Соответствовать международным стандартам

Максут Иржанов
Обсуждались вопросы технологической модернизации легкой промышленности страны и ее преобразования в эффективную и конкурентоспособную отрасль, которая обеспечила бы увеличение доли отечественных товаров на внутреннем рынке и выход на внешний рынок. В заседании «круг­лого стола» приняли участие член правления Ассоциации деловых женщин Казахстана Азиза Шужеева, председатель Комитета обрабатывающей промышленности президиума НПП «Атамекен» Думан Кыдырбаев, эксперт департамен­та обрабатывающей промышленности, член рабочей группы по индустриальному сертификату НПП «Атамекен» Дмитрий Зверев, а также директора – ТОО «СемСпецСнаб» Айнур Ахметова, Azala Textile Гульнара Садыкбекова. В своих выступлениях участники встречи неоднократно подчеркивали, что развитию легкой промышленности во многих странах мира уделяется значительное внимание, так как эта отрасль обладает важной социально-экономической значимостью, обеспечивая высокую занятость среди женщин.

По уровню потребления легкая промышленность занимает вторую позицию, уступив продовольственным продуктам. Основными мировыми производителями продукции легкой промышленности являются Китай и Индия, в чем мы регулярно убеждаемся, посещая рынки и магазины.

В Казахстане, по утверждению Думана Кадырбаева, есть все предпосылки для развития легкой промышленности – государственная поддержка, основные производства и человеческие ресурсы. По данным Комитета статистики МНЭ РК, в стране действует более 900 предприятий легкой промышленности. Основную долю (58%) занимают швейные компании, так как для организации выпуска одежды требуется меньше инвестиций, нежели при создании текстильных (31%) и кожевенно-обувных производств (11%).

В легкой промышленности функцио­нирует достаточно большое количество малых предприятий – 95%, или 872 от общего числа предприятий, почти все они (99,66%) по форме собственности являются частными.

На сегодня отечественные производ­ственные мощности текстильного производства модернизированы и имеют возможность выпускать продукцию высокого качества. Более того, было отмечено, что казахстанская текстильная продукция соответствует необходимым требованиям общепринятых международных стандартов и регламентов, что дает возможность для торговли на внешних рынках.

Вместе с тем в развитии отрас-ли имеется и ряд проблемных вопросов. В частности, предприниматели не заинтересованы работать в этом секторе (выращивать хлопок, выделывать кожу и меха, моделировать и шить одежду и обувь), так как отсутствует одномоментное получение прибыли, как, например, в сфере торговли и услуг.

По мнению экспертов, обеспечить импортозамещение по ключевым позициям, повысить уровень переработки продукции, создать эффективную систему транспортировки и сбыта товаров, а также поднять уровень производительности труда и снизить производственные расходы возможно только через консолидацию усилий производителей отрасли легкой промышленности.

В качестве успешного примера был приведен опыт консорциу­ма отечественных производителей «Жасампаз», созданного в прошлом году. Он объединяет 12 отечественных компаний с привлечением 31 казахстанской компании-производителя, которые были задействованы в исполнении государственного оборонного заказа на 2016 год. Еще одним эффективным примером консолидации производителей легкой промышленности является созданный в 2015 году Союз производителей продукции легкой промышленности РК, объединяющий более 40 предприятий текстильной, швейной, трикотажной, обувной, меховой промышленности, а также учебные предприятия.

Руководители и представители компаний легпрома подчеркнули, что на практике для активного развития отрасли не требуется огромных финансовых вливаний, а государственная поддержка является значимым подспорьем для производителей. Например, целый ряд инструментов поддерж­ки предусмотрен по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Только с 2010 по 2016 год по прог­рамме профинансировано более 200 проектов в легкой промышленности. Практически все крупные проекты реализованы в рамках программы индустриально-инновационного развития. Также возмещается часть затрат по сертификации продукции и систем менеджмента качества в соответствии с международными стандартами в рамках программы «Производительность-2020».

Как известно, Министерством по инвестициям и развитию утвержден Комплексный план по развитию легкой промышленности на 2015–2019 годы. Среди основных направлений предусмотрены: модернизация производств, реализация системных мер экономической политики, в том числе в области государст­венных закупок и повышения доли казахстанского содержания, обеспечение отрасли квалифицированными кадровыми ресурсами, развитие науки и инноваций, меры посткризисного восстановления и финансового оздоровления предприятий отрасли.

В ходе заседания «круглого стола» также состоялись презентации пилотного проекта «Индустриальный сертификат» и Независимого наблюдательного совета при НПП РК «Атамекен».

По утверждению Дмитрия Зверева, анализ уровня индустриального развития и потенциала отечественных производств может быть реализован через Индустриальный сертификат. В пилотном проекте предполагается участие трех отраслей: машиностроение, легкая и мебельная промышленности. Он также озвучил цели пилотного проекта. Это оценка реализуемос­ти проекта, выявление рисков при проведении индустриальной экспертизы по отраслевым критериям, апробация методики расчета производственной мощности. Индустриальная экспертиза будет осуществляться экспертами-аудиторами отраслевых ассоциаций и иных организаций.

Для обеспечения его объективности и применимости роль координатора проекта взяла на себя НПП РК. Что касается сроков осуществления, то он будет проведен в апреле-мае текущего года, но возможны и корректировки.

Подсчитано, что сегодня рынок народного потребления (при минимальном годовом расходе в 40 тыс. тенге на каждого человека при численности населения в 17 млн) в общей сложности сос­тавляет около 700 млрд тенге в год. Если прибавить сюда рынок школьной формы (27,5 млрд тенге), рынок закупа продукции легкой промышленности медицинскими, дошкольными и социальными учреждениями (34,5 млрд тенге), приобретение продукции национальными компаниями и недропользователями (44,43 млрд тенге), то объем рынка поднимется к цифре свыше 900 млрд тенге в год. При этом доля казахстанских товаропроизво­дителей, как это ни печально звучит, занимает не более 5% в общем объеме продукции легкой промышленности, реализуемой на внутреннем рынке страны.

Участники заседания «круглого стола» признали, что это огромный объем работы и реальные возможности для развития казахстанских предприятий.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]