Соответствовать международным стандартам

999
Максут Иржанов
Обсуждались вопросы технологической модернизации легкой промышленности страны и ее преобразования в эффективную и конкурентоспособную отрасль, которая обеспечила бы увеличение доли отечественных товаров на внутреннем рынке и выход на внешний рынок. В заседании «круг­лого стола» приняли участие член правления Ассоциации деловых женщин Казахстана Азиза Шужеева, председатель Комитета обрабатывающей промышленности президиума НПП «Атамекен» Думан Кыдырбаев, эксперт департамен­та обрабатывающей промышленности, член рабочей группы по индустриальному сертификату НПП «Атамекен» Дмитрий Зверев, а также директора – ТОО «СемСпецСнаб» Айнур Ахметова, Azala Textile Гульнара Садыкбекова. В своих выступлениях участники встречи неоднократно подчеркивали, что развитию легкой промышленности во многих странах мира уделяется значительное внимание, так как эта отрасль обладает важной социально-экономической значимостью, обеспечивая высокую занятость среди женщин.

По уровню потребления легкая промышленность занимает вторую позицию, уступив продовольственным продуктам. Основными мировыми производителями продукции легкой промышленности являются Китай и Индия, в чем мы регулярно убеждаемся, посещая рынки и магазины.

В Казахстане, по утверждению Думана Кадырбаева, есть все предпосылки для развития легкой промышленности – государственная поддержка, основные производства и человеческие ресурсы. По данным Комитета статистики МНЭ РК, в стране действует более 900 предприятий легкой промышленности. Основную долю (58%) занимают швейные компании, так как для организации выпуска одежды требуется меньше инвестиций, нежели при создании текстильных (31%) и кожевенно-обувных производств (11%).

В легкой промышленности функцио­нирует достаточно большое количество малых предприятий – 95%, или 872 от общего числа предприятий, почти все они (99,66%) по форме собственности являются частными.

На сегодня отечественные производ­ственные мощности текстильного производства модернизированы и имеют возможность выпускать продукцию высокого качества. Более того, было отмечено, что казахстанская текстильная продукция соответствует необходимым требованиям общепринятых международных стандартов и регламентов, что дает возможность для торговли на внешних рынках.

Вместе с тем в развитии отрас-ли имеется и ряд проблемных вопросов. В частности, предприниматели не заинтересованы работать в этом секторе (выращивать хлопок, выделывать кожу и меха, моделировать и шить одежду и обувь), так как отсутствует одномоментное получение прибыли, как, например, в сфере торговли и услуг.

По мнению экспертов, обеспечить импортозамещение по ключевым позициям, повысить уровень переработки продукции, создать эффективную систему транспортировки и сбыта товаров, а также поднять уровень производительности труда и снизить производственные расходы возможно только через консолидацию усилий производителей отрасли легкой промышленности.

В качестве успешного примера был приведен опыт консорциу­ма отечественных производителей «Жасампаз», созданного в прошлом году. Он объединяет 12 отечественных компаний с привлечением 31 казахстанской компании-производителя, которые были задействованы в исполнении государственного оборонного заказа на 2016 год. Еще одним эффективным примером консолидации производителей легкой промышленности является созданный в 2015 году Союз производителей продукции легкой промышленности РК, объединяющий более 40 предприятий текстильной, швейной, трикотажной, обувной, меховой промышленности, а также учебные предприятия.

Руководители и представители компаний легпрома подчеркнули, что на практике для активного развития отрасли не требуется огромных финансовых вливаний, а государственная поддержка является значимым подспорьем для производителей. Например, целый ряд инструментов поддерж­ки предусмотрен по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Только с 2010 по 2016 год по прог­рамме профинансировано более 200 проектов в легкой промышленности. Практически все крупные проекты реализованы в рамках программы индустриально-инновационного развития. Также возмещается часть затрат по сертификации продукции и систем менеджмента качества в соответствии с международными стандартами в рамках программы «Производительность-2020».

Как известно, Министерством по инвестициям и развитию утвержден Комплексный план по развитию легкой промышленности на 2015–2019 годы. Среди основных направлений предусмотрены: модернизация производств, реализация системных мер экономической политики, в том числе в области государст­венных закупок и повышения доли казахстанского содержания, обеспечение отрасли квалифицированными кадровыми ресурсами, развитие науки и инноваций, меры посткризисного восстановления и финансового оздоровления предприятий отрасли.

В ходе заседания «круглого стола» также состоялись презентации пилотного проекта «Индустриальный сертификат» и Независимого наблюдательного совета при НПП РК «Атамекен».

По утверждению Дмитрия Зверева, анализ уровня индустриального развития и потенциала отечественных производств может быть реализован через Индустриальный сертификат. В пилотном проекте предполагается участие трех отраслей: машиностроение, легкая и мебельная промышленности. Он также озвучил цели пилотного проекта. Это оценка реализуемос­ти проекта, выявление рисков при проведении индустриальной экспертизы по отраслевым критериям, апробация методики расчета производственной мощности. Индустриальная экспертиза будет осуществляться экспертами-аудиторами отраслевых ассоциаций и иных организаций.

Для обеспечения его объективности и применимости роль координатора проекта взяла на себя НПП РК. Что касается сроков осуществления, то он будет проведен в апреле-мае текущего года, но возможны и корректировки.

Подсчитано, что сегодня рынок народного потребления (при минимальном годовом расходе в 40 тыс. тенге на каждого человека при численности населения в 17 млн) в общей сложности сос­тавляет около 700 млрд тенге в год. Если прибавить сюда рынок школьной формы (27,5 млрд тенге), рынок закупа продукции легкой промышленности медицинскими, дошкольными и социальными учреждениями (34,5 млрд тенге), приобретение продукции национальными компаниями и недропользователями (44,43 млрд тенге), то объем рынка поднимется к цифре свыше 900 млрд тенге в год. При этом доля казахстанских товаропроизво­дителей, как это ни печально звучит, занимает не более 5% в общем объеме продукции легкой промышленности, реализуемой на внутреннем рынке страны.

Участники заседания «круглого стола» признали, что это огромный объем работы и реальные возможности для развития казахстанских предприятий.

Популярное

Все
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Певец свободы
Трудный рост и рекордные прорывы
Высокий старт Татьяны Третьяковой
Сила улыбки
Чистый посыл доброты
Пройдемся по индустриальной Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Зима будет теплой
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]