На весенне-полевые работы аграриям требуется 1,5 трлн тенге

Рысбек Жантыкеев

Чтобы земледельцы республики, несмот­ря на небывалый разрушительный характер нынешних паводков, смогли своевременно и качественно провести посевную, государство оказывает им весомую финансовую поддержку.

фото автора

Полевые работы в северных, восточных и западных регионах страны должны пройти в оптимальные календарные сроки на всей намеченной посевной площади.

Как сообщили в Минсельхозе, в рамках программы «Кен дала» АО «НК «Аграрная кредитная корпорация» выделило на льготное кредитование фермеров 140 млрд тенге. По своей линии Прод­корпорация предоставила сельхозпредприятиям 40 млрд тенге. Всего же, по информации отраслевого министерства, на проведение полного комплекса весенне-полевых работ казахстанским аграрным формированиям требуется порядка 1,5 трлн тенге.

По поручению Главы государства за счет выделения средств на субсидирование процентной ставки по кредитам на весенне-полевые работы дополнительно будет привлечено до 400 млрд тенге со ставкой вознаграждения 5%. Для этих целей Правительством уже выделено 60 млрд тенге.

По информации Минсельхоза, в текущем году впервые вводится в практику новый механизм исполнения обязательства государства по субсидированию. Теперь предназначенные для этого финансовые средства будут сначала перечисляться банкам, кредитующим фермеров. Благодаря пополнению своих счетов финансовые институты снизят ставку вознаграждения по кредитам.

Данный механизм субсидирования позволит, кроме прочего, уменьшить коррупционные риски, поскольку в этом случае устраняется посредническое звено между государством, выделяющим субсидии, и непосредственно получателями – фермерами. Также на сегодняшний день для дополнительного финансирования посевной АО «НК «Продкорпорация» начата реализация программы товарного кредитования. В ее рамках аграриям будет выдано 200 тыс. тонн зерна.

По данным Минсельхоза, несмотря на разгул весенней стихии, пострадали от нее, к счастью, сравнительно небольшие посевные площади.

В Северо-Казахстанской области, например, к таковым отнесено 2,7 тыс. га пашни под планируемый весенний яровой сев, а также 4 тыс. га, уже засеянных озимой пшеницей. Как отметили в министерстве, эти площади будут восстановлены за счет паровых наделов хозяйств.

Подтопленными в регионах оказались и склады с зерном. По информации, полученной от областных акиматов, в общей сложности оказались в воде и потеряли в качестве 170 тонн зерна. В том числе 80 тонн – в Актюбинской области, 50 – в Северо-Казах­станской и 40 тонн – в Костанайской областях.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Зеленый Туркестан
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агроп…
Казахстанские ученые разработали технологию производства мр…
Не теряя поливной влаги
Семейная ферма с европейским уютом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]