А вдруг приспичит?

Сергей Наговицын

Если в общественном месте нет места отхожего, то называться «общественным» оно может с огромной натяжкой. Так уж сложилось давно, что подтираться лопухом и справлять нужду где придется – признак безысходности либо крайней удаленности от цивилизации.

фото из архива "КП"

Впрочем, само по себе понятие «цивилизация» совершенствовалось параллельно с усложнением соответствующих удобств и уборных. Все просто. Чем выше плотность населения, тем выше требования к утилизации отходов, в том числе органических. Иначе дизентерия, тиф, холера и прочие неприятности, с которыми чаще всего сталкиваются страны, куда цивилизация дошла еще не совсем.

У нас в СМИ регулярно поднимается вопрос качества и оборудования общественных туалетов в свете развития туристической инфраструктуры в стране. Постараемся подойти к его разрешению не с точки зрения хайпа, а в свете соблюдения необходимого минимума санитарно-гигиенических норм. Начнем с того, что туризм и туристы бывают разными. Есть туризм уровня лакшери – это минимум пять звезд, созерцание местной флоры и фауны из салона первого класса с персональными гальюнами на борту. А есть туризм экстремальный: где из удобств – сосенка, за которой можно укрыться от постороннего взгляда, и все тот же лопух, если о более надежных средствах гигиены турист не позаботился лично. А уже между ними свод утвержденных санитарных и строительных норм.

Если ваше путешествие проходит вне черты крупного города и вы встретили вместо привычного и удобного фаянсового друга обычную дырку в полу, то это точно не лакшери, но и не экстремальный туризм. Подобного рода оборудование туалетов допустимо и не наказуемо при соблюдении ряда условностей. Другое дело, если данное место является общественно доступным и содержится не должным образом, то лишь одной вашей жалобы будет достаточно, чтобы ответственный за данный вид удобств уже в свою очередь испытал неудобства. Это касается как частных, так и государственных учреж­дений, ведь любая проверка по жалобе посетителя может стоить услугодателю гораздо дороже, чем обеспечение чис­тоты и порядка. То же самое касается всех придорожных, удаленных и труднодоступных оборудованных отхожих мест. Жалуйтесь! И их либо вовсе закроют от греха подальше (в таком случае ваш туризм станет экстремальным, а за навязанный «сервис» вы уже сможете спросить с туроператора) или приведут в соответствие с утвержденными санитарными нормами.

Если же вы привыкли к большему уровню комфорта, то он есть в больших городах или же в местах, куда цивилизация уже дотянулась, но и стоить это будет гораздо дороже.

В любом случае, говорить о том, что уровень этих самых удобств в Казахстане не развивается, было бы тоже несправедливо. Например, существует АЗС где-то под Талдыкорганом, там за дверью с табличкой WC – мраморная зала императорского театра, не меньше. А уборную, отделанную чистым ониксом, лично мне доводилось увидеть лишь дважды: в резиденции высокопоставленного чиновника в Астане и в Алматы на Зеленом базаре. Кстати, сам базар давно уже является достопримечательностью, но, не ровен час, его туалетные апар­тамен­ты сами станут отдельным объектом туризма.

Все колонки автора

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Судьбоносное решение
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Инструмент структурного преобразования экономики
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
От общей истории – к общему будущему
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]