Состоялись плодотворные переговоры

Рысты АЛИБЕКОВА
На встречах в узком и расширенном составах обсуждались вопросы сотрудничества в торгово-экономической, агропромышленной, транспортно-логистичес­кой и культурно-гуманитарной сферах.

Премьер-Министр РК отметил, что со­с­тоялись плодотворные переговоры, в ходе которых рассмотрен широкий круг воп­росов, касающихся практического наполнения казахстанско-сербского сотрудничества. Бакытжан Сагинтаев выразил признательность сербской стороне за содействие в продвижении международных инициатив Казахстана.

– Поддержка Сербией нашей кандидатуры на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2017–2018 годы, а также положительное решение по учас­тию Сербии в ЭКСПО-2017 в очередной раз продемонстрировали готовность сербской стороны к дальнейшему взаимовыгодному диалогу и сотрудничеству, – констатировал он.

Глава казахстанского Правительства подчеркнул, что особое внимание стороны уделили обсуждению возможностей участия сербского бизнеса в индустриально-инновационном и инфраструктурном развитии РК. Приоритетными направлениями сотрудничества могут стать сельское хозяйство, строительство, промышленность, туризм, развитие малого и среднего бизнеса. И для этого созданы все условия: между нашими странами сегодня нет визового режима, существует беспошлинная торговля.

В свою очередь Премьер-министр Сербии Александр Вучич поблагодарил за теп­лый прием и отметил вклад Президента Нурсултана Назарбаева в развитие двусторонних отношений, подчеркнув, что между Казахстаном и Сербией сложились искренние дружеские отношения. По его словам, после визита Главы нашего государства в Сербию открылись хорошие возможности для взаимодействия, которые необходимо использовать для развития экономических и культурных отношений.

– В этой связи открытие памятника в Белграде, а также улицы Николы Тесла в Астане и улицы Казахстан в Белграде будут способствовать дальнейшему развитию отношений между нашими странами, – считает Александр Вучич.

По итогам встреч «Дорожную карту по развитию сотрудничества между Рес­публикой Казахстан и Республикой Сербия на 2017–2018 годы» подписали министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев и министр экономики РС Горан Кнежевич. Протокол о намерениях между акиматом Астаны и мэрией Бел­града скрепили подписями главы столичных администраций – Асет Исекешев и Синиша Мали.

Популярное

Все
Жилищные перспективы
Готовы к Лиге наций
Для здоровья пациентов
Творчество дарит надежду
А вдруг актеров заменят роботы?..
Какими нас увидит искусственный интеллект?
От первого склона – к олимпийской вершине
Помощь – только нуждающимся
Восемь медалей из Еревана
Укрепляем связи
Помогут с водопроводом
Поздравили ветерана со 101-летием
Сберечь теплые отношения и традиции
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Точно в цель!
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Девятиэтажка пойдет под снос
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Убрано более половины площадей
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]