​Сменят тактику тушения

Элина Зироян, Актау

Разработкой месторождения занимается АО «Мангистаумунайгаз». Бурение скважины № 8237, где произошло ЧП, производит подрядная компания ТОО «Нефтяная компания Сибу».

Как сообщил в ходе онлайн-конференции в Службе цент­ральных коммуникаций вице-министр энергетики РК Болат Акчулаков, 25 марта в 07.10 в диспетчерскую службу ДЧС Мангистауской области поступило сообщение о том, что на месторождении Каламкас на одной из скважин зафиксировано открытое горение газового выброса – грифона – высотой 10 м на площади в 900 «квадратов».

По информации Болата Акчулакова, на месте возгорания действуют 12 пожарных машин и 53 человека личного состава ДЧС области, сотрудники ТОО «Семсер – Өрт сөндіруші», а также ТОО «Файр протекшн ЛТД».

В ходе тушения было проведено несколько попыток локализации возгорания переносными лафетными стволами, но из-за отсутствия подъездных путей к очагу локализовать его не удалось. Не в последнюю очередь, как поясняют специалисты, пожар не удается потушить из-за ветра. Сегодня для возведения подъездных путей начата отсыпка территории мергелем. Работы продолжаются.

– Сегодня (26 марта. – Прим. автора) в 13.30 поступило сообщение о том, что пламя перекинулось на соседнюю скважину. Пострадавших нет, в район ЧС выехал первый вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов, на месте находится аким области, а также руководство АО «НК «КазМунайГаз» в лице Алика Айдарбаева. Стало известно, что созданный штаб принял решение сменить тактику. Поскольку возгорание возникло непосредственно на скважине № 8237, решено в первую очередь локализовать его очаг, вынести оборудование, способное пострадать от огня, и приступить к подавлению открытого пламени, – сообщил Болат Акчулаков.

На месте аварии работают государственные экологичес­кие инспекторы. Определяются объемы разлива попутной воды и выделенного газа для последующего определения ущерба. По словам исполняющего обязанности начальника департамента экологии Мангис­тауской области Руслана Тукенова, в пробах воды из скважины 80–90% – хлориды, обычная соль, никакой опасности не представляющая. Попадание попутных вод в Каспий абсолютно исключено: расстояние от скважины до моря – 4,5 км. Кроме того, имеется защитный вал высотой 4 м.

Сообщается, что после окончания ликвидационных работ виновные в аварии будут установлены и наказаны в соответствии с законодательством. 

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]