​Сократить бюджет и штаты

Азат КАПЕНОВ

Одна из главных задач спортивных функционеров сегодня – реализация новой финансовой политики. Подразумевает она секвестирование – как бюджетов, так и штатов, входящих в структуру проектов, – футбольного, хоккейного, боксерского и других клубов.

– Мы сократили штат президентского клуба на 70%, и я не замечаю проблем. «Срежем» и топ-менедж­мент. Преобразования коснулись и футбольного клуба «Астана», – пояснил А. Кульчиков.

На пресс-конференции представили нового генерального менеджера ФК «Астана» Марко Трабукки (должность президента в клубе была упразднена с 1 июля). Он имеет лицензию агента FIFA, лицензию федерации футбола Италии, за плечами – богатый опыт, который будет полезен для дальнейшего развития ФК. К слову, у него казахские корни, и это, уверен генеральный менеджер, позволит лучше понимать подопечных, ориентировать их в новом сезоне на закрепление уже достигнутых побед, среди которых – выход в групповой этап Лиги чемпионов.

О планах по секвестированию рассказал журналистам генеральный менеджер боксерского клуба «Астана Арланс» Серик Сапиев. Сократить планируют не только бюджет, но и тренерский состав, и даже число боксеров, выступающих за клуб. В перспективе принимать спортсменов планируется на основе отборочных турниров.

Что касается баскетбольного клуба, то А. Кульчиков заверил, что его деятельность, приостановленная после неудачного сезона, будет в скором времени возобновлена. В планах реформирования – увеличение числа казахстанских спорт­сменов в составе БК до 80–85% и... снижение бюджета на 50%. Также планируется создать на базе БК детскую академию, охватывающую возрастные категории с 10 до 17 лет. Обучение будет бесплатным, это позволит популяризовать данный вид спорта и вырастить новых звезд.

Арену дворца спорта «Казахстан», которая раньше была домашней площадкой ХК «Барыс», отдадут баскетбольному клубу.

Перспективы клуба «Астана Мотоспорт» связаны в первую очередь с подписанием контракта о сотрудничестве с компанией «МАНН».

– Этого мы очень долго добивались, теперь ставим задачу выиграть гонку «Дакар» именно на этой машине, – отметил А. Кульчиков.

Также в планах Президентского клуба «Астана» – развитие и других видов спорта, в частности национальных. 

Популярное

Все
День металлурга
Косшы: пять лет в статусе города
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Отличный старт
Золото из Терамо
Искусственный дождь
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
В тройке сильнейших
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]