Соответствовать международным стандартам

Максут Иржанов
Обсуждались вопросы технологической модернизации легкой промышленности страны и ее преобразования в эффективную и конкурентоспособную отрасль, которая обеспечила бы увеличение доли отечественных товаров на внутреннем рынке и выход на внешний рынок. В заседании «круг­лого стола» приняли участие член правления Ассоциации деловых женщин Казахстана Азиза Шужеева, председатель Комитета обрабатывающей промышленности президиума НПП «Атамекен» Думан Кыдырбаев, эксперт департамен­та обрабатывающей промышленности, член рабочей группы по индустриальному сертификату НПП «Атамекен» Дмитрий Зверев, а также директора – ТОО «СемСпецСнаб» Айнур Ахметова, Azala Textile Гульнара Садыкбекова. В своих выступлениях участники встречи неоднократно подчеркивали, что развитию легкой промышленности во многих странах мира уделяется значительное внимание, так как эта отрасль обладает важной социально-экономической значимостью, обеспечивая высокую занятость среди женщин.

По уровню потребления легкая промышленность занимает вторую позицию, уступив продовольственным продуктам. Основными мировыми производителями продукции легкой промышленности являются Китай и Индия, в чем мы регулярно убеждаемся, посещая рынки и магазины.

В Казахстане, по утверждению Думана Кадырбаева, есть все предпосылки для развития легкой промышленности – государственная поддержка, основные производства и человеческие ресурсы. По данным Комитета статистики МНЭ РК, в стране действует более 900 предприятий легкой промышленности. Основную долю (58%) занимают швейные компании, так как для организации выпуска одежды требуется меньше инвестиций, нежели при создании текстильных (31%) и кожевенно-обувных производств (11%).

В легкой промышленности функцио­нирует достаточно большое количество малых предприятий – 95%, или 872 от общего числа предприятий, почти все они (99,66%) по форме собственности являются частными.

На сегодня отечественные производ­ственные мощности текстильного производства модернизированы и имеют возможность выпускать продукцию высокого качества. Более того, было отмечено, что казахстанская текстильная продукция соответствует необходимым требованиям общепринятых международных стандартов и регламентов, что дает возможность для торговли на внешних рынках.

Вместе с тем в развитии отрас-ли имеется и ряд проблемных вопросов. В частности, предприниматели не заинтересованы работать в этом секторе (выращивать хлопок, выделывать кожу и меха, моделировать и шить одежду и обувь), так как отсутствует одномоментное получение прибыли, как, например, в сфере торговли и услуг.

По мнению экспертов, обеспечить импортозамещение по ключевым позициям, повысить уровень переработки продукции, создать эффективную систему транспортировки и сбыта товаров, а также поднять уровень производительности труда и снизить производственные расходы возможно только через консолидацию усилий производителей отрасли легкой промышленности.

В качестве успешного примера был приведен опыт консорциу­ма отечественных производителей «Жасампаз», созданного в прошлом году. Он объединяет 12 отечественных компаний с привлечением 31 казахстанской компании-производителя, которые были задействованы в исполнении государственного оборонного заказа на 2016 год. Еще одним эффективным примером консолидации производителей легкой промышленности является созданный в 2015 году Союз производителей продукции легкой промышленности РК, объединяющий более 40 предприятий текстильной, швейной, трикотажной, обувной, меховой промышленности, а также учебные предприятия.

Руководители и представители компаний легпрома подчеркнули, что на практике для активного развития отрасли не требуется огромных финансовых вливаний, а государственная поддержка является значимым подспорьем для производителей. Например, целый ряд инструментов поддерж­ки предусмотрен по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Только с 2010 по 2016 год по прог­рамме профинансировано более 200 проектов в легкой промышленности. Практически все крупные проекты реализованы в рамках программы индустриально-инновационного развития. Также возмещается часть затрат по сертификации продукции и систем менеджмента качества в соответствии с международными стандартами в рамках программы «Производительность-2020».

Как известно, Министерством по инвестициям и развитию утвержден Комплексный план по развитию легкой промышленности на 2015–2019 годы. Среди основных направлений предусмотрены: модернизация производств, реализация системных мер экономической политики, в том числе в области государст­венных закупок и повышения доли казахстанского содержания, обеспечение отрасли квалифицированными кадровыми ресурсами, развитие науки и инноваций, меры посткризисного восстановления и финансового оздоровления предприятий отрасли.

В ходе заседания «круглого стола» также состоялись презентации пилотного проекта «Индустриальный сертификат» и Независимого наблюдательного совета при НПП РК «Атамекен».

По утверждению Дмитрия Зверева, анализ уровня индустриального развития и потенциала отечественных производств может быть реализован через Индустриальный сертификат. В пилотном проекте предполагается участие трех отраслей: машиностроение, легкая и мебельная промышленности. Он также озвучил цели пилотного проекта. Это оценка реализуемос­ти проекта, выявление рисков при проведении индустриальной экспертизы по отраслевым критериям, апробация методики расчета производственной мощности. Индустриальная экспертиза будет осуществляться экспертами-аудиторами отраслевых ассоциаций и иных организаций.

Для обеспечения его объективности и применимости роль координатора проекта взяла на себя НПП РК. Что касается сроков осуществления, то он будет проведен в апреле-мае текущего года, но возможны и корректировки.

Подсчитано, что сегодня рынок народного потребления (при минимальном годовом расходе в 40 тыс. тенге на каждого человека при численности населения в 17 млн) в общей сложности сос­тавляет около 700 млрд тенге в год. Если прибавить сюда рынок школьной формы (27,5 млрд тенге), рынок закупа продукции легкой промышленности медицинскими, дошкольными и социальными учреждениями (34,5 млрд тенге), приобретение продукции национальными компаниями и недропользователями (44,43 млрд тенге), то объем рынка поднимется к цифре свыше 900 млрд тенге в год. При этом доля казахстанских товаропроизво­дителей, как это ни печально звучит, занимает не более 5% в общем объеме продукции легкой промышленности, реализуемой на внутреннем рынке страны.

Участники заседания «круглого стола» признали, что это огромный объем работы и реальные возможности для развития казахстанских предприятий.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
В ритме вальса
На страже цифровых границ
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Во Франции легализовали эвтаназию
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]