Состоялись плодотворные переговоры

Рысты АЛИБЕКОВА
На встречах в узком и расширенном составах обсуждались вопросы сотрудничества в торгово-экономической, агропромышленной, транспортно-логистичес­кой и культурно-гуманитарной сферах.

Премьер-Министр РК отметил, что со­с­тоялись плодотворные переговоры, в ходе которых рассмотрен широкий круг воп­росов, касающихся практического наполнения казахстанско-сербского сотрудничества. Бакытжан Сагинтаев выразил признательность сербской стороне за содействие в продвижении международных инициатив Казахстана.

– Поддержка Сербией нашей кандидатуры на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2017–2018 годы, а также положительное решение по учас­тию Сербии в ЭКСПО-2017 в очередной раз продемонстрировали готовность сербской стороны к дальнейшему взаимовыгодному диалогу и сотрудничеству, – констатировал он.

Глава казахстанского Правительства подчеркнул, что особое внимание стороны уделили обсуждению возможностей участия сербского бизнеса в индустриально-инновационном и инфраструктурном развитии РК. Приоритетными направлениями сотрудничества могут стать сельское хозяйство, строительство, промышленность, туризм, развитие малого и среднего бизнеса. И для этого созданы все условия: между нашими странами сегодня нет визового режима, существует беспошлинная торговля.

В свою очередь Премьер-министр Сербии Александр Вучич поблагодарил за теп­лый прием и отметил вклад Президента Нурсултана Назарбаева в развитие двусторонних отношений, подчеркнув, что между Казахстаном и Сербией сложились искренние дружеские отношения. По его словам, после визита Главы нашего государства в Сербию открылись хорошие возможности для взаимодействия, которые необходимо использовать для развития экономических и культурных отношений.

– В этой связи открытие памятника в Белграде, а также улицы Николы Тесла в Астане и улицы Казахстан в Белграде будут способствовать дальнейшему развитию отношений между нашими странами, – считает Александр Вучич.

По итогам встреч «Дорожную карту по развитию сотрудничества между Рес­публикой Казахстан и Республикой Сербия на 2017–2018 годы» подписали министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев и министр экономики РС Горан Кнежевич. Протокол о намерениях между акиматом Астаны и мэрией Бел­града скрепили подписями главы столичных администраций – Асет Исекешев и Синиша Мали.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Узнали соперников по Азиаде
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Золото из Терамо
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]