​Сократить бюджет и штаты

650
Азат КАПЕНОВ

Одна из главных задач спортивных функционеров сегодня – реализация новой финансовой политики. Подразумевает она секвестирование – как бюджетов, так и штатов, входящих в структуру проектов, – футбольного, хоккейного, боксерского и других клубов.

– Мы сократили штат президентского клуба на 70%, и я не замечаю проблем. «Срежем» и топ-менедж­мент. Преобразования коснулись и футбольного клуба «Астана», – пояснил А. Кульчиков.

На пресс-конференции представили нового генерального менеджера ФК «Астана» Марко Трабукки (должность президента в клубе была упразднена с 1 июля). Он имеет лицензию агента FIFA, лицензию федерации футбола Италии, за плечами – богатый опыт, который будет полезен для дальнейшего развития ФК. К слову, у него казахские корни, и это, уверен генеральный менеджер, позволит лучше понимать подопечных, ориентировать их в новом сезоне на закрепление уже достигнутых побед, среди которых – выход в групповой этап Лиги чемпионов.

О планах по секвестированию рассказал журналистам генеральный менеджер боксерского клуба «Астана Арланс» Серик Сапиев. Сократить планируют не только бюджет, но и тренерский состав, и даже число боксеров, выступающих за клуб. В перспективе принимать спортсменов планируется на основе отборочных турниров.

Что касается баскетбольного клуба, то А. Кульчиков заверил, что его деятельность, приостановленная после неудачного сезона, будет в скором времени возобновлена. В планах реформирования – увеличение числа казахстанских спорт­сменов в составе БК до 80–85% и... снижение бюджета на 50%. Также планируется создать на базе БК детскую академию, охватывающую возрастные категории с 10 до 17 лет. Обучение будет бесплатным, это позволит популяризовать данный вид спорта и вырастить новых звезд.

Арену дворца спорта «Казахстан», которая раньше была домашней площадкой ХК «Барыс», отдадут баскетбольному клубу.

Перспективы клуба «Астана Мотоспорт» связаны в первую очередь с подписанием контракта о сотрудничестве с компанией «МАНН».

– Этого мы очень долго добивались, теперь ставим задачу выиграть гонку «Дакар» именно на этой машине, – отметил А. Кульчиков.

Также в планах Президентского клуба «Астана» – развитие и других видов спорта, в частности национальных. 

Популярное

Все
У карты народной судьбы
Мектеп и медресе в Степи
От точечного реагирования – к системной профилактике
Биопрепарат для овощей и фруктов
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Установлены лимиты орошения
Оружие – под цифровой надзор
В небе нет границ, есть только горизонты
Тихая музыка зимы
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Экран важнее сцены?
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Аплодисменты, аплодисменты…
Смартфон вместо тетрадки
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Игра, хранящая мудрость предков
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]