Сохранить и передать следующим поколениям

1191
Зарина Москау
специальный корреспондент

Газета «Egemen Qazaqstan» передала в Национальный архив уникальные докумен­ты выдающегося писателя и общественного деятеля Шерхана Муртазы.

фото Ерлана Омара

Среди переданных материалов – рукописи культового романа «Қызыл жебе», двухакт­ной драмы «Письмо пятерых» о борьбе и гражданском мужест­ве казахской интеллигенции, выс­тупавшей против советского террора, исследовательские записи о жизни и деятельности Турара Рыскулова.

Генеральный директор ТОО «Қазақ газеттері» Дихан Камзабекулы, выступая в Нацархиве, отметил:

– Шерхан Муртаза руководил газетой «Egemen Qazaqstan» в сложные 90-е годы и сделал очень многое для ее развития. Передавая в Национальный архив документы Шер-ага, мы хотим показать, что связь между поколениями журналистов, в разные годы работавших в газете, не просто есть, а она крепкая. Мы пригласили на мероприятие коллег, которые трудились вместе с Шерханом Муртазой во благо страны на ниве журналистики.

Дихан Камзабекулы также подчеркнул, что дата передачи документов в Национальный архив выбрана неслучайно. Шерхан Муртаза – один из тех, кто внес большой вклад в становление республиканской журналистики после обретения независимости.

– Конечно, хотелось бы, чтобы такие ценные документы остались в самой газете, в нашем музее, но, посоветовавшись, мы решили, что масштаб личности писателя все же гораздо шире границ газеты. К тому же в архиве созданы все условия для хранения артефактов, – сказал Дихан Камзабекулы.

Известный писатель, общественный и государственный деятель Куаныш Султанов в своем выступлении отметил большую роль Шерхана Муртазы в развитии отечественной журналистики, рассказал о тех днях, когда принималась Декларация о государственном суверенитете Казахстана. Депутат Сената, государственный и общественный деятель Дархан Кыдырали напомнил всем присутствующим, что само слово «егемен» в нынешнем значении появилось в словаре благодаря Шерхану Муртазе. Кроме того, он поделился воспоминаниями о личных встречах с писателем и о том, как по крупицам собирали его архив земляки.

– Многие из записей и рукопи­сей были в доме на его малой родине в Жуалы. Совместно с журналистами и писателями Жамбылской области Несипбеком Даутайулы, Бекетом Момынкуловым и молодыми коллегами Хамитом Есаманом, Оралханом Дауытом все документы были собраны и переданы в музей газеты «Egemen Qazaqstan», – рассказал сенатор.

Дархан Кыдырали озвучил идею о том, что стране нужен Музей печати.

Известный журналист и государственный деятель Сауытбек Абдрахманов остановился на ключевых моментах биографии Шерхана Муртазы. Так, за годы руководства Шер-ага журналом «Жұлдыз» издание достигло небывалого ранее тиража в 200 тыс. экземпляров. А доля контента на казахском языке на телевидении выросла в разы именно в те годы, когда Шерхан Муртаза занимал должность председателя Государственного комитета телерадиовещания Казахстана.

Государственный деятель Уалихан Калижанов, вспоминая о совместных годах работы с Шер-ага, подчеркнул, что он занимал особое место и в писательском мире, и в журналистике, и в политической деятельности страны.

Известный архитектор и родственник Шерхана Муртазы Салауат Дембай от имени всех родных выразил благодарность за трепетное отношение к наследию литератора.

Принимая на хранение ценные артефакты, директор Национального архива Сагила Нурланова подчеркнула, что миссия архива – не просто сохранить в целости важные документы, но и передать их следующим поколениям.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Продукция с всегда высоким спросом
Дроны выявляют нарушителей
Жизнь на жайляу
Мечи на службе милосердия
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Три дистанции – одна цель
Ставка на свеклу и кукурузу
К новой архитектуре доверия
Одиннадцать медалей из Софии
Медовый экспорт
Рекордный полет Ильи
Не снижается спрос на аренду жилья
Ошибка в ИИН – это серьезно
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Подставить вовремя плечо
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Армия открыла двери в вузы
Генерация будет увеличена
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

«Я – песня народа, что славен и юн...»
Духовная опора нации
Территория вокруг мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи изменилась
Переводы рукописей открывают ценные сведения по истории стр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]