Состоялись плодотворные переговоры

928
Рысты АЛИБЕКОВА
На встречах в узком и расширенном составах обсуждались вопросы сотрудничества в торгово-экономической, агропромышленной, транспортно-логистичес­кой и культурно-гуманитарной сферах.

Премьер-Министр РК отметил, что со­с­тоялись плодотворные переговоры, в ходе которых рассмотрен широкий круг воп­росов, касающихся практического наполнения казахстанско-сербского сотрудничества. Бакытжан Сагинтаев выразил признательность сербской стороне за содействие в продвижении международных инициатив Казахстана.

– Поддержка Сербией нашей кандидатуры на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2017–2018 годы, а также положительное решение по учас­тию Сербии в ЭКСПО-2017 в очередной раз продемонстрировали готовность сербской стороны к дальнейшему взаимовыгодному диалогу и сотрудничеству, – констатировал он.

Глава казахстанского Правительства подчеркнул, что особое внимание стороны уделили обсуждению возможностей участия сербского бизнеса в индустриально-инновационном и инфраструктурном развитии РК. Приоритетными направлениями сотрудничества могут стать сельское хозяйство, строительство, промышленность, туризм, развитие малого и среднего бизнеса. И для этого созданы все условия: между нашими странами сегодня нет визового режима, существует беспошлинная торговля.

В свою очередь Премьер-министр Сербии Александр Вучич поблагодарил за теп­лый прием и отметил вклад Президента Нурсултана Назарбаева в развитие двусторонних отношений, подчеркнув, что между Казахстаном и Сербией сложились искренние дружеские отношения. По его словам, после визита Главы нашего государства в Сербию открылись хорошие возможности для взаимодействия, которые необходимо использовать для развития экономических и культурных отношений.

– В этой связи открытие памятника в Белграде, а также улицы Николы Тесла в Астане и улицы Казахстан в Белграде будут способствовать дальнейшему развитию отношений между нашими странами, – считает Александр Вучич.

По итогам встреч «Дорожную карту по развитию сотрудничества между Рес­публикой Казахстан и Республикой Сербия на 2017–2018 годы» подписали министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев и министр экономики РС Горан Кнежевич. Протокол о намерениях между акиматом Астаны и мэрией Бел­града скрепили подписями главы столичных администраций – Асет Исекешев и Синиша Мали.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
В ОСА – новый президент
Расширяется сеть кадетских классов
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Два золота из Стамбула
О доверии и понимании
Нелегальные «подарки»
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Малыш получил шанс на жизнь
Сюрприз для гвардейца
Сакральный смысл казахских узоров
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
От надувной техники до дронов и роботов
Долгострои экологии вредны
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Когда бизнес думает о городе
Персональная доля национального богатства
Двусторонние отношения укрепляются
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Усилили тренерский штаб
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Пространство открытого и ответственного диалога
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
Театр нового формата
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]