Сокровищница культуры – Атырау

Вероника Мелль

Глава МИОР встретилась с акимом области Махамбетом Досмухамбетовым и активом региона. Также важной частью программы стала встреча с членами общественного совета области. Аида Балаева рассказала о работе по координации деятельности общественных советов, в том числе с учетом законодательных поправок, принятых в этом году.

В ходе встречи с представителями интеллигенции министр представила национальный проект «Ұлттық рухани жаңғыру». Она рассказала о планируемых мероприятиях по 3 основным его направлениям: повышение интеллектуального потенциала страны и статуса государственного языка, реализация комплекса мер по повышению доступности услуг в сфере культуры «Ел рухы», а также создание новых возможностей для молодежи «Тәуелсіздік ұрпақтары».

Нацпроект включает в себя 7 задач, свыше 20 показателей и более 60 крупных мероприятий.

– Атырау – особое место на карте Казахстана, где бережно хранят национальные традиции и обычаи, – подчеркнула Аида Балаева. – Регион богат не только нефтью, это святая земля с богатым историческим и культурным наследием. Это понимание важно сейчас, когда идет переосмысление нашей истории в рамках программы «Рухани жаңғыру» и появляются новые оценки событий прошлого.

Министр также подчеркнула, что Глава государства особую роль в развитии страны отводит национальной интеллигенции и призвала активно содействовать в реализации национального проекта на местах.

В завершение рабочей поездки в Атыраускую область министр посетила Жылыойский район, где провела встречу с местными жителями и посетила некрополь Акмешит.

Нужно отметить, что после стабилизации эпидемиологической обстановки по коронавирусу в стране возобновляются выезды министров в регионы и проведение встреч с населением. Так, ранее по вопросам реализации поручений Главы государства аналогичные встречи Аида Балаева провела в Нур-Султане, Алматы, а также в Западно-Казахстанской области.

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Занимаются нужным делом
Есть только миг между прошлым и будущим...
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Особое начало
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]