той же земле и примерно в тех же самых границах своего расселения. Мы все были этому свидетелями более 30 лет назад, когда от нас ушла одна формация (социалистическая) и на ее место пришла другая (свободного рынка), поменялись и государства.

Народ же, осознавая свою уникальность, аутентичность и непохожесть на какой-либо другой народ земного шара, со своими собственными языком, религией, историей, традициями, культурой и привычками в разные периоды своего развития учреждает разные государства (обретает как бы новые своеобразные «одежды»). Да, наверное, так можно сказать: государство – это одежда народа, форма, укрывающая собой его (народа) содержание.

Так, казахский народ в течение своего длительного этногенеза создавал Казахское ханство, входил в Улус Джучи, другие ханства на юге Великой степи, был составной частью Российской империи, автономной республикой в составе РСФСР, союзной республикой в составе СССР и, наконец, в 1991 году основал независимую Республику Казахстан. То есть политическая организация общества, каковой являются государства, может меняться, а народ остается. Он был, есть и будет.

Народ, как всякий живой организм, имеет этапы развития – от рождения к взрослению через становление и достижение пика своего развития, определенной стабилизации. Через такие этапы проходили все народы мира в разные периоды человеческой цивилизации.

Сейчас нам важны единство и согласие. Президент отмечает: «Нам нужны сплоченность и солидарность, а не бесплодные разговоры и бесконечные споры. На современном этапе истории у нашего народа слова и дела должны быть едины». Время говорунов прошло! Сегодня активной движущей силой нашего гражданского общества должны быть люди дела, ответственные за свои поступки, грамотные профессионалы с неравнодушным сердцем, желающие и помогающие своей стране и народу.

Болтунов и демагогов – долой! Вперед мы должны выдвигать компетентных, квалифицированных и знающих специа­листов. Хапуг и рвачей, взяточников и казнокрадов нужно усиленно выявлять и привлекать к ответственности.

На мой взгляд, сейчас у нашего государства должна быть своя, не пришлая и не заимствованная у кого-либо государственная общественно значимая идеология, которая включала бы в себя ценностные идеи, теории, правовые понятия и категории, принципы функционирования общества и трезвую оценку перспектив его развития. Именно идеология формирует отношение людей к происходящим и желаемым событиям, к нынешним временам, прошлому и будущему. Общество без своего мировоззренческого уклада похоже на корабль без руля и ветрил в бурном бушующем море – слабое, безжизненное и легко поддающееся любым ударам судьбы.

Такой государственной идеологией может быть, как представляется, только строительство правового государства с верховенством права и закона, где будут сформированы правовая психология, уважительное и ответственное отношение людей к законодательству, выработаны привычки соблюдать нормативные правовые акты.

Один из афоризмов древнеримских юристов гласит: Non rex est lex, sed lex est rex! («Не царь является законом, а закон является царем!»). И в таком построении общества – единственная защита от злоупотреблений и хищений, от перегибов и перекосов, от бюрократизма и безделья.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Триумфальный Кубок Победы
Школьная библиотека задает формат обучения
Бразильский старт
Годами в бегах
Не линия раздела, а точка притяжения
Над городом плывет шашлычный дым
Жемчужины края
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Не отреагировать, а предупредить
Выстроить систему водной безопасности
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]